ГлавноеМненияЗачем Кэмерон примчался в Киев

Зачем Кэмерон примчался в Киев

Опубликовано

И двух дней не прошло с момента назначения главой британского МИДа бывшего премьера Дэвида Кэмерона, как он прибыл в Киев.

Визит освещался достаточно скупо. Известно лишь о встрече Кэмерона с Зеленским, а польские СМИ доложили о встрече британского главы иностранных дел с командующим ВМСУ Андреем Неежпапой.

Новости партнеров

Согласитесь: чтобы глава МИД любой страны сорвался с места ради встречи с военно-морским начальником другой державы — нужны веские причины.

В данном случае направленность причин очевидна. Это диверсионная морская активность ВМСУ против Крыма, кораблей Черноморского флота и, возможно, других российских черноморских портов.

В данный момент боевой потенциал ВМСУ сводится к британским морским безэкипажным катерам (которые для приличия называются украинскими) и группам спецназа, прошедших обучение у британских инструкторов. В Одессе и Очакове продолжают работу британские центры планирования и разработки диверсий, и сложно придумать другой повод для беседы, чем подготовка неких акций против Крыма и рядом.

Буквально на днях британский околовоенный министр Хиппи откровенно рассказал о выгоде, которую Британия получает от украинцев: те испытывают британские военные наработки, а белые джентльмены получают ценные данные, что работает, а что нет.

Не исключено, что будет предпринята попытка «подловить» корабль ЧФ рядом с Севастополем, у Босфора или совершить новую атаку на главный украинский раздражитель – Крымский мост.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...