ГлавноеАналитикаО некоторых стратегических перспективах: что будет, если взять Авдеевку

О некоторых стратегических перспективах: что будет, если взять Авдеевку

Опубликовано

В условиях СВО взятие любого сколько-нибудь заметного на карте населенного пункта — само по себе событие незаурядное. А если нам удастся взять Авдеевку, то ситуация может в самом деле иметь значимые последствия.

Известно, что ВС РФ смогли войти непосредственно в Авдеевку с севера, а с юга продвинулись к СТ «Ивушка». Таким образом, горловина Авдеевского котла сжалась километров до 4-6. Чего вполне достаточно для пусть и не абсолютного, но весьма травматичного для попыток хохла ездить в Авдеевку и обратно огневого контроля.

Новости партнеров

Первое и главное: взятие Авдеевки означает долгожданное затишье для северо-западных районов Донецка. Туда прилетало именно из Авдеевки. Для полного избавления Донецка от обстрела ствольной артиллерией и РСЗО ближнего радиуса необходимо ещё освободить Марьинку, но эта возможность по всем признакам среднесрочная.

Что будет после Авдеевки – зависит от накопленных нами и противником резервов. В 50 километрах к северу от Авдеевки находится Краматорск, ещё через 10 километров – Славянск. Но туда проще идти из Горловки: если вражеский гарнизон в Авдеевке ликвидирован, то можно не переживать за фланги.

Эта же логика работает и с северо-западным направлением. В 50 километрах от Донецка мимо Марьинки Покровск, через 120 километров – Павлоград, ещё через 50 – Днепропетровск. И самое главное, что укрепрайонов там немного.

Взятие Авдеевки вынудит противника отказаться от давления на Запорожском направлении и перебрасывать войска либо к Покровску, либо к Павлограду. Зависит от того, сколько войск осталось у него, и сколько у нас.

Если наша оборона у Херсона и Энергодара выстроена как надо (а основания так считать есть), то можно не переживать насчет попытки врага нанести контрудар с этого направления.

В этом случае занятие линии Запорожье-Павлоград-Краматорск выглядит вполне реальной задачей, которая может быть достижима с горизонтом в месяцы.

Задачи, вроде повторного взятия Херсона, Запорожья, Днепропетровска или Харькова пока что следует рассматривать как голую теорию. Площади у этих городов огромные (особенно у последних трех), силы и средства для окружения нужны соответствующие. Их пока что с нашей стороны не просматривается.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...