ГлавноеАналитикаСергей Марков. Очень опасное заявление правительства Дании

Сергей Марков. Очень опасное заявление правительства Дании

Опубликовано

Самое опасное. Заявление правительства Дании о том, что оно будет задерживать и обыскивать танкеры с российской нефтью, которые следуют через датские проливы и арестовывать их, если у них не будет признаваемых Данией и ЕС страховок. Что важно?

1. Через этот маршрут идёт 60% российской нефти.

Новости партнеров

2. США и ЕС и НАТО считают важным не дать России получать прибыль от нефти.

3. Российские танкеры используют страховки тех банков, которые прячутся от западных санкций или уже находятся под западными санкциями.

4. Самое плохое развитие — арест российских танкеров с нефтью будет расценен как акт пиратства и Россия военным путем будет защищать свои танкеры и это приведёт к военным действиям между Россией и НАТО.

5. Плохое развитие — Россия может испугаться войны с НАТО и уступит и перестанет возить нефть своими танкерами через Балтийское море.

6. Реальность придумает и другие плохие варианты.

7. Это решение Дании может в любой момент спровоцировать острейший международный кризис по типу Карибского кризиса. Запад продолжает давить.

Война между Россией и НАТО — каковы могут быть результаты?

Новости партнеров

Возможный захват российских танкеров Данией заставляет реально обсуждать эти варианты.

1. Есть точка зрения, что такая война будет ядерной катастрофой. Но им возражают, что обе стороны могут воздержаться от применения ядерного оружия.

2. Есть точка зрения, что НАТО быстро нанесёт поражение России, ведь Россия не может даже справиться с армией Украины. Но им возражают, что украинская армия сегодня одна из сильнейших в мире и без ядерного оружия уступает только армиям США, России, Китая, Индии. А большая часть военной машины НАТО уже участвует в войне против России. Поэтому непосредственное включение НАТО в войну против России изменит ситуацию принципиально, но не кардинально.

3. Многие считают, что в войне важен не разгром армии противника и не захват столицы, а нанесение ему неприемлемого ущерба. А поскольку общества стран НАТО, в отличие от Украины, и демократические и очень потребительские и даже гедонистические, то их порог неприемлемого ущерба очень низок. То есть после гибели 10 — 20 — 30 тысяч человек страны НАТО запросят мир. Но им возражают, что в случае начала боевых действий общества стран НАТО быстро понизят и уровень демократии и уровень потребительства и резко повысят таким образом планку непремлемого ущерба. И мира не запросят.

4. Некоторые считают, что такие темы даже обсуждать нельзя. Им возражают, что, такие темы уже нужно обсуждать. К сожалению. Но лучше видеть угрозы, чем закрывать глаза.

Автор — государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук

Логика Маркова





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...