ГлавноеАналитикаРоссия начала бить полуторатонными бомбами по железнодорожным мостам Украины

Россия начала бить полуторатонными бомбами по железнодорожным мостам Украины

Опубликовано

По мощности удар сопоставим с тремя ракетами «Искандер»

Российская авиация впервые применила «умные» планирующие полуторатонные бомбы ФАБ-1500 по мостам противника. В подтверждение тому — кадры уничтожения железнодорожного моста, которые появились в социальных сетях. Военный эксперт, директор Музея сил ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Московским комсомольцем» подтвердил, что «полуторки» полетели по мостам противника, и не исключил, что в ближайшее время боевой заряд «умных» планирующих бомб может увеличиться.

На видео, которое разошлось по соцсетям, можно увидеть поражение железнодорожного моста тяжелой бомбой. Мощный удар пришелся точно в один из пролетов. Telegram-канал Fighterbomber, который ведет профессиональный летчик, в свою очередь, отметил, что российская армия начала «пробовать бить полуторками».

Новости партнеров

Информацию об ударах по железнодорожному мосту подтвердили и украинские ресурсы. Впрочем, название, а также местоположение моста так и осталось неизвестным.

Юрий Кнутов рассказал, почему российская армия раньше избегала таких ударов.

— Для того чтобы применять фугасные авиационные бомбы, самолёт сначала должен выйти к цели, — рассказывает эксперт. — Хоть мы и говорим, что ПВО Украины уничтожено, но в значительной степени оно восстановлено за счет западных поставок, особенно, что касается прикрытия малых высот.

Малые высоты прикрываются очень мощно переносными зенитными ракетными комплексами — ПЗРК — и зенитными комплексами малой дальности, которые поставляют Украине страны НАТО. Комплексов средней и большой дальности у ВСУ мало, а вот комплексов ближнего действия очень много.

Точное бомбометание обычно производится с расстояния в несколько километров. При этом эффективная дальность ПЗРК — 3,5-4 километра. Поэтому раньше посылать самолеты бомбить мосты обычными свободнопадающими бомбами — означало отправлять экипажи на верную смерть.

Ситуация резко изменилась, рассказал эксперт, после того как у нас появились управляющие модули планирования коррекции – УПМК, с помощью которых обычные бомбы стали переделывать в планирующие и управляемые. Сброшенные с большой высоты такие бомбы способны в автономном полете преодолевать 50-70 километров. То есть самолетам для их сброса совсем не обязательно теперь заходить в зону действия ПВО противника. Лётчики стали спокойно наносить удары, не опасаясь, что по ним будет работать натовские ЗРК.

— Вначале мы использовали бомбы калибра 250 килограммов — ФАБ-250, потом 500 килограммовые ФАБ-500. И вот сейчас появились планирующие полуторатонные бомбы ФАБ-1500. Я думаю, что работы ведутся и над бомбами большего калибра. Как только модули планирования и коррекции стали устанавливать на полуторатонные бомбы, естественно, появилась возможность сбрасывать их на определённой скорости и высоте. При этом бомба может пролететь десятки километров и обеспечить очень высокую точность поражения. Разрушительная сила этой бомбы — как у трех ракет «Искандер».

Новости партнеров

— С учетом всех расчётов можно установить, какой мост был поражен?

— Сложно сказать. Но если Минобороны не считает нужным раскрывать пораженный мост, значит, так надо. Потому что противник вычислит примерный район сброса бомб и устроит засаду для наших самолетов зенитно-ракетными комплексами.

Еще в годы Великой Отечественной войны устраивались подобные засады. Потом, во Вьетнаме, мы широко и очень эффективно применяли зенитно-ракетные комплексы С-75 для засад против американцев. На Ближнем Востоке засады ПВО тоже использовались, и это привело в своё время к тому, что даже Израиль вынужден был заключить перемирие с Египтом. Тогда именно скрытые зенитно-ракетные комплексы С-125 обеспечили то, что в первом же бою Израиль потерял сразу пять самолётов.

Сербы сбили в 1999 году американский самолет-невидимку из засады. Поэтому я думаю, что Минобороны исходит из того, что подобного рода информация, о том, как именно цель была поражена и в каком районе, позволит противнику лучше подготовиться к новым нашим атакам, что нежелательно.

mk.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...