ГлавноеАналитикаНазвавший Си Цзиньпина «диктатором» Байден рискнул свести на нет результаты саммита

Назвавший Си Цзиньпина «диктатором» Байден рискнул свести на нет результаты саммита

Опубликовано

Переговоры между США и Китаем не устранили главную проблему двусторонних отношений

Хотя Джо Байден приветствует прогресс после переговоров с Си Цзиньпином, но Тайвань по-прежнему остается камнем преткновения между Вашингтоном и Пекином, отмечают западные СМИ. И отчет министерства иностранных дел Китая о саммите оказался неоднозначным, в нем говорилось, что председатель КНР Си занял жесткую позицию, приказав Байдену прекратить вооружать Тайбэй.

Американский президент Джо Байден заявил, что его встреча на высшем уровне с Си Цзиньпином принесла существенный прогресс, включая соглашения об ограничении незаконного оборота наркотиков, восстановлении военных линий связи и начале разговоров о глобальных рисках, связанных с искусственным интеллектом.

Новости партнеров

Однако, пишет The Guardian, стало ясно, что после более чем четырехчасовых переговоров в особняке за пределами Сан-Франциско встреча ни на йоту не сблизила США и Китай в вопросе о судьбе Тайваня, который, как сообщается, Си Цзиньпин назвал Байдену “самой большой и потенциально опасной проблемой в американо-китайских отношениях”.

Более того, сам Байден рискнул свести на нет некоторые договоренности на саммите, первом за год между двумя лидерами, своим неожиданным ответом на вопрос репортера в конце пресс-конференции, в котором он подтвердил, что по-прежнему рассматривает Си Цзиньпина как диктатора.

“Смотрите, это так, — сказал президент США. – Он диктатор в том смысле, что он парень, который управляет страной, которая является коммунистической страной, основанной на форме правления, совершенно отличной от нашей”.

Отчет министерства иностранных дел Китая о саммите также был неоднозначным, в нем говорилось, что Си Цзиньпин занял жесткую позицию, в частности, в отношении Тайваня. «Американская сторона должна… прекратить вооружать Тайвань и поддержать мирное воссоединение Китая, — заявил Си Байдену, согласно сообщению Пекина. — Китай осуществит воссоединение, и это невозможно остановить».

Помимо своего импровизированного комментария о “диктаторе”, Байден в основном оптимистично отозвался о встрече, отметив, что два лидера давно знают друг друга, но эта встреча стала “одной из самых конструктивных и продуктивных, которые у нас были”.

“Я полагаю, мы добились некоторого важного прогресса”, — сказал Байден, указывая на китайское соглашение о пресечении незаконного оборота прекурсоров и производственного оборудования, используемого при производстве наркотика фентанила, который стал главной причиной смерти американцев в возрасте от 18 до 49 лет.

Байден сказал, что восстановление контактов между военными США и Китая стало “критически важным” для сокращения числа несчастных случаев и опасных просчетов. И он сказал, что начало переговоров об искусственном интеллекте и безопасности представляет собой “ощутимые шаги в правильном направлении для определения – что опасно и что приемлемо”.

Новости партнеров

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что по сравнению с последней встречей двух лидеров на Бали годом и днем ранее, сразу после пандемии Covid, сейчас «было гораздо больше взаимных уступок. Они сидели друг напротив друга, всего в шести или семи футах, и могли дотянуться через стол. Вы могли видеть выражение лица другого человека”.

“Президент Байден не наносил ударов, — добавил чиновник. — Он был почтителен, но очень ясен”.

Перед началом переговоров Си Цзиньпин сказал: “Планета Земля достаточно велика для того, чтобы две страны добились успеха”.

Согласно сообщению министерства иностранных дел Китая, Си Цзиньпин ясно дал понять Байдену, что Пекин недоволен санкциями США в сфере высоких технологий.

“Действия США против Китая в отношении экспортного контроля, проверки инвестиций и односторонних санкций серьезно вредят законным интересам Китая, — как сообщается, заявил Си Цзиньпин. – Подавление китайской науки и техники сдерживает качественное развитие Китая и лишает китайский народ его права на развитие”.

Однако, по словам высокопоставленного чиновника администрации США: “Президент Си очень ясно дал понять в своих беседах, что он, безусловно, в настоящее время хочет стабилизировать отношения с Соединенными Штатами. Он также довольно ясно продемонстрировал глубокое знание некоторых дебатов о Китае в Соединенных Штатах, и я думаю, что в некоторых отношениях он довольно чувствителен к некоторым из этих дискуссий”.

В какой-то момент переговоров Байден и Си Цзиньпин вместе прогулялись по территории поместья Филоли, расположенного в 50 км к югу от Сан-Франциско, и был, по крайней мере, один момент юмора. Байден поздравил жену Си Цзиньпина, Пэн Лиюань, с днем рождения, потому что у них одинаковая дата рождения — 20 ноября. Си Цзиньпин признался, что был смущен, поскольку так усердно работал, что забыл, что на следующей неделе день рождения его жены, и поблагодарил Байдена за напоминание.

Байден сказал после саммита, что он понял, что две страны находятся в конкурентных отношениях, но он был привержен ответственному управлению конкуренцией, “чтобы она не переросла в конфликт”, и поиску соглашения там, где их интересы совпадают, как в случае с фентанилом. По словам Байдена, поток обработанного фентанила из Китая на Запад был пресечен несколько лет назад, но торговля сырьем для изготовления наркотика продолжалась.

Новости партнеров

“Сегодня, благодаря этому новому пониманию, мы предпринимаем действия, чтобы значительно сократить поток химических веществ-прекурсоров и прессов для производства таблеток из Китая в западное полушарие, — сказал Байден. — Это спасет жизни, и я ценю приверженность президента Си Цзиньпина этому вопросу”.

Говоря о восстановлении военных контактов, Байден сказал: “Мы возвращаемся к прямому, открытому, ясному общению”.

После полного отсутствия таких контактов в течение нескольких лет высокопоставленный американский чиновник заявил, что правительства Китая договорились в среду о трех уровнях коммуникации.

В течение следующих “нескольких недель” министр обороны США Ллойд Остин встретится со своим китайским коллегой, как только будет назначен новый глава минобороны Китая. Старшие военные командиры будут заниматься оперативными вопросами и вопросами военной практики, а на более низком уровне будет осуществляться оперативное взаимодействие между капитанами кораблей и другими офицерами.

Говоря о предстоящих дискуссиях по ИИ, американский чиновник признал, что переговоры касались “механизмов ранних стадий” и были далеки от каких-либо совместных заявлений. “Это процесс, который потребует более серьезного взаимодействия”, — сказал чиновник.

Байден признал, что он не достиг соглашения с президентом Китая о судьбе граждан США, задержанных Китаем или столкнувшихся с запретом на выезд. И также было ясно, что по Тайваню не было никакого прогресса после того, что официальные лица США назвали “существенным обменом мнениями” по поводу острова.

“Я думаю, президент Си ясно дал понять о сохраняющейся озабоченности, подчеркнул, что это самая большая, наиболее потенциально опасная проблема в американо-китайских отношениях”, — сказал высокопоставленный американский чиновник. Сообщается, что Си Цзиньпин настаивал на том, что Пекин отдает предпочтение мирному воссоединению, “но затем немедленно перешел к условиям, при которых может быть использовано потенциальное применение силы”.

“Я думаю, президент Байден очень четко ответил, что давней позицией Соединенных Штатов является решимость поддерживать мир и стабильность, что мы верим в статус-кво и что мы попросили китайцев уважать избирательный процесс на Тайване”, — сказал чиновник. Согласно американской версии, Си Цзиньпин ответил словами: “Послушайте, мир — это все хорошо, но в какой-то момент нам нужно двигаться к урегулированию в более общем плане”.

Си Цзиньпин сказал, что он видел отчеты и оценки в США о том, что Китай планирует предпринять военные действия к определенному году, и выразил “раздражение” такими сообщениями, настаивая на том, что таких планов не было и что никто в китайской системе не говорил с ним о них.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...