ГлавноеАналитикаНаступление 2.0: чем Залужный намерен проломить «линию Суровикина»

Наступление 2.0: чем Залужный намерен проломить «линию Суровикина»

Опубликовано

Нашумевший материал главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в издании The Politico фактически означает провал наступления украинской армии летом 2023 года. И непрозрачно намекает на невозможность дальнейших атак «линии Суровикина».

Зеленский уже высказался на этот счет и опроверг слова своего генерала – армия будет выходить на границы 1991 года. Более дискредитирующих заявлений от руководителя киевского режима сложно было придумать. Но сейчас не об этом.

Новости партнеров

«Серебряные пули» Залужного

К интервью Залужного прилагается развернутая статья «Современная позиционная война и как в ней победить» (Modern positional warfare and how to win in it), в которой украинский военачальник рассуждает о недостатках и достоинствах собственной армии и Российской.

Если совсем отвлеченно, то ВСУ всего-то необходимо завоевать превосходство в воздухе, научиться прорывать минные поля, эффективнее работать в контрбатарейной войне, усовершенствовать РЭБ и подготовить обширные резервы. Очень желательно, чтобы резервы были безграничны.

Нет желания лишний раз бросаться банальностями, но «война до последнего украинца» – это как раз в духе Залужного. Натовские генералы если и имеют к этому какое-нибудь отношение, то очень опосредованное.

Залужному вторит Ермак, глава офиса президента Украины, который называет 2024 год решающим в битве с Россией. Немобилизованному населению «незалежной» приготовиться – армию для будущего наступления решено собрать внушительную.

Именно для этого военные на Украине ратуют за сокращение числа отсрочек от армии, которые они именуют «пробелами в законодательстве». Рада в ближайшее время примет необходимые поправки, еще больше усугубив положение мирных украинцев. В списке Залужного также «создание автоматизированной системы контроля и учета подготовки граждан Украины к военной службе» и «Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов». Еще более сумрачные времена наступают на Украине.

Перейдем от личного состава к техническому оснащению ВСУ, без которого Залужный не может надеяться на успех наступления в 2024 году. Назовем его условно «Наступление 2.0».

Новости партнеров

ПВО. В настоящее время Российская Армия решает проблему насыщенности ПВО противника двумя путями – работая с дальних дистанций, в том числе планирующими авиабомбами, и заменяя тактическую авиацию армиями дронов-камикадзе. Это, вероятнее всего, считается Залужным самым важным достижением украинской армии и зарубежных спонсоров.

Рецепт дальнейшей работы прост – еще больше насытить армию Avenger, Stormer, Patriot, Hawk, IRIS-T, NASAMS, SAMP-T, Crotale-NG и прочим. Тем более что Россия относительно безболезненно относится к новым поставкам систем ПВО. Вблизи линии соприкосновения ВСУ остро ощущают нехватку противовоздушной обороны армейского звена, что позволяет безнаказанно работать Российской авиации, пусть и с больших дистанций.

Интересно, что ничего внятного о возможных поставках F-16 Залужный в статье так и не сказал. Боится сглазить или не верит в самолеты?

Примерно по такому принципу предлагается картировать минные поля. На месте самолета будет дрон. Необходимо иметь сканы до минирования, иначе выявить инженерные боеприпасы будет непросто.

Инженерная техника. Залужный очень благодарен натовским спонсорам за M58 MICLIC, Wicent 1 и NM189 Ingeniorpanservogn, но, во-первых, поставок недостаточно, а во-вторых, машины слабо приспособлены к прорыву «линии Суровикина». Минные поля глубиной 20 км круглосуточно просматриваются российскими наблюдателями, и к ним безнаказанно не могут подойти не только системы разминирования, но даже танки. Если ценой больших потерь украинцам все-таки получается прорваться через самые узкие места обороны, на пути наступающих вступает в работу система дистанционного минирования «Земледелие».

Что предлагает Залужный?

Форменную революцию. Например, требует разработать лазерную систему мониторинга минных полей. Летает над фронтом дрон с лидаром, сканирует местность с высоким разрешением, передает информацию искусственному интеллекту, а тот рисует на картах мины. Только для этого необходимо иметь сканы линии соприкосновения до минирования. Задача как минимум нетривиальная, но имеющая право на жизнь.

В портфолио Залужного требование системы быстрой постановки дымовой завесы Rosy от немецкой Rheinmetall. Дымы позволяют скрыть технику и живую силу не только от визуального наблюдения, но и от систем наведения современного оружия. Для быстрого прохождения минных полей предлагается использовать списанные реактивные двигатели, мощные водометы и даже кассетные боеприпасы.

Новости партнеров

Здесь же пригодятся, по мнению Залужного, объёмно-детонирующие боеприпасы, а также кустарно изготовленные системы взрывного разминирования, наподобие российского УР-22. Чем более невыполнимые требования выставляет главком ВСУ, тем ближе победа России. Достаточно вспомнить, на какое вундерваффен надеялся Гитлер на излете карьеры.

Еще больше РЭБ

Одним из несомненных козырей Российской Армии главком ВСУ называет войска радиоэлектронной борьбы. По данным Залужного, сейчас у нашей Армии не менее шестидесяти видов систем РЭБ, и с этим националисты пытаются что-то сделать.

Особенно остро проблема обозначилась на купянском и бахмутском направлениях – глубоко эшелонированная система подавления дронов и связи фактически парализует противника. На Украине развертываются системы РЭБ «Покрова», подменяющие GPS-сигналы для дронов-камикадзе и планирующих авиабомб. Это серьезная угроза для российских ударных средств – если не принимать меры, территория врага может стать недосягаемой.

Системы ситуационной осведомленности «Графит» и «Кварц» позволяют точнее обнаруживать и управлять перехватом беспилотника. Залужный оптимистичен – по параметрам РЭБ его армия уже достигла паритета с Российской.

Ко всем словам врага необходимо относиться с большой долей недоверия, особенно когда он обращается к своим спонсорам. Здесь и попытки оказать психологическое воздействие на оппонента, и в очередной раз выпросить помощь Запада. Радует, что делать такое все сложнее и сложнее. Например, вопрос расширения производства РЭБ «Буковель-АД» адресован как раз импортным товарищам – на Украине свободных площадей осталось не так много.

Волнует главкома вопрос «дружественного огня» систем радиоэлектронной борьбы. Слабая выучка и низкая координация личного состава часто садит на землю собственные беспилотники. Следующее выражение Залужного требует прямого цитирования, чтобы оно не значило:

«Требуется совершенствование существующих и разработка новых отечественных систем РЭБ с учетом перспективы ведения «электромагнитной войны» во всем «электромагнитном спектре», который охватывает гораздо более широкий диапазон частот (от γ-излучения до терагерцового излучения)».

Чего уж мелочиться – революция так революция.

Важным в ВСУ считается совершенствование контрбатарейной борьбы. И без этого у националистов есть неплохие достижения в этой области. Среди перспективного видится расширение использования дронов-камикадзе, что напрямую отсылает к российскому опыту. Точнее – к «Ланцету», ставшему главным уничтожителем вражеской артиллерии на дальних дистанциях.

Залужный вновь вспоминает про РЭБ в контрбатарейной истории. Подавление дронов-разведчиков естественным образом ослепит «Ланцеты», а с ним осложнится российская охота на артиллерию ВСУ.

Вундерваффен для главкома ВСУ станут дальнобойные ракеты. По его мнению, только так можно будет парализовать тылы Российской Армии, а с ними и попытаться прорвать оборону. Вот здесь Залужному и пригодятся обширные резервы, иначе он в просто размажет человеческий материал по всему фронту.

Наиболее тревожно звучат пророчества Залужного о темпах наращивания производства боеприпасов за рубежом. По некоторым позициям промышленность выйдет на максимальные обороты уже через год. Учитывая гигантские расходы снарядов в ходе позиционного противостояния, это может стать критическим для Российской Армии.

Если ничего нового и масштабного на фронтах не произойдет, то ВСУ следующим летом пойдут в наступление. Только уже без лишней помпы и загадочности, дабы лишний раз не дискредитировать себя.

Что из вышеописанного удастся воплотить в жизнь Залужному, неизвестно, но даже малая доля указанного способна осложнить жизнь Российской группировки войск. Остается надеяться, что в Генеральном штабе в курсе реальных притязаний вражеского главкома и предпринимают контрмеры.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...