ГлавноеАналитика"Большая сделка" между США и КНР? Не очень-то похоже

«Большая сделка» между США и КНР? Не очень-то похоже

Опубликовано

По итогам встречи Байдена и Си в Сан-Франциско пишут, что стороны заключили «большую сделку», по которой Тайвань, этот рычаг давления США на Китай, стал разменной монетой, а сам Пекин «принял «глобальный проект». Маркером же договорённостей якобы стало публичное подтверждение Байденом приверженности политике «одного Китая».

Однако больше похоже на то, что США и КНР остались при своём. Слишком уж разные у стран интересы и цели. Чтобы им сблизиться (для чего в Вашингтоне сперва должно возникнуть соответствующее намерение, чего пока не наблюдается), кто-то должен серьёзно отступить, в том числе по Тайваню. Либо США, согласившись с передачей острова в фактическую юрисдикцию Пекина, — либо КНР, отказавшись от «возвращения острова в родную гавань», что будет означать для Поднебесной частичную потерю суверенитета.

Новости партнеров

Заметим при этом, что у Вашингтона официальные заявления часто расходятся с практикой. США давно публично поддерживают принцип «одного Китая». Однако это ничуть не мешает им проводить постепенную суверенизацию острова, в том числе через интенсивное наращивание его военного потенциала. Очередное заявление Байдена тут погоды не делает.

Реальным шагом американцев навстречу КНР могла бы стать отмена поставок Тайваню оружия (на $19 млрд) и отказ от развёртывания на острове совместных военных производств с крупнейшими подрядчиками Пентагона. Но об этом в открытых источниках — пока ни слова.

Кроме того, хотелось бы прояснить вопрос о потенциальном «ядерном зонтике» США над Тайванем. Об идущих на данную тему переговорах в конце мая сообщил глава «МИД» Тайваня Джозеф Ву. Но разглашать подробности он тогда отказался. Нет их и теперь.

Не далее как 18 августа США, Южная Корея и Япония объявили о создании трёхстороннего партнёрства со сферой ответственности «Индо-Тихоокеанский регион и за его пределами». Понятно, что это образование возникло не для укрепления дружбы с КНР. Тем более что сдерживание Китая было публично названо «приоритетным направлением».

Кроме того, в рамках данной инициативы идёт формирование общей системы оповещения о ракетном нападении с ядром в координационном центре Индо-Тихоокеанского командования США на Гавайях.

По первой островной цепочке вокруг Китая, первой линии его потенциальной морской блокады, Вашингтон только что ощутимо укрепил военно-политические связи с Филиппинами. Теперь на Филиппинских островах — уже 9 военных баз США. И до сих пор не слышно, чтобы Пентагон отказался от своих планов по развёртыванию.

Штаты имеют значительное влияние и на внутреннюю ситуацию на Тайване — оно превосходит влияние КНР. Тот же лидер умеренной тайваньской партии Гоминьдан ездил на смотрины в США. Это может свидетельствовать о том, что при любом исходе «президентских» выборов на острове, намеченных на 13 января 2024 года, никакой кандидат, выступающий за объединение с КНР, к власти там не придёт.

Новости партнеров

Соответственно, после «выборов президента Тайваня» будут гарантированно сохранены программы как военного, так и военно-технического сотрудничества острова с США.

Всё говорит о том, что США слишком много вложили в Тайвань, чтобы в одночасье разменять его как мелкую монету ради не очень-то понятной концепции «включения Китая в глобалистский проект». Особенно на фоне китайских антиглобалистских инициатив: от расширения БРИКС до проекта «Один пояс — один путь».

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...