ГлавноеАналитикаАлександр Носович: России на Балтике снова придётся ставить вопрос о casus belli

Александр Носович: России на Балтике снова придётся ставить вопрос о casus belli

Опубликовано

Сделан ещё один маленький шажок в направлении закрытия России Балтийского моря — «внутреннего моря НАТО». Если посмотреть новости ретроспективно, то они складываются в явную раскручивающуюся тенденцию.

Сперва заявления прибалтов по поводу и без о запрете России судоходства на Балтике, блокировке российских судов в Финском заливе и отрезании доступа в Калининград. Теперь предложение ЕК Дании проверять российские нефтетанкеры на соответствие европейскому «потолку цен на нефть». Завтра будет арест российских судов в терводах стран НАТО.

Новости партнеров

Пока это всё некритично. Во-первых, Евросоюз косвенно признаёт, что его потолки цен и прочие санкции не работают. Во-вторых, речь о национальной юрисдикции, а не о международных нейтральных водах. В-третьих, Мировой океан большой и на коридоре через Данию клином не сходится.

Но надо смотреть не на событие само по себе, а в комплексе. И тогда тенденция очевидна, и она пугает.

В истории ещё не было прецедентов, чтобы попытка кого-то заблокировать, отрезать часть территории и лишить выхода в море не приводила к войне. И Россия это видит именно так, поэтому сразу переводит все эти санкционные игры на Балтике в плоскость нацбезопасности.

Это работает. В прошлом году Литва с Евросоюзом были вынуждены сдать назад и восстановить транзит в Калининградскую область после того, как Москва бескомпромиссно перевела экономический вопрос в военный. Нам плевать, что там у вас написано про транзит российских грузов то ли в пятом, то ли в шестом санкционном пакете: создаёте casus belli — будете воевать с ядерной страной.

Тогда это подействовало, другое дело, что с тех пор Литва тихой сапой наверстывает упущенное, расширяя номенклатуру запрещённых к провозу в Калининград грузов.

Значит, России на Балтике снова придётся ставить вопрос о casus belli, выслушивая в ответ стенания о ядерном шантаже и «а нас-то за что?». Противно, а что делать? Иные аргументы на них не действуют.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Новости партнеров

Книга Носовича





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...