ГлавноеАналитикаЗападные военные корпорации делают деньги, а не боеприпасы

Западные военные корпорации делают деньги, а не боеприпасы

Опубликовано

Абсолютно верно отмечают, что американские корпорации ВПК сейчас активно осваивают сверхприбыли, взвинтив цены на фоне колоссального спроса и под разговоры, что снарядов больше нет.

Собственно, именно это и происходит. Так, 24 октября стало известно, что цена артиллерийского снаряда натовского калибра 155 миллиметров с начала украинского конфликта выросла в четыре раза, об этом в интервью агентству Рейтер заявил председатель военного комитета НАТО, американский адмирал Роб Бауэр.

Новости партнеров

«Цена одного артиллерийского снаряда поднялась с 2 тысяч евро до 8 тысяч евро (более 8,4 тысячи долларов)», — приводит агентство слова Бауэра.

То есть, если раньше на выделенный миллиард долларов можно было купить 500 тысяч снарядов, то теперь лишь 125 тысяч. А 125 тысяч – это меньше, чем ВСУ отстреляло во время «контрнаступа». Так что да – цены будут повышаться и далее в разы, тем более активность Израиля не меньше Украинской, а они еще не зарубились с Хезболой, где снарядов тоже надо будет вагон с тележками.

Так что своих друзей из ВПК Байден обеспечит не хуже, чем фарм-лобби. Вопрос в другом – насколько есть возможности обеспечить спрос в реальности? То есть, способна ли НАТОвская ВПК выпускать снаряды для «поддержания рынка» и в какой момент траты на их производство станут камнем на экономике?

То, что сейчас происходит – это не про войну, а про «наварить бабла», как и вакцинация была не про здоровье. Западные военные корпорации делают деньги из воздуха, но даже если расширят производство в два раза, то не смогут обеспечить войну на Украине полностью. Только на Украине.

Что еще интересней — особо–никто это производство прям сильно расширять не хочет, потому что война сегодня есть, завтра нет, а что потом с этими снарядами делать? Лучше «держать цену» и по мере уменьшения количества оружия на складах получать большую прибыль при тех же расходах. Как и пишется в учебниках капиталистов. Не нравиться – идите и найдите дешевле.

Так что на один Украинский конфликт с этой степенью интенсивности США хватит боеприпасов еще на год-полтора максимум. Дальше придется либо замирять, дабы пополнить склады, либо переводить ВСУ на «голодный паек». Больше не вытянут финансово, ибо стоимость вооружений прыгнет за облака и будет приравниваться к их военному бюджету.

А тут еще и евреи с протянутой рукой влезли… Нет, корпорациям это только на руку – они снимут сливки, на руку и нам – чем больше улетит снарядов там, тем дороже они будут для Киева здесь. Не на руку это будет ВСУ и самим американским гражаданам, которые оплачивают со своих налогов весь этот пир олигархии, но это уже другая история для Трампа, если тот придет все-таки к власти.

Новости партнеров

У него голова большая, пусть он думает, как вернуть долги за вооружения с Украины и чем вооружить армян.

t.me/riakatysha





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...