ГлавноеАналитикаТревожный знак: террорист Буданов предложил Украине и России японский вариант

Тревожный знак: террорист Буданов предложил Украине и России японский вариант

Опубликовано

Что считать победой в конфликте

Террорист и глава ГУР Украины Буданов в интервью украинскому сайту «Новое время» рассказал о своем видении возможного «постконфликтного» устройства отношений России и Украины. Он далеко не первый, но во всем этом есть одна тревожная деталь.

Буданов считает «весьма вероятным», что никакого мирного договора с Россией «на бумаге» не будет. То есть военные действия прекратятся, но и мир не будет заключен – территориальные претензии останутся. В пример он приводит ситуацию с Курильскими островами: «В истории есть случаи, когда войны между государствами не были урегулированы юридически. Примером является ситуация с Российской Федерацией и Японией: после 1945 года они не подписали мирный договор из-за Северных островов».

Новости партнеров

Территориальная проблема есть, но две страны все же сосуществуют, имеют дипломатические отношения, совместные экономические проекты, торгуют, в гости друг к другу туристы ездят. «Такой сценарий очень вероятен и здесь, потому что у России значительные территориальные аппетиты по отношению к Украине, которые касаются не только Крыма», – заключает Буданов.

Интересно, конечно, звучит. Получается, что по сценарию Буданова Украина может отдать территории, и потом все прекрасно заживут? А территориальный вопрос будет существовать сам по себе, где-то за скобками?

Не выйдет. Япония стала мирно сосуществовать с соседями и СССР только после капитуляции. И подписана она была, напомню на борту линкора «Миссури». Американского линкора.

Можно ли в нынешнем мире представить себе ситуацию, что на рейд Севастополя встает какой-нибудь «Дональд Кук» ВМС США, на его борт поднимаются делегации России и Украины, и Зеленский подписывает капитуляцию? Вот то-то.

О капитуляции в Киеве даже думать запрещено. И тот же Буданов в том же интервью говорит, что возможности России вести «военные действия высокой интенсивности» будут зависеть от «состояния ее экономики, внешних поставок военной техники и «общественной усталости». И надеется почему-то на 2025 год – тогда, мол, наступит перелом в российском государстве, и все закончится.

Недавнее предложение экс-генсека НАТО Расмуссена о принятии в альянс части Украины, голоса европейских, да и американских политиков, что Киеву придется пойти на уступки ради якобы мира, теперь вот идеи Буданова – все это лихорадочные попытки выйти из тупика, выиграть время, сохранить украинский плацдарм для дальнейшей борьбы с Россией.

И вот что тревожно: все эти идеи, сценарии, наметки обустройства звучат с той стороны. А с нашей? Называют ли чиновники Херсон оккупированным Украиной русским городом? Как с российской точки зрения должна будет выглядеть Украина? Где будут границы – и будут ли?

Новости партнеров

А тут, как пишет одно крупное российское СМИ, в Москве еще и олигарх Абрамович появился. А как только появляется Абрамович, и это установлено нашим собственным опытом, – жди Минска, Стамбула и прочих «непростых решений».

Тревожно.





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...