ГлавноеАналитикаСможет ли режим Зеленского прожить на одну зарплату?

Сможет ли режим Зеленского прожить на одну зарплату?

Опубликовано

Вряд ли, натравливая Киев на Москву, в Вашингтоне подозревали, насколько затратное удовольствие украинский национализм

Посол США в Киеве Бриджит Бринк заявила, что одним из её приоритетов является слежка за помощью, предоставляемой Украине. «Я могу сказать, что ни одна часть (военного) оборудования не была использована иным образом, чем была назначена, как и ни одна часть гуманитарной помощи или любой другой бюджетной поддержки», — рассказала посол в эфире Fox News.

По словам Бринк, власти Украины предпринимают много шагов, чтобы преодолеть коррупцию, «включая преследование ряда чиновников и депутатов». Оптимистичное заявление, если учесть, что в июле этого года во Львовской области исчезла партия гуманитарной помощи из США. Причём испарилось самое дорогостоящее — аптечки общей стоимостью 1,1 млн долларов.

Новости партнеров

И если на польской таможне гумпомощь ещё оставалась в целости и сохранности и была задекларирована «от и до», то украинская таможня внятного ответа о её судьбе дать не смогла. Зато расследование независимого антикоррупционного центра NGL.media показало, что к исчезновению гуманитарки могла быть причастна Львовская областная военная администрация и благотворительные фонды, с которыми она работает.

Между тем Бринк подчеркнула, что американские власти уже предоставили Киеву помощи на 73 млрд долларов, а Европейский Союз — на 82 миллиарда. К слову, дальнейшее финансирование Украины по-прежнему является предметом споров, связанных с согласованием федерального бюджета США. Следующая попытка должна состояться 17 ноября.

При этом пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон вынужден сократить пакеты военной помощи Киеву из-за «тупиковой ситуации в Конгрессе по вопросу финансирования Украины». Военному ведомству США также приходится скрести по сусекам: по данным на 1 ноября, у Пентагона оставалось всего 5,5 млрд долларов на поставку новых партий вооружений Украине. Из этих средств, как сообщили в военном ведомстве США, будет отправлен очередной пакет помощи на сумму 125 млн долларов. Предполагается, что оставшаяся у Пентагона сумма будет максимально растягиваться, пока объёмы финансирования согласовываются с Конгрессом.

Ко всему прочему, в ноябре 2024 года в США президентские выборы, так что танцы с бубном вокруг режима Зеленского стремительно отходят на второй план. Но в 2024 году выборы должны пройти не только в Соединённых Штатах. По крайней мере, несмотря на протесты Владимира Зеленского, Вашингтон настаивает на проведении президентских и парламентских выборов на Украине, которые старательно пытаются отложить.

6 ноября Зеленский предложил снова продлить военное положение на 90 дней, то есть до 14 февраля. К тому же, проект бюджета Украины на 2024 год не предусматривает расходы на электоральный процесс. А для того, чтобы он всё же прошёл, нужно изменить законодательство и выделить 5 млрд долларов, которые, как ранее заявлял Зеленский, взять неоткуда. Поэтому его решение: выборы отложить.

Хотя интрига всё ещё сохраняется, нельзя не отметить, что давление западных партнёров на киевские власти только усиливается. Так, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс прямо заявил:
«Это не наш вопрос — указывать, как это сделать, но, конечно, Украина должна организовать свободные и честные выборы. Потому что это ваше обязательство по Уставу Совета Европы. И, конечно, вы это сделаете».

То, что президентские выборы на Украине остаются под вопросом, неудивительно. По данным журнала Time, часть украинских элит потеряла веру в «перемогу», а противоречия между экс-актёром и военными нарастают.

Новости партнеров

Как известно, на днях на страницах The Economist появилась статья, в которой главком ВСУ Валерий Залужный изложил своё видение тактики, противоречащее взглядам украинского президента. А точнее, Залужный открытым текстом заявил, что «скорее всего, глубокого и красивого прорыва не будет». К тому же в президентскую гонку готовы впрячься и экс-соратники Зеленского. Даже бывший внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович всё чаще критикует своего коллегу по «Кварталу 95».

«Сначала кто-то ведёт себя как диктатор и вместо того, чтобы пойти нормальным путём ускоренного развития, выбирает стагнацию. Потом кто-то плодит массовую коррупцию. Потом кто-то плодит ненависть к любому мнению, отличному от своего. А потом — спустя полтора года — наступает осень и в отношениях с Западом, и с собственным народом», — заявил Арестович.

Впрочем, Арестович «прошёлся» не только по личности своего экс-соратника, но и по структуре постмайданной Украины, а буквально на днях представил свою политическую программу из 14 пунктов, включающую предложения в сферах экономики, внешней и внутренней политики, а также изменения в тактике боевых действий. Главный пункт: одобрение членства Украины в НАТО с условием, что все территориальные вопросы будут решаться только «политическим путём». Впрочем, сейчас разговоры о выборах и кандидатах — всё равно что гадание на кофейной гуще.

При этом давление на украинского президента усиливается и через западные СМИ. Ещё 30 октября журнал Time опубликовал разгромную статью о Зеленском, суть которой в том, что поддержка интереса к прокси-войне на Украине в западном сообществе ослабевает, особенно на фоне коррупции. Неназванный собеседник журнала, представленный как главный советник президента Зеленского, заявил репортёру: чиновники воруют так, «будто завтра уже не наступит». По его словам, чувства страха у них нет из-за запоздалых мер. Например, пойманных за руку чиновников в погонах отправили в отставку лишь через полгода после того, как Зеленский заявил, что министерство обороны утонуло во взяточничестве.

И дело не только в том, сколько команда Зеленского заработала на крови, осваивая западные транши и приторговывая оружием западного производства, но и в том, что борьба с повальными «откосами» от мобилизации, за которые люди готовы выложить любую сумму, ни к чему не привела. Учитывая, что на Украине проводится тотальная мобилизация, под которую даже пересматривают группы инвалидности и другие статьи медотвода, сейчас средний возраст украинского солдата составляет 43 года.

Но с каким бы упорством украинцев ни вели на убой, взятки в военкоматах стали настолько распространёнными, что Зеленский вынужден был уволить руководителей призывных пунктов буквально по всей Незалежной. Однако количество призывников, как ни парадоксально, уменьшилось при этом в разы.

Под сурдинку сняли с должности министра обороны Алексея Резникова — в связи со скандалами вокруг закупки по завышенным ценам продуктов и «зимне-летних курток». И хотя Резников отрицал своё участие в коррупционной схеме, вынужден был признать, что она существует на Украине уже три десятилетия. Дескать, пытался «навести порядок» в военном ведомстве, но не получилось…

Теперь борьбу с украинской коррупцией как бы возглавила чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Бриджит Бринк. Что, наверное, правильно, поскольку это американские деньги и деньги их союзников. И только на один вопрос пока что нет ответа: как долго сможет режим Зеленского жить на одну зарплату, а тем более воевать без побочных доходов?

Новости партнеров

Ведь если госпожа Бринк будет излишне принципиальной, хлопцы могут и разбежаться в разные стороны.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...