ГлавноеАналитикаПроцветание Израиля пошло под откос

Процветание Израиля пошло под откос

Опубликовано

250 млн долларов в день. Именно в такую сумму, по экспертным оценкам, Израилю обходится каждый день конфликта с Палестиной. Страна, которая еще несколько недель назад считалась образцом процветания, внезапно оказалась перед лицом экономического кризиса. Это выглядит для Израиля, получающего помощь Америки, тем более парадоксально по сравнению с Россией, ставшей мишенью западных санкций.

Уже больше месяца продолжается кровавый конфликт на Ближнем Востоке, разделивший мир на сторонников Израиля и Палестины. Как правило, внимание аналитиков приковано именно к военной составляющей происходящего, однако экономические последствия не менее интересны. Как известно, война может разорить страну, которая ее ведет, а может обогатить. И израильский пример – именно из числа первых.

Новости партнеров

Напомним, что до начала военных действий Израиль считался одной из наиболее прогрессивных и богатейших экономик региона, да и всего мира. В частности, страна была одним из мировых центров IT-индустрии: только с начала 2021 года в Израиль пришли 20 стартапов-«единорогов», оцениваемых более чем в миллиард долларов. По числу таких компаний Израиль занимал второе место в мире после США, а всего в стране числилось 6400 стартапов, что давало самую большую плотность инновационного бизнеса на душу населения в мире. В израильских СМИ IT-бизнес получил устойчивое название «новой нефти».

Израильские компании пользовались серьезным спросом на американских фондовых площадках. Так, стоимость компании Monday после размещения на Нью-Йоркской бирже NASDAQ выросла с 6,8 до 10 млрд долларов. Компания из сферы кибербезопасности SentinelOne привлекла на Нью-Йоркской фондовой бирже более 1,2 млрд долларов. А после слияния платформы для разработчиков игр и приложений ironSource с разработчиком программного обеспечения Thoma Bravo Advantage их оценка на Нью-Йоркской бирже выросла до 11,1 млрд долларов.

Особенно удачным был для Израиля 2021 год, когда страна приходила в себя после коронавируса. Менее чем за полгода в стране был зафиксирован рост инвестиций в 137% к тому же периоду годом ранее. В Европе тот же показатель составлял 123%, в США – 91%, а в Азии – 69%.

Не менее подъемным выдался и 2022-й – рост ВВП на 6,3%, что, по мнению главного экономиста министерства финансов страны Ширы Гринберг, было связано с «возвратом уровня безработицы и экономической активности примерно до допандемического уровня, высокими показателями высокотехнологичного сектора и более высокими, чем ожидалось, налоговыми поступлениями, что привело к профициту государственного баланса впервые за много лет». В целом специалисты сходились во мнении, что именно IT-стартапы, заработавшие в 2022-м 26 млрд долларов, были главными драйверами беспрецедентного экономического роста Израиля.

Однако вся эта история успеха внезапно закончилась в октябре 2023 года, когда страна превратилась в военный лагерь. «Предстоит еще многое сделать, – заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху министру финансов Беталелю Смотричу. – Наша первая цель – сохранить макроэкономическую структуру Израиля, чтобы экономика функционировала и не рухнула. Вторая цель – дать возможность Армии обороны Израиля и силам безопасности вести войну. Это стоит больших денег, которые мы ежедневно расходуем».

Если быть точным, день боевых действий обходится стране в четверть миллиарда долларов.

Некоторые сферы экономики – туризм, сфера услуг, строительство – фактически заморожены с октября, дефицит госбюджета вырос всемеро, а ущерб от войны уже превысил 8 млрд долларов. Все эти факторы в целом привели к тому, что ЦБ Израиля понизил прогноз по росту ВВП в текущем году до 2,3% с июльской оценки в 3% на фоне эскалации конфликта. Прогноз на 2024 год составил 2,8%.

Новости партнеров

Как сложится ситуация для израильской экономики в дальнейшем? Это напрямую зависит от исхода конфликта, а он вполне прогнозируемый. В перспективе Израиль будет настаивать на капитуляции ХАМАС, а получив отказ, начнет планомерную зачистку Газы.

Однако, скорее всего, военная победа Израиля превратится в Пиррову, ибо главным результатом конфликта осени 2023 года станет (и частично уже стала) своеобразная «десакрализация» Израиля в глазах мировой общественности. А следствием неизбежно станет отток инвестиций из страны.

Уже сейчас можно уверенно утверждать, что «золотого века» 2021-2022 годов в экономике Израиля не будет еще долгие годы, и об IT-рае сохранятся разве что ностальгические воспоминания.

В этом смысле опыт Израиля невольно напрашивается на сравнение с опытом России, которая ведет специальную военную операцию на Украине. Ведь Израиль является крупнейшим получателем прямой помощи из американского бюджета, ежегодно исчисляемой в миллиардах долларов. Израильский и американский бизнес тесно переплетены, израильская военная промышленность, столь мощная в последнее время, базируется на прямом взаимодействии с ВПК США.

С Россией, как известно, все ровно наоборот, наша страна подверглась тысячам беспрецедентных экономических санкций. Несмотря на примененные коллективным Западом санкционные меры, Россия не только не понесла серьезного экономического ущерба, но и смогла нарастить потенциал. ООН признала, что Россия является одной из немногих стран G20, экономический рост которых, как ожидается, ускорится в 2023 году. Нефтегазовые доходы страны выросли за счет роста цен на нефть – так, в сентябре 2023 года они составили 739,9 млрд рублей, то есть на 15,1% больше, чем в августе.

Потоки экспорта были перенаправлены с ЕС и США на Китай и Индию. Причем речь идет далеко не только о нефти и газе. Значительно выросли также поставки первичной продукции растениеводства (зерна, овощей, фруктов), химикатов, удобрений, обработанного камня, чугуна и стали, цветных и драгоценных металлов, продукции машиностроения, фармацевтических товаров, бытовой химии, одежды и обуви. В 2023 году рост несырьевого неэнергетического экспорта в целом составил 85% и достиг рекордной отметки в триллион рублей.

Уже к лету 2023 года обрабатывающие производства России заметно превысили предкризисный уровень и полностью преодолели последствия санкций. Многие российские производства, в частности, мебельное, ювелирное, автомобильное, только выиграли от ухода с рынка западных конкурентов.

Таким образом, для России складывается отчасти парадоксальная ситуация – западные санкции, введенные в связи с началом СВО, фактически помогли стране выйти на новый уровень, выправив вечный перекос в сторону сырьевой экономики. А вот с Израилем ситуация принципиально иная: военный конфликт подорвал его экономику, напрочь зачеркнув результаты процветающих 2021-2022 годов.

Новости партнеров

vz.ru





«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...