ГлавноеАналитикаОтступление ВСУ под Клещеевкой: бандеровцы увидели призрак Пригожина и стали сдаваться

Отступление ВСУ под Клещеевкой: бандеровцы увидели призрак Пригожина и стали сдаваться

Опубликовано

Официальные говоруны укровермахта винят во всем пророссийские деревья, которые сбрасывают листву

Штурмовая группа Ивановских десантников захватила позиции ВСУ на западном фланге Артемовского направления. Об этом рассказали в Минобороны. Сначала по позициям бандеровцев был нанесен удар ствольной артиллерией. После чего бойцы «Шторма» приступили к зачистке укреплений ВСУ. Уничтожив живую силу противника, наши смогли закрепиться на позициях.

В заявлении начальника пресс-центра группировки «Юг» говорится, что на Донецком направлении ее подразделения во взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили пять атак противника в районах Курдюмовки и Клещеевки».

Новости партнеров

Особо выделяются потери укровермахта: «задвухсотилось» и «затрехсотилось» до 250 бандеровцев, разбиты в хлам три боевые бронированные машины. Кроме того, в артиллерийских дуэлях уничтожены 155-мм польская САУ «Краб», 152-мм гаубица Д-20, три 122-мм Д-30, 105-мм орудие американского производства М119.

На первый взгляд, цифры вроде бы свидетельствуют об уменьшении боевой активности. Еще недавно под Артемовском к Бандере отправлялось по батальону, особенно в ходе «мясных штурмов» в Клещеевке. Однако паблик DS (заблокированный в РФ), который, по слухам в Укрнете, ведут офицеры Генштаба ВСУ, сообщил щирым громадянам печальку: «Бахмутское направление — кацапы давят на Клещеевку и довольно рьяно взялись за район Ягодного. К сожалению, есть потери позиций, их масштаб уточняется. Цель врага — наступать по хребту к Часов Яру. Последний является господствующей высотой и ключом к Константиновке, Краматорску и Славянску».

Появившиеся в Сети кадры с геолокацией показывают, что наши продвинулись на 1,6 км. Как пишут укровояки на армейском чате, «у русских появился дух Вагнера». А кто-то из «хероев»-наркоманов даже увидел призрак Пригожина, после чего пошел сдаваться.

Заявление DS о возможном наступлении на Часов Яр уже подверглось критике со стороны как наших, так и украинских военных экспертов. Известно, что городок находится на вершине холма, с которого контролируется Артемовск, высоты возле Клещеевки и все, что расположено в пойме Бахмутки.

В частности, бандеровский аналитик Константин Машовец не раз писал, что Часов Яр укреплен не хуже Авдеевки, при этом имеет важнейшее стратегическое значение. В смысле: продвижение в Ягодном является тактическим успехом ВС РФ, но не более. Эксперт по-прежнему считает, что русская армия направит основные усилия на Купянское направление, а здесь — под Бахмутом — «кацапы ставят украинскую армию на растяжку».

Интересно, что в начале сентября ГУР насчитывало в наших войсках, участвующих в СВО, порядка 420 тысяч штыков. По состоянию на 31 октября аналитики «Информационного сопротивления» обновили оценку: 442 тысячи бойцов.

Тамошние говорящие головы сокрушаются, что Москва, в отличие от Киева, не проводит «информационные контрнаступления на ТВ», а молча наращивает живую силу. То есть боевой мощи у ВС РФ хватит, чтобы наступать не только под Донецком и Купянском, но и на Часов Яр, взятие которого окончательно «похоронит» Восточный вал укровермахта.

Новости партнеров

Тем временем, согласно сводке Генштаба ВСУ, «украинские силы продолжали штурмовые операции в бахмутском направлении», но, как признает американский Институт изучения войны (ISW), «не добились каких-либо подтвержденных успехов». Напротив, инициатива перешла к русской армии, несмотря на шумиху в самостийных СМИ о «гигантских потерях ВС РФ и утрате наступательного потенциала». Брешут как в первом, так и во втором случае.

Админ «НгП раZVедка», комментируя ситуацию на Часов-Яровском направлении, пишет (по данным на вечер 13 ноября): «В настоящий момент наши силы закрепляются на северной части населенного пункта, остальная территория Клещеевки перешла в серую зону, противник был выбит отсюда несколько дней назад, попытки зайти обратно успеха не имели. Но сам населенный пункт не столь важен, сколько близлежащие господствующие высоты, поэтому основная часть работы ещё впереди, праздновать победу несколько рановато».

По данным телеграм-канала, «ситуация в районе осложняется сильно тем, что бронетехника не имеет возможности свободно передвигаться, основной транспорт: пикапы, багги, квадроциклы — тут обе стороны конфликта на равных».

Эта информация согласуется с аналитикой ISW, который информирует американцев: «13 ноября российские войска продолжили локальные наступательные операции под Бахмутом и подтвердили наступление. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 12 ноября, показывает, что российские войска продвинулись к западу от Ягодного (в 2 км к северу от Бахмута)».

Потеря активности самостийной армии под Артемовском объясняется прежде всего истощением живой силы противника и обнулением резервов. «Тарасики» и «миколы» из 14-й бригады ВСУ хотят ротацию, а их держат на передовой несколько месяцев. Они признают, что планы «непобедимого» генерала Сырского по полуокружению Бахмута через Клещеевку и Берховку оказались ненаучной фантастикой.

Можно смело сказать, что через несколько месяцев штурма двух сёл на юге Артемовска враг ослаб и перешел к обороне. Что касается северного фланга, то ситуация там еще хуже для «хероев». «На прошлой неделе ВСУ попытались вновь продвинуться вдоль железной дороги к Берховке, но безуспешно. Российские десантники отбили атаку и перешли в контрнаступление, сумев продвинуться в глубину до 500 метров», — сообщает «Рыбарь».

Примечательно это тем, что сразу несколько говорунов укровермахта обвинили в бедах своих войск небесную канцелярию. Представитель Сухопутных войск Украины подполковник Владимир Фитьо в интервью на Зе-телемарафоне 13 ноября с грустинкой в голосе сказал, что пророссийские «дожди и грязь на Донбассе препятствуют скорости наземного маневрирования натовской бронетехники».

Спикер 14-й мехбригады ВСУ Надежда Замриха заявила днем ранее, что туман и дождь затрудняют воздушную разведку и приводят к сокращению числа атак. Но это еще мелочи. Зрадничают деревья, которые сбрасывают листву, усложняя попытки спрятать технику и персонал.

Новости партнеров

При господстве русской авиации и массовом применении «умных» ФАБов «предательство» природы несет огромную опасность захисникам незалежностi.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...