ГлавноеАналитикаКто сменит Зеленского

Кто сменит Зеленского

Опубликовано

Как развивается главная интрига украинской политики

Банковая всеми силами старается скрыть конфликт с Залужным. Так, перед отъездом в США глава Зе-офиса Ермак, отвечая на вопрос о возможных разногласиях главкома и Зеленского в эфире канала «1+1», заявил: «У нас единая позиция — победить в этой войне». Но лозунги не убеждают уже никого ни на Украине, ни на Западе. При этом западный агитпроп, уже не отрицая сам факт разногласий, пытается скрыть его причины.

Публикации в некоторых западных СМИ, утверждающие, что конфликт между Залужным и Зеленским спровоцирован разными подходами к введению войны – не более, чем «фиговый листок», которым пытаются прикрыть срам бандеровской власти. После откровенно неудачных попыток Ермака заставить Залужного отказаться от политических амбиций и присоединиться к «группе поддержки» клоуна противостояние Банковой и командования ВСУ оказалось в мировом новостном топе. И чтобы руководство Украины в глазах мировой общественности не выглядело как пауки в банке, возникла острая необходимость придать данному событию более «естественную» и благовидную причину, которая к тому же будет способствовать дискредитации Зеленского и рекламе Залужного, как наиболее вероятного кандидата в его преемники.

Новости партнеров

В результате появилась и активно продвигается версия, согласно которой клоун ради медийного эффекта и «втирания очков» Западу является инициатором кровавых и бессмысленных в военном смысле операций, вроде обороны Артемовска или наступления на Запорожском направлении, в то время как генерал, стремясь избежать ненужных и неоправданных потерь, ему оппонировал. Между тем, никаких публичных выступлений или заявлений Залужного, в которых бы он критиковал Зеленского или его офис, не было. О несогласии генерала с линией Зе-команды и его недовольстве решениями Банковой известно только из сообщений ресурсов, западных и украинских, ссылающихся на некие инсайды из Зе-офиса и генштаба ВСУ.

Реальность же такова, что ни клоун, ни генерал почти ничего особо не решают в вопросах стратегии и тактики ВСУ, а в лучшем случае являются проводниками и исполнителями решений, спущенных западными советниками и кураторами.

Поэтому эта версия также снимает ответственность со стратегов НАТО за провал «Приазовского сражения», перекладывая всю ответственность на Банковую, которая в реальности имеет весьма опосредованное отношение как к планированию операции, так и к руководству ею.

Можно также вспомнить, что Залужный в критические для Зе-офиса моменты по его требованию выступал с поддержкой сомнительных решений, якобы, исходящих от Банковой. Например, он публично поддержал продолжение обороны уже фактически потерянного Северодонецка.

Вопрос только в президентских амбициях Залужного, которые, скорее всего, также обусловлены требованием Вашингтона, а не только личными устремлениями главкома. Более года опытные политтехнологи его раскручивают, старательно формируя образ «атамана Залужного» — «настоящего батьки для своих солдат и для всей Украины». И эти усилия дают результат: все соцопросы, в том числе и закрытые, проведённые по заказу Банковой, показывают его абсолютное лидерство в рейтингах.

Понятно, что при таких исходных данных проведение выборов для Зеленского и его камарильи смерти подобно. Причем буквально, ведь утрата власти скорее всего будет означать и потерю жизни. И даже старинный «демократический» принцип – «важно не как голосуют, а как считают» – не сработает. Ведь считать будут и западные наблюдатели.

При этом Зе-команду американцы строго-настрого предупредили: трогать главного конкурента — — Залужного нельзя. Запугать его у Ермака не получилось — генерал знает, что пока дело ограничится лишь его помощниками, на него поднять руку никто не рискнет. Неоднократные попытки его купить ни к чему не привели. Предложения американцев щедрее, и сориться с ними опаснее. Тем более, Залужный, как человек умный, прекрасно понимает, что стоит ему потерять покровительство Вашингтона, и за его жизнь никто не даст ломаного гроша.

Новости партнеров

Что предпримет Банковая? Один из вариантов, которые обдумывает Зеленский, это передача власти от клоуна его жене, Алене Зеленской. Этот вариант начали прорабатывать уже достаточно давно, о чем свидетельствует, в частности, покупка «места» для пани Олены в рейтинге «самых влиятельных людей 2023 года» в журнале Time. Зеленская съездила во Францию на «политические смотрины» к Макрону. Надо отметить, что супруга – один из немногих людей, которым Зеленский доверяет.

Однако, даже если Запад и согласится на такую замену (что далеко не факт), это не устранит фактор Залужного из украинской политики. А шансы Зеленской против генерала не велики. Что же предпримут на Банковой?

Скорее всего, они постараются дотянуть время до активной президентской гонки в США, рассчитывая, что после ее начала Байден не сможет себе позволить никакого скандала на Украине и, чтобы его избежать, будет вынужден поддерживать и покрывать Зеленского во всем. В том числе, и в его действиях против Залужного. Но до этого «благословенного момента» нужно еще досидеть.

И нынешний украинский глава предложил Белому дому вместо выборов провести еще одно наступление, зимнее, с учетом всех ошибок «Приазовской битвы». И даже запустил под него беспрецедентную мобилизацию, которая должна охватить студентов и женщин. В Вашингтоне против нового наступления не возражают, но увеличивать ассигнования под него не намерены. Кроме того, информационная кампания по развенчанию Зеленского не прекратилась. По крайней мере, сейчас.

Ну, а что же Залужный? За полгода (если это время Зеленскому дадут) его рейтинг может серьезно просесть без каких-либо военных достижений, которых ожидать не приходится. Можно, конечно, поддержать свое реноме в информационных победах над Зеленским (как, например, Арестович), но это слабо совместимо с должностью главкома. А на «молчаливом обличении» долго уже не протянуть.

Впрочем, на Банковой ждать, пока популярность генерала рассосется, сама не намерены. И все подконтрольные Ермаку ресурсы и ЛОМы получили задание максимально «прогреть» общественное мнение на предмет дискредитации Залужного. Причем особое указание – ставить под сомнение его полководческие таланты и уверять, что его военная репутация – дутая. Скорее всего, это делается для того, чтобы повесить на него провал наступления. Не этого, так зимнего, предварительно подготовив к этому общество, чтобы не возникло ощущение, что из Залужного делают козла отпущения. При этом весь официоз весь период информационной диффамации генерала будет делать вид, что во всем его поддерживает, никаких разногласий нет, а слухи о них – кремлевская пропаганда. Началу этой линии положил Ермак в эфире «1+1».

Но совершенно не факт, что эти планы будут реализованы именно таким образом. Политическая ситуация на Украине может развиваться весьма динамично. Один подрыв помощника Залужного чего стоит.

asd.news

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...