ГлавноеАналитикаКраснолиманское направление: бандеровцев бьют «Викинги»

Краснолиманское направление: бандеровцев бьют «Викинги»

Опубликовано

Россия приоткрыла в Дубае арсеналы, приготовленные для зимнего наступления

СВО стала мощнейшим драйвером российской оборонки. Это ярко продемонстрировано на Dubai Airshow, отмечают все профильные издания Запада.

Военный обозреватель американского Defense Post Элизабет Госселин-Мало отмечает, что российская экспозиция на авиасалоне в Дубае выглядит огромной и насыщенной. Представлена продукция всех крупнейших разработчиков, но особый упор делается на вертолеты и управляемые ракеты класса «воздух-воздух».

Новости партнеров

Особое внимание привлекал знаменитый «Аллигатор» — Ка-52Э. Впервые на международном уровне демонстрировалась высокоточная ударная крылатая ракета X-69, предназначенная для оснащения истребителей Су-57.

На Dubai Airshow были представлены пять российских компаний, пишет Defense Post: Рособоронэкспорт, Ростех, «Центр Хруничева», Роскосмос и «Алмаз-Антей».

Концерн ПВО представил ракетные комплексы «Викинг» (экспортное название новейшей модификации знаменитого комплекса «Бук-М3», который с прошлого года развернут в зоне СВО). Они предназначены для перехвата всех типов крылатых ракет и аэродинамических целей.

В контейнере ПУ «Бук-М3» размещается 12 ракет. Гусеничная самоходная огневая установка вооружена шестью ракетами, отмечает Defense Blog. В сравнении с предыдущими версиями новый комплекс отличается усиленным шасси, что позволяет перевозить большее число ракет, а также улучшенной системой управления и противовзрывной защитой экипажа.

«Викинг» способен уничтожать воздушные цели любого типа на расстоянии от 2,5 до 70 км, движущиеся со скоростью 3000 м/с. По информации Defense Blog, комплексы «Викинг» заступили на боевое дежурство на Краснолиманском направлении еще осенью 2022 года.

Ростех представил в Дубае малогабаритный самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1М». Это глубокая модификация базовой модели, пишет авторитетное военное издание Bulgarian Military.

Причем модернизация ЗРПК началась задолго до СВО, после изучения работы российских систем ПВО в Сирии и Ливии. Знакомство с турецкими беспилотниками Bayraktar TB2 помогло повысить эффективность комплекса.

Новости партнеров

Модификация «Панцирь-С1М» оснащена новой многофункциональной системой наведения. ЗРК оснащен трехкоординатной станцией обнаружения целей с полуактивной фазированной антенной решеткой и двухдиапазонной сантиметрово-миллиметровой РЛС слежения. По оценкам Bulgarian Military, дальность обнаружения целей составляет 75 км.

Новое бронированное шасси КамАЗ-53958 «Торнадо» рассчитано на полезную нагрузку до 25 тонн. Кабина унифицирована, для нее использовалась броня «Тайфун-К», производитель гарантирует защиту по классу 6а. По словам экспертов, такая броня выдерживает попадание 12,7-мм бронебойно-зажигательной пули.

Незадолго до Dibai Airshow стало известно, что Эфиопия разместила «Панцирь-С2» (это более современная модификация ЗРПК) для защиты Плотины великого возрождения, крупной ГЭС на Ниле.

Самой же яркой презентацией стала ракета X-69, которая никогда прежде не демонстрировалась за пределами России. ТТХ и прочие детали освещаются скупо. О появлении ракеты стало известно в 2022-м, а в мире о X-69 заговорили лишь в феврале этого года, когда она вызвала интерес Дмитрия Медведева, пишет Bulgarian Military.

Что особенного в этой ракете? Всё, утверждают специалисты: начиная с уникальной конструкции квадратной формы.

Ракета проектировалась специально для того, чтобы легко помещаться в фюзеляже российского истребителя-невидимки пятого поколения Су-57, который уже действует в зоне СВО.

Малозаметность ракеты достигается в первую очередь за счет конструкции и специально разработанного покрытия. Радары ПВО противника это российское изделие если и видят, то с большим трудом.

Су-57 — не единственный самолет, готовый применять X-69. Истребители Су-35, Су-30МК, Су-34 тоже могут оснащаться такими ракетами. Кстати, эти самолеты в настоящее время активно используются в зоне СВО.

Новости партнеров

Ракета способна маневрировать в полете. В системе наведения используется комплексный подход, сочетающий инерциальную систему и платформы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

Конструкция ракеты делает ее идеальной для уничтожения транспортных объектов, например, железнодорожных станций. Bulgarian Military уверен, что X-69 сыграет решающую роль в уничтожении инфраструктуры ВСУ, используемой для поставок западного вооружения.

Также ракета эффективно поражает такие объекты, как склады боеприпасов и топлива, штабы, узлы связи, нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, промышленные цеха и машинные отделения электростанций. Все эти цели X-69 соответствуют приоритетам, прописанным в «тактике Суровикина», подчеркивает Bulgarian Military.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...