ГлавноеАналитика"Будет иное вооружение". Запад предложил Киеву новый способ одолеть Россию

«Будет иное вооружение». Запад предложил Киеву новый способ одолеть Россию

Опубликовано

Прибытие танков из НАТО в Киеве подавали как символ победы. Но контрнаступление провалилось. Дальнейшие поставки «Леопардов», «Челленджеров» и «Абрамсов» под вопросом. О том, какую альтернативу нашел Запад, — в нашем материале.

Ключ к победе

Новости партнеров

Ожидания были настолько высоки, что Зеленскому даже приходилось оправдываться: «Леопарды», если кто-то переживает, не поедут по территории Российской Федерации».

Тяжелая техника была главным условием общевойскового маневра, необходимого для прорыва фронта. Но этого оказалось недостаточно.

Горящие на Времевском выступе и под Работино «Леопарды» стали одним из символов краха надежд одержать победу над Россией на поле боя. Невозможность прорыва признал даже главком ВСУ Валерий Залужный.

Зеленский уверяет, что у Генштаба есть планы продолжения операции. Остается только догадываться, почему о них не знает главнокомандующий.

«Завоевания» контрнаступа

На Западе говорят, что средств для Киева почти не осталось. Например, США потратили практически всю выделенную сумму.

«Мы израсходовали около 96%», — проинформировали в администрации Байдена.

Новости партнеров

При этом, как уточнил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, на военную помощь ушло более 90%. По его словам, у Пентагона сейчас всего 1,1 миллиарда долларов — только на восполнение опустевших американских складов.

О радикальном сокращении поставок из Европы сообщали еще раньше. Ukraine Support Tracker — проект Кильского университета мировой экономики — докладывал, что в августе ни одна крупная страна ЕС не взяла на себя обязательств по оказанию помощи — ни экономической, ни гуманитарной, ни военной. «Поток иссяк в июле», — отмечали там.

И даже обещанного все равно не хватило бы. «Как финансовая, так и военная поддержка все сильнее отстает от того, что нужно Украине», — подчеркивал глава проекта Кристоф Требеш.

Что попроще

Американское издание Forbes указывает: европейские страны больше не хотят отправлять киевскому режиму современные танки и предлагают альтернативу попроще.

А именно: «заплатить чешской фирме CSG Defense, чтобы та взяла старые советские Т-72М, заменила двигатели и часть электроники, установила динамическую броню, переименовала в Т-72ЕА и отправила на Украину».

В частности, Дания собирается передать порядка 15 единиц, что позволит довести общее число Т-72ЕА до 105.

Что за зверь

Новости партнеров

Давнюю экспортную версию Т-72 «Урал» T72M выпускали в Чехословакии и Польше. Модернизированная модель ЕА получит:

  • более мощный двигатель — 840 л. с. вместо 780;
  • динамическую защиту;
  • новую приборную панель;
  • более сложное оптическое оборудование (в том числе тепловизоры с десятикратным увеличением и приборы ночного видения с противолазерной защитой);
  • систему связи от компании MESIT.

Основное орудие то же — 2А46М. И если о системах связи и электронике судить достаточно сложно, то по другим основным характеристикам чешский новодел уступает Т-72Б3М. У российского танка более современное орудие 2А46М-5, силовая установка почти на 300 «лошадей» мощнее — 1130 л. с. Причем в Forbes отмечают, что и система управления огнем, пусть и ненамного, но лучше.

Тем не менее Т-72ЕА очень важны, поскольку даже с учетом старых Leopard А1 общее число западных танков у киевского режима — около 350 штук. Примерно столько, как утверждают журналисты, ВСУ теряют за год.

Чешской модернизации отводится роль основного танка для боевых действий — с учетом того, что в Европе до сих пор около тысячи Т-72 в странах бывшей Организации Варшавского договора.

«Хотя Соединенные Штаты могут в итоге предложить больше Abrams M1, нет никаких признаков того, что Германия или какой-либо другой пользователь Leopard 2 готов отдать свои машины», — полагают в Forbes.

Зеленский на этот раз сдержал слово. «Леопарды» действительно не поехали по России. И, похоже, такой возможности им уже никогда не представится.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...