ГлавноеАналитикаНовое русское оружие: от НАТО останется только пехота

Новое русское оружие: от НАТО останется только пехота

Опубликовано

Что такое «Алабуга», которой западные военные любят пугать обывателей

О перспективном проекте отечественного ВПК, известном под шифром «Алабуга», вспоминают редко и всегда внезапно. Новую волну публикаций, обсуждений и «экспертных» откровений о секретном русском изделии, использующем в качестве поражающего фактора электромагнитный импульс большой мощности, подняли заявления главы НАТО Йенса Столтенберга.

Генсек альянса выразил большое беспокойства в связи с разработкой в России ЭМИ-оружия. Он утверждал, что в распоряжении натовских разведок есть достоверная информация о комплексе «Алабуга». Что же так испугало «неустрашимого» Столтенберга? Оказывается, поводом для паники стала гипотетическая способность нового российского оружия полностью нивелировать военный потенциал НАТО, включая ядерный. А дальше все по отработанной схеме — ультимативное требование о немедленном отказе от дальнейших работ в этом направлении.

Новости партнеров

Однако, ни одно из более или менее авторитетное западное СМИ не смогло привести доказательств заявления Столтенберга. Отсутствует оно и в стенограммах (протоколах) мероприятий с участием генсека НАТО. Напрашивается логичный вывод о фейковой природе этой новости.

Тем не менее, налицо один упрямый факт. «Гегемон» и его вассалы не теряют интереса к российским проектам в сфере ЭМИ-вооружений. Западные СМИ сменили завывания о «мультиках» Путина и «ржавых ракетах» Шойгу на фейки о страхах НАТО (а, значит бояться должен весть «демократический мир») перед новейшими разработками российского ВПК. Британский таблоид Daily Star явно не случайно опубликовал материал об «Алабуге», в котором позиционировал изделие, как «более мощное, нежели ядерная бомба». Автор публикации не преминул напомнить своим читателям, что ЭМИ-оружие способно на больших расстояниях уничтожать радиоэлектронное оборудование и аппаратуру, выводя из строя «целые армии». «Электромагнитный импульс с расстояния в несколько миль может вывести из строя БРЭО самолета, подавить ГСН управляемой ракеты, заблокировать автомат заряжания танка, подорвать боекомплект непосредственно в укладке, обработать радиоактивным излучением живую силу и т. п.», — разгоняет страхи обывателей Daily Star.

Основательно попугав читателей, таблоид по большому секрету сообщает, что Россия уже создала ЭМИ-ракету «Алабуга», способную выводить из строя всю радиоэлектронную аппаратуру в радиусе трех с половиной километров от места попадания. А ее носителями станут некие беспилотные истребители, главной целью которых должна будет стать авиация противника.

В подтверждение успехов российского ВПК в сфере развития ЭМИ-вооружений Daily Star привел пример машины дистанционного разминирования «Листва», способной не только выявлять, но и обезвреживать радиоуправляемые мины посредством высокочастотного излучения на дальностях до 100 метров. Не забыл британский таблоид и постоянную американскую «занозу» — КНДР, высказав опасения о наличии у Ким Чен Ына ЭМИ-оружия и готовности руководителя Северной Кореи «облучить» энергетические объекты Южной.

Однако в сенсационном материале даже не упоминается громкое заявление Столтенберга, несмотря на трепетное отношение Daily Star к «жареному».

А что в реальности? Первое: проект существует, работы по нему ведутся. Нездоровые сенсации, фейки и влажные фантазии врагов — результат логичного неразглашения информации, составляющей государственную тайну. По мнению профильных экспертов, НИОКР по проекту «Алабуга» начались в первой половине «нулевых». Реализацию проекта возложили на предприятия «Ростеха» и Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), а его целью стал поиск принципиально новых технологий и методов создания перспективного ЭМИ-оружия, разработка и проверка опытных образцов.

Первая информация в открытых источниках о существовании «Алабуги» появилась в 2014 году. Именно тогда прототипы-демонстраторы стали выходить на стадию полевых испытаний. Они, по словам представителей ГК «Ростех», завершились успешно. Говоря проще, новый ЭМИ-боеприпас доказал свои способности в плане подавления оптико-электронных средств, систем связи и некоторых комплексов вооружений. Тогда же было отмечено, что на следующем этапе разработчиком решался вопрос о доставке ЭМИ-боеприпаса к цели. Особая боевая часть отличалась внушительными массогабаритными характеристиками, что предполагало наличие собственного носителя. К тому же разработчик опасался, что подобный боеприпас станет достаточно простой целью для ПВО противника.

Новости партнеров

Новые подробности появились спустя три года. В КРЭТ отметили приоритетность направления программы «Алабуга», не предусматривающего создание полноценного боевого образца. Однако, после завершения научно-исследовательских работ проект был признан критически важным и получил более высокий гриф секретности. Таким образом, информации о текущем положении дел и перспективы данного проекта остаются недоступными для непосвященных.

Хотя общая концепция ЭМИ-вооружения разработана достаточно давно, и существующий сегодня уровень научного и технологического развития отечественного ВПК позволяет обеспечить ее полноценную реализацию.

Известно, что ключевым элементом ЭМИ-оружия является взрывомагнитный генератор — устройство, напоминающее боезаряд фугасного типа, дополненный рядом компонентов, под воздействием взрыва создающих электромагнитное излучение (импульс) большой мощности. Именно он воздействует на радиоэлектронные и электрические системы и комплексы, выводя их из строя. Теоретически возможно создание взрывомагнитных генераторов нескольких типов с достаточно широким и разнообразным диапазоном разнообразных тактико-технических характеристик. Устройства малой мощности могут изготавливаться в массогабаритном формате артиллерийского снаряда, хотя практическая целесообразность такого боеприпаса достаточно спорна. Радиус действия полноразмерного ВМГ составляет более или менее серьезные 3,5 километра, однако его масса и габаритные размеры существенно ограничивают круг носителей.

Абстрагируясь от рожденных неизвестностью фейков, домыслов и дутых сенсаций, констатируем: отечественная оборонка активно прорабатывает все возможные перспективные направления развития, создавая при этом системы и комплексы вооружения, основанные на абсолютно новых физических принципах.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...