ГлавноеАналитикаНа пороге большой войны: почему она неизбежна

На пороге большой войны: почему она неизбежна

Опубликовано

После того как Израиль странным образом «проспал» вторжение ХАМАС на свою территорию, очередная ближневосточная война стала не просто ближайшей перспективой, она вовсю идет. Израильские ВВС бомбят не только сектор Газа, ежедневно убивая сотни палестинцев, но наносят удары также по Ливану. Отметились «соколы Нетаньяху» и ударами по сирийской территории. Кроме того, Армия обороны Израиля – ЦАХАЛ – начала наземную операцию в секторе Газа, а это уже самая настоящая война без всяких оговорок. Достаточно посмотреть на количество жертв с обеих сторон, хотя Израиль традиционно о своих погибших военнослужащих и потерях техники говорит очень скупо. Но в наш век Интернета информацию утаивать бесполезно – рано или поздно она становится достоянием общественности. В общем, потери, причем серьезные, несут обе стороны.

Судя по развитию событий, было бы наивно полагать, что в этот раз всё закончится только лишь израильско-палестинским противостоянием. Во-первых, ударам разнообразных группировок начали подвергаться американские базы, расположенные в ближневосточном регионе, и не только они. Так, около побережья Йемена ракетной атаке подвергся американский эсминец Carney, а это означает, что йеменские повстанцы-хуситы не собираются быть сторонними наблюдателями в разгорающемся конфликте. Что доказывают их попытки дотянуться своими ракетами и беспилотниками до территории Израиля.

Новости партнеров

Во-вторых, впервые за долгие годы США отправили в Восточное Средиземноморье сразу две авианосные группировки, компанию которым готовы составить британцы со своим авианосцем Queen Elizabeth. Не обязательно быть военным экспертом для того, чтобы понять, что три авианосных группировки вряд ли собираются действовать только против крошечного сектора Газа, площадь которого сопоставима всего лишь с одним Новомосковским округом Москвы.

Да и в военном отношении ХАМАС не является серьезным противником для трех авианосных группировок, ведь эта организация не имеет авиации и тяжелого вооружения и не может отвечать своим противникам ничем, кроме полукустарных неуправляемых ракет типа «Кассам». Да и тех с каждым днем у палестинцев становится всё меньше. Не стоит забывать, что главным на сегодняшний день противником ХАМАС является ЦАХАЛ и, если честно, то шансов у палестинцев выстоять против этого противника равны нулю. Рано или поздно, но ЦАХАЛ возьмет под контроль весь сектор Газа без участия американцев или британцев. Так что три авианосных группировки явно готовятся для решения более масштабной задачи, чем нейтрализация ХАМАС.

В-третьих, на Кипр прибыли подразделения армейского спецназа ФРГ, то есть, помимо Великобритании, в конфликт готов вступить ещё один союзник США по НАТО – Германия. О грядущей отправке своего воинского контингента в зону палестино-израильского конфликта также сообщила и Австралия.

В-четвертых, США перебросили в регион эскадрилью истребителей F-16, штурмовики А-10 и зенитные комплексы Patriot и THAAD. Всё прибывающее оружие размещается в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и Иордании. То есть фактически американцы повторяют сценарий развертывания своих войск, аналогичный тому, что был накануне начала операции «Буря в пустыне» 1991 года. Только тогда американцы и союзники собирались ударить по Ираку, а теперь – и это мало кто скрывает – с большой долей вероятности под удар может попасть Иран. Ведь именно эту страну уже записали в одного из организаторов нападения ХАМАС на Израиль, при этом точка зрения самого Ирана на события 7 октября никого особо не волнует. Раз американцы окончательно и бесповоротно записали иранцев в «плохих парней», то США остается только отдать команду «фас», чтобы союзники под их руководством кинулись терзать того, на кого указал звездно-полосатый гегемон. Во имя свободы и демократии, разумеется.

Похоже, что США готовы в очередной раз развязать «маленькую победоносную» войну и разом убить двух зайцев: помочь Израилю окончательно решить палестинскую проблему и нейтрализовать последнюю – однозначно враждебную США страну в ближневосточном регионе – Иран. То есть окончательно «отформатировать» Ближний Восток в соответствии со своими взглядами и интересами и попутно показать всему миру, что Америка отнюдь не одряхлела, как считаю многие, а по-прежнему сильна, боеспособна и готова жестко отстаивать свои интересы в любой точке мира. Знаменитая «дипломатия канонерок» XIX века никуда не делась, а всего лишь видоизменилась до дипломатии «авианосных группировок», сохранив прежнюю суть.

Любая большая война – шаг достаточно рискованный и с плохо предсказуемыми последствиями, но не для американцев. Создаваемые США все последние годы «линии разлома» Америку не затрагивают, так что если пожар войны перекинется с Ближнего Востока в другие регионы, для американцев это будет только плюсом. Их военно-промышленный комплекс (и не только он) будет завален заказами, и на него прольется настоящий золотой дождь, что в какой-то мере уже происходит после начала СВО на Украине. А теперь барыши обещают вырасти многократно, и этот момент для США всегда представлял чуть ли не первостатейный интерес, а иногда и являлся настоящим спасением – вспомним, как Америка за счет Второй мировой войны превратилась из экономически депрессивной страны в 1939 году в богатейшую мировую сверхдержаву в 1945. Всего за шесть лет её ВВП вырос на 69%, две трети всего мирового золота оказались в хранилищах американских банков, на США приходилось 60% мирового промышленного производства.

Не секрет, что американская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, внешний долг США достиг отметки в 33,5 триллиона долларов, но, как говорится, война всё спишет. Особенно война большая. Вот почему она, с огромной долей вероятности, неизбежна. Вопрос только в том, насколько масштабной она будет и затронет ли война только Ближний Восток или её пламя, как во время лесного пожара, перекинется дальше?

Новости партнеров

Хотя ответ на этот вопрос многим уже известен, даже несмотря на то, что пока он маскируется под дипломатической словесной шелухой и разного родами миролюбивыми заявлениями. Однако весь мир прекрасно видит, как маховик большой войны с каждым днем раскручивается всё больше и больше: йеменские хуситы усиливают обстрелы Израиля ракетами, глава движения «Хезболла» фактически объявил о неизбежности вступления в полноценную войну с Израилем, действия которого, в свою очередь, вызывают осуждение уже не только в арабском мире и Европе, но и в Южной Америке.

Мир стремительно поляризуется, разделяясь на «наших» и «не наших», и остается только догадываться, где ещё полыхнет в ближайшее время. Тайвань, Корея, Косово, а может, Египет? За те тридцать лет, что американцы фактически руководили планетой, оставаясь единственной мировой сверхдержавой, они заложили столько мин замедленного действия, что рвануть может в любой точке земного шара. За исключением Северной Америки, разумеется, потому что управлять планетой американцы привыкли из безопасного далёка, вот почему ближайшая «линия разлома» находится достаточно далеко от них – в Южной Америке.

Это в секторе Газа израильская авиация будет вбивать в каменный век палестинцев, превращая их дома в братские могилы, а в США будут готовиться к Лос-Анджелесскому автосалону и церемонии вручения наград «Оскар». Это несчастные представители «третьего мира», куда после 1991 года определили и всех бывших экс-советских граждан, будут убивать друг друга, в то время как «золотой миллиард» будет наслаждаться жизнью, как и раньше. Более того, американцы сделают и уже делают всё, чтобы представить США безопасной «гаванью», которой не грозят никакие бури и штормы. Вот почему многие, далеко не рядовые и богатые люди предпочитают держаться подальше от «горячих точек» и «нестабильных стран» и готовы сами перебраться в США и перевести туда свои активы.

И это также, не в последнюю очередь, должно ускорить начало новой большой войны. Ведь ещё Дональд Трамп не зря обещал made America great again – сделать Америку снова великой – и американский истеблишмент полностью с ним согласен, хотя при этом вполне может не любить Трампа. А так как поддерживать своё лидерство экономическими средствами становится с каждым годом всё труднее, то американцам не остается ничего другого, как прибегнуть к дважды опробованному в ХХ веке способу личного обогащения – большой войне. Пусть горит весь мир, а США сказочно обогатятся на поставках топлива для этого костра. Если сработало в двух мировых войнах, то почему это не сработает сейчас?

Осталось только найти весомый повод для того, чтобы сорвать стоп-кран конфликта и не дать ему затухнуть, но уж тут американцы – непревзойденные мастера. Если кто позабыл, то США мастерски вышвырнули одряхлевшую Испанию с Кубы и Филиппин в результате испано-американской войны 1989 года, которая началась с внезапного взрыва американского крейсера Maine на рейде Гаваны. Испанцы сразу заявили о своей непричастности и готовы были создать совместную испано-американскую комиссию для расследования этого инцидента, но американцы это предложение проигнорировали и предпочли начать войну. Через 66 лет, в августе 1964 года, в результате так называемого Тонкинского инцидента, когда северовьетнамские торпедные катера якобы атаковали в международных водах эсминец Maddox, США развязали Вьетнамскую войну. И если крейсер Maine действительно затонул на рейде Гаваны, то достоверность нападения вьетнамских катеров на Maddox вызвала большие сомнения даже среди американских военных. Но это мало кого волновало в США, главное –нашелся повод для начала войны.

Сейчас в Восточном Средиземноморье находятся десятки кораблей стран НАТО, и где гарантия того, что в один из них не прилетит иранская ракета? Она, может, будет и не иранской и, может, вообще не прилетит, но это не помешает американцам на весь мир раструбить об агрессии Ирана против мирных натовских кораблей. Как вариант – над Ливаном или Сирией, опять-таки «иранской» ракетой, будет сбит мирный палубный истребитель-бомбардировщик F-18 или F-35, и это также будет воспринято как casus belli.

Впрочем, американцы могут вообще обойтись без веских поводов для вступления в войну. Многие страны до этого были сожраны звездно-полосатым волком только потому, что были виноваты в том, что ему хотелось кушать. А кушать, вернее, жрать в три горла, он привык весь последний век. Так что большой войны, похоже, не избежать.

km.ru

Новости партнеров




«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...