ГлавноеАналитикаБитва за Днепр: от форсировавших реку бандеровцев остались только спутниковые снимки

Битва за Днепр: от форсировавших реку бандеровцев остались только спутниковые снимки

Опубликовано

У переданных Украине F-16 появилась цель: поддержать боевой дух ВСУ

ВСУ готовятся использовать небольшие штурмовые группы в ходе наземных операций на восточном (левом) берегу Днепра, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Украинская тактика заключается в том, чтобы попытаться отвлечь внимание командования и российские подразделения с других направлений (в первую очередь, конечно, Запорожского).

Такая переброска затруднена, если учесть, что ВС РФ ведут активные оборонительные операции в западной части Запорожской области. И продолжают накапливать силы для поддержания наступательной кампании под Авдеевкой и на востоке Харьковской области.

Новости партнеров

Остатки украинских ДРГ, которые засели в Крынках, а также в лесных массивах к югу и юго-западу от «плацдарма мертвецов» — выдавливаются. Ранее атаки украинских диверсантов имели место в районах Поймы (12 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра), Пищановки (13 км к востоку от Херсона и 3 км от Днепра) и Подступного (17 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра).

ISW: тактика ВСУ состоит в оттягивании российских войск к Днепру

В районе Крынок действует, предположительно, около батальона бандеровцев (до 300 человек). ВСУ перебросили на левый берег ограниченное количество бронетехники и сосредоточились на проведении наземных операций с привлечением легкой пехоты. ISW изучил фотографии с геолокацией, судя по которым диверсанты располагают гусеничными амфибиями.

ВСУ пытаются создать плацдарм между двумя Антоновскими мостами, железнодорожным и автомобильным. Одна из тактических задач диверсантов — перерезать дорогу Алешки — Новая Каховка. Украинцы пытаются выявить бреши в российской ПВО и РЭБ, чтобы использовать их для прорыва.

ISW указывает, что для уничтожения банд националистов создана мощная ударная группировка, в которую входят подразделения 22-го армейского корпуса 18-й общевойсковой армии (она была сформирована из частей и подразделений, ранее действовавших на Херсонском направлении). Также в состав объединенной группировки вошли, по предположению экспертов ISW, 70-я мотострелковая дивизия и 177-й полк морской пехоты Каспийской флотилии. В операциях по ликвидации ДРГ задействованы и другие подразделения ВДВ и морской пехоты.

Для деморализации российских сил ВСУ пытаются использовать тактику точечных ударов по тылам. 9 ноября обстреляли из систем HIMARS Скадовск (Херсонская обл.), целью стало здание 126-го военного следственного управления СК РФ. Это мирный город, находящийся очень далеко от зоны СВО. Здесь почти не было обстрелов. В результате бандеровского теракта погибли 5 человек, сообщило региональное управление МЧС. Российские средства ПВО сбили три украинские ракеты над Геническим районом.

В то же время российские войска продолжают бомбардировки целей на оккупированной ВСУ части Херсонской области на западном (правом) берегу Днепра. Южное оперативное командование укровермахта заявляет, что в среднем в сутки российская авиация наносит 9−10 ударов. Часто применяются планирующие бомбы ФАБ-500. Их сбрасывают на большом удалении от линии боевого соприкосновения, самолеты не входят в зону поражения украинской ПВО. Ежедневно военные объекты и позиции бандеровцев накрывает до 50 бомб.

Новости партнеров

Drive Warzone: Румыния наконец решила помочь ВСУ, не забыв о себе

Битва за Днепр крайне важна не только с политической, но и с экономической точек зрения. Украинские соседи воспринимают водную артерию как точку собственных интересов. Поэтому, например, Бухарест проявляет растущую активность в военной поддержке Украины.

Румыния намерена обучать летчиков бандерштата пилотированию F-16. Первые пять истребителей уже доставлены в страну. Это якобы европейская инициатива. «Шестнадцатые» перегнали из Голландии в EFTC, учебный центр, расположенный на 86-й авиабазе недалеко от Фетешти, на юго-востоке Румынии.

Минобороны Румынии заявляет, что оно предоставит аэродром, а также учебные помещения и обеспечит «поддержку принимающей страны», в то время как Нидерланды выделяют F-16, а компания Lockheed Martin (США) — инструкторов и техническое обслуживание.

Что касается самолетов, то, похоже, они ранее использовались для подготовки голландских пилотов в США, пишет Drive Warzone. Минобороны Румынии подтвердило, что самолеты будут использоваться для обучения как украинских, так и своих пилотов. Владимир Зеленский рассыпался в благодарностях Бухаресту. Который, заметим, с первых дней СВО (в отличие от других восточноевропейских стран, и особенно Польши) наотрез отказался предоставлять ВСУ военную технику.

Румынские власти не скрывают свои амбиций. «С учетом текущего геополитического контекста и стратегического положения страны в районе Черного моря, Европейский учебный центр становится особенно важным для укрепления безопасности и солидарности в рамках НАТО», — говорит министр обороны Ангел Тылвэр.

Понятно, о каком «контексте» речь. Это укрепление военных позиций не только на Черном море. Тылвэр, кстати, ранее курировал румынскую диаспору по линии МИДа.

svpressa.ru

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...