ГлавноеАналитикаИзраиль остановит только общеисламский ультиматум Западу

Израиль остановит только общеисламский ультиматум Западу

Опубликовано

В эти выходные в саудовском Эр-Рияде пройдут сразу два чрезвычайных международных саммита. Потому что творящаяся уже второй месяц расправа над Газой стала кризисом не только региональным, но и глобальным, причем как с постоянной опасностью эскалации, так и уже с практически гарантированными тяжелейшими последствиями. Ведь речь идет не просто об очередной кровавой бане на Ближнем Востоке, а о нарастающем конфликте западного и исламского миров. «Золотого миллиарда» и двухмиллиардной мусульманской уммы: трех с половиной десятков государств с одной стороны и пятидесяти пяти — с другой? Да, но при этом конфликт Запада с исламом вписан еще и в более широкий конфликт Запада с Глобальным Югом (представляющим большинство человечества), а также в конфликт Запада с незападным миром (это уже Юг плюс Китай и Россия). Палестинский вопрос уже три четверти века разделяет мир, но только сейчас он стал настолько явным символом разобщения Запада и остального человечества, потому что обнажил банкротство всей модели атлантической гегемонии.

Альтернативные атлантическим модели мировой архитектуры безопасности находятся только в процессе строительства — это и ШОС (потенциально паназиатский), и БРИКС (потенциально общемировой). Поэтому США пока еще могут пытаться играть по старым нотам: в Европе — по натовским, а на Ближнем Востоке опираться на собственное военное превосходство, одновременно используя свой любимый принцип «разделяй и властвуй». Кто и как может им противодействовать?

Новости партнеров

Россия и Китай однозначно против американской политики крышевания любых израильских безумств, но это лишь часть противоречий Москвы и Пекина с Вашингтоном. Бороться за Газу должны в первую очередь сами арабы и исламский мир — и именно их руководители собираются в эти выходные на саммите в Эр-Рияде.

Сначала сегодня пройдет встреча в верхах Лиги арабских государств — объединения 22 стран с общим населением в полмиллиарда. В ЛАГ входит и Государство Палестина, уничтожаемое сейчас Израилем, и кому, как не арабам, несколько раз воевавшим с Израилем за Палестину, вступиться за нее?

Да, с последней войны прошло уже полвека (с тех пор только Израиль позволял себе нападать на Ливан), да, с тех пор часть арабских стран (включая соседей — Египет и Иорданию) даже установила с Израилем дипломатические отношения, да, сейчас российское военное присутствие в регионе не сравнимо с советским, а американцы немало потрудились над тем, чтобы выставить главным врагом арабов Иран. Но для того чтобы защитить палестинцев, арабским странам и не нужно воевать с Израилем — нужно лишить его американского карт-бланша, безусловной поддержки. То есть вопрос решается в плоскости отношений арабов с США (и Западом в целом), а не на поле боя. Смогут ли арабы изменить позицию США?

Произраильская ориентация Вашингтона имеет очень глубокие причины и корни, и нынешняя американская элита не откажется от нее. Однако в той же Европе все далеко не так однозначно: большинство населения не поддерживает бомбежки Газы, а в некоторых странах руководящие кадры уже открыто говорят о необходимости призвать Израиль к ответу. Более того, продолжение избиения палестинцев грозит европейским странам внутриполитическими проблемами. Местные мусульманские общины не готовы молчать и не протестовать. Переживающей экономические проблемы и втянутой в украинский конфликт Европе не хватало еще только массовых беспорядков и столкновений у себя дома.

То есть позиция Европы куда менее произраильская, и если она вскоре начнет настаивать на прекращении помощи Израилю в бойне, США будут вынуждены к ней прислушаться. Потому что Америка не может сейчас просто так проигнорировать мнение Европы, особенно с учетом украинской ситуации, в которой атлантисты требуют от ЕС наращивать свою вовлеченность. Могут ли арабы повлиять на Европу? Конечно, могут, и не только потому, что они скупили Париж и Лондон.

Лига арабских государств может призвать к энергетическому эмбарго против тех стран, которые поддерживают Израиль, что однозначно сделает Европу миротворцем. Один только намек на повторение событий 1973 года (когда в ходе арабо-израильской войны страны ЛАГ ввели запрет на поставки нефти в западные страны) окажет огромное воздействие на Запад в целом. Пока что саудовское руководство не хочет прибегать к подобному оружию, видимо, надеясь, что американцы и так смогут воздействовать на Израиль. Ведь это же и в их интересах, похоже, рассуждает саудовский наследный принц Мухаммед: ни Байдену, ни США в целом сейчас действительно совершенно не нужна кровавая баня в Газе, с каждым днем уничтожающая остатки доверия и уважения к американцам в исламском мире. Однако до сих пор Вашингтону не удалось практически ничего добиться от Нетаньяху, и нет никаких оснований думать, что американцы добровольно решат ужесточить свое неофициальное давление на Израиль.

А вот под угрозой конфликта с Европой (вследствие вероятности энергетического кризиса) Вашингтон вполне может пойти на оказание реального давления на Израиль. Которого будет вполне достаточно для того, чтобы Нетаньяху потерял власть, а бомбежки Газы остановились.

Новости партнеров

Но для этого Лига арабских государств должна занять жесткую и однозначную позицию, которая отвечает ее интересам — не только тактическим (спасению Газы), но и стратегическим (если говорить о весе арабов в новом, формирующемся постамериканском миропорядке). Арабы должны предъявить Западу ультиматум.

А если их поддержит еще и Организация исламского сотрудничества, чей саммит пройдет в Эр-Рияде в воскресенье, то все станет еще серьезнее. ОИС объединяет 55 государств с населением в два миллиарда — это весь исламский мир, включая Иран, Пакистан и Индонезию. Статус наблюдателя в ОИС имеет, кстати, и Россия, потому что мы ведь являемся как евразийской и христианской, так отчасти и мусульманской страной. Так что сейчас от того, о чем договорятся в Эр-Рияде, зависит очень многое — не только жизни палестинцев в Газе, но и скорость, с которой будет идти процесс деамериканизации Ближнего Востока и деатлантизации всего миропорядка.

ria.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...