ГлавноеАналитикаАвдеевка. Не просто город, а видимая часть закулисных политических решений

Авдеевка. Не просто город, а видимая часть закулисных политических решений

Опубликовано

Сегодня практически ежедневно в СМИ и на различных интернет-ресурсах публикуются материалы о скором освобождении Авдеевки. Иногда даже создается впечатление, что аналитики и эксперты готовы пойти на любые жертвы, ради этой победы. Конечно, сидя в кресле или на диване легко «бросать в бой» не только подразделения, но и соединения.

Но в то же время те же аналитики периодически посыпают голову пеплом, рассказывая о неудачных попытках штурма какого-либо опорника или позиций ВСУ. Куда смотрели генералы, чем занимались командиры и прочее. Надо было так-то и так-то. Это же понятно даже какому-нибудь мальчишке, не говоря уже о специалистах по интернет-игре в танчики.

Новости партнеров

Ровно это же происходит при описании БД на флангах. Только здесь авторы сетуют на недостаток скорости продвижения наших войск. Надо быстро захлопнуть котел, а там уже… Дальше такие аналитики представляют то Мариуполь, то Артемовск. Бойцы лупят друг в друга с коротких дистанций, и наши, конечно же, побеждают необученных вэсэушников.

А между тем в жизни, не в играх, в том же Мариуполе или Артемовске не только ВСУ теряли личный состав и технику. Увы, но этот процесс касался и нашей армии. Любые бои в городской застройке – это очень сложные и опасные операции. Посмотрите видео из Газы. Очень показательное видео.

Танки и бронемашины ЦАХАЛ уничтожаются практически в упор. Есть видео даже о минировании танков бойцами ХАМАС. При этом танкисты реально просто «слепнут» среди зданий, в то время как пехота чувствует себя вполне комфортно. Стоит танку «потерять» пехоту, и он становится просто мишенью. В тех же видео, о которых я упоминал выше, это прекрасно видно… Отсекли прикрывающую пехоту и просто подорвали танк.

С военной точки зрения огневой контакт на коротких дистанциях – мера вынужденная. Такие бои необходимы только тогда, когда есть необходимость быстрого штурма укреплений противника. Во всех других случаях в современной войне гораздо эффективнее разматывать противника на дальних расстояниях, сохраняя собственный личный состав.

То, что нам предлагают, я имею в виду штурм города, это скорее политическое, а не военное решение. Благо после первого периода СВО в нашем руководстве все-таки появилось понимание того, что свою работу должны делать профессионалы, а не менеджеры. СВО – это дело военных. Политики и дипломаты должны заниматься своими делами.

Почему ни у кого не вызывает вопросов появление множества материалов в западных СМИ о скором падении Авдеевки?

Согласитесь, действительно странно, когда в изданиях, ещё недавно публиковавших множество статей о разгроме русских подразделений, о зверствах Российской армии на территории Украины, о скорой победе Украины в войне, вдруг стали появляться материалы о невозможности победы ВСУ в принципе. Почему этот город с населением всего 30 тысяч человек вдруг стал «последней крепостью ВСУ», по мнению западных СМИ?

Новости партнеров

«Последняя крепость» и тут же: «ВСУ не смогут её удержать». Парадокс? Нет, это просто реальное понимание ситуации. Понимание того, как поменялась тактика действий Российской армии, противодействия которой ВСУ пока не придумали. В нескольких материалах я говорил о том, что наши подразделения не часто выходят на прямой контакт с противником. Сейчас все гораздо проще. Массированный артиллерийский обстрел, налет дронов и – лишь потом пехота.

Мы наилучшим образом используем наше преимущество в снабжении войск. Да, зачастую наши артсистемы уступают в дальности стрельбы, но в количестве снарядов на большинстве участков значительно превосходят. Для вэсэушников артиллерия создает огненный ад, практически деморализуя оборону. При этом ВКС и дроны не дают подкреплению выдвигаться на помощь…

Аналитики на Западе все это видят и понимают, что русские специально ведут БД так, чтобы уничтожить как можно больше частей и соединений ВСУ. Кстати, замены этим частям нет. Уничтожаются самые подготовленные подразделения, самые опытные бойцы. На их смену приходит «мясо».

Напомню то, что я утверждал ранее.

По моему мнению, крышка котла не захлопывается умышленно. Что такое коридор шириной 9 километров, который сегодня контролирует Украина? Практически это тир для наших артиллеристов. Более того, очень скоро полевые дороги превратятся в сплошную жижу, и останется одна (!) дорога, по которой можно будет вести пополнение и снабжать авдеевский гарнизон.

Не напоминает Мариуполь или Бахмут? Напоминает, но с одним исключением. Именно этими пресловутыми 9 километрами. Логично было бы полное окружение, но…

Что мы имеем на сегодня?

Гарнизон в Авдеевке вроде бы держится, но истекает кровью. ВСУ вынуждены посылать все новые и новые части на помощь, снимая их с других направлений.

Новости партнеров

Если бы котел захлопнулся, то было бы возможно организовать наступление изнутри и извне котла. А учитывая, что в этом случае в тактическом плане именно русские были бы в более худших условиях….

Ещё одно наблюдение.

Большую часть Авдеевки мы можем простреливать артиллерией, вынуждая ВСУ менять позиции. Куда «сгоняют» украинских солдат и офицеров? Их как скот сгоняют на территорию «АКХЗ». Зачем? Да просто потому, что именно здесь предстоят самые серьезные бои. Это самая острая заноза в нашем круге. Отсюда обстреливают Донецк уже много лет, и именно здесь созданы самые серьезные укрепления…

Штурм «Азовстали» показал всем, что и такие укрепы можно брать. Авдеевский «Коксохим», судя по картам, послабее будет. Но это все равно крепкий орешек. И помучаться с ним придется. Думаю, что уже сегодня гарнизон на «Коксохиме» задумывается о капитуляции. Надежды на команду на отход все равно нет. Президент этого просто не допустит.

В американских штабах это тоже понимают. Вот и начинают готовить собственное население к очередной зраде на Украине. Интересно, что если раньше во всем был виноват Залужный, то сегодня все больше и больше звучит имя Зеленского.

Возможно (это просто предположение), готовится смена фигур в руководстве «незалежной»…

Шерсти клок или…

Похоже, головы американских политиков сегодня заняты очень серьезным вопросом.

Проблема с победителем на Украине почти решена. Огромные поставки и давление на союзников с целью поддержки Киева результатов не дали. Планирование развития ситуации вдолгую сорвано Москвой.

Та часть плана, которая относилась в украинской стороне, в принципе, выполнена. Страну красиво опутали долгами, лишили возможности принимать самостоятельно хоть какие-то решения, поставили на ключевые должности своих людей, создали систему параллельного контроля за деятельностью всех государственных структур.

С другой стороны, Москва оказалась «непредсказуемой». Разведка и аналитики представили неверный анализ развития ситуации. Россия не только не развалилась, не начала гражданскую войну, но и стала гораздо эффективнее с точки зрения перевода экономики на военные рельсы и ведения боевых действий.

Оказалось, что без реального участия блока НАТО в войне, то есть той самой третьей мировой, сломать Россию невозможно.

Но и тут результат непредсказуем. В лучшем случае – полное разрушение земного мироустройства, в худшем – уничтожение планеты как таковой. При таком выборе даже самый радикальный политик задумается.

Можно ли видеть реальные факты того, что США сегодня в раздумье относительно Украины?

А как расценить, например, выделение военной помощи в… 14 раз меньше планированной и анонсированной ранее? Помните первоначальную цифру помощи, запрошенную Байденом? 60 млрд долларов! А что пока выделено? Да ещё и с предупреждением, что пока больше денег не дадут? 425 миллионов!

Или заявление генерала Ллойда Остина. Я о неспособности Украины продержаться против России более двух месяцев… Вроде бы простая констатация факта, не обязывающая США ни к чему. На самом же деле именно это заявление легло в основу решения о «растягивании» поставок по времени. Общее количество сохранено, но теперь американцы дают столько, чтобы «Бобик жил, но кусаться не мог».

Я бы сравнил такое положение Киева с положением приговоренного к смертной казни в камере смертников. Вроде живет, а вроде уже и мертв… Приговор-то уже вынесен. Те два американских истребителя, «Абрамсы», машина для разминирования Assault Breacher Vehicle и прочее, что «случайно попадает в объективы корреспондентов», никого не пугают и никого не обманывают. Как в песне – «одна снежинка ещё не снег»…

Итак, Украина стоит «на паузе», но как с Россией? Как стать рядом с победителем при разделе «туши убитого медведя»? Единственный путь уже давно известен. Склонить Москву и Киев к переговорам и заставить Украину признать поражение. Это даст возможность претендовать на кусок пирога. А дальше дело техники и дипломатов. Я о величине пирога.

Наверное, это и есть причина появления множества статей в западной прессе о необходимости примирения и переговоров. Нас упорно подталкивают к такому решению. Давление на Москву растет с каждым днем. США даже пошли на то, чтобы пригласить российского министра на организуемый ими саммит МИД западных стран в конце ноября.

Что дальше?

Естественно, понимание того, что происходит в кулуарах власти, известно тем, кому это положено знать. А значит, известно и нашему руководству. Я не могу знать о том, какие решения примут в Вашингтоне, Москве или Брюсселе. Как не могу знать и решения киевского неадеквата. Я могу только предполагать.

Итак, Вашингтон.

Ситуация «и хочется и колется». Хочется вернуть мировое лидерство и при этом ещё и заработать. Хочется победить, но при этом не ввязываться в войну. Хочется закрыть эту бездонную дыру в виде киевского режима, но при этом сохранить хотя бы часть Украины под своим контролем, чтобы повторить ситуацию, аналогичную послевоенному периоду середины прошлого века в Европе, но при этом не допустить возвышения России.

А тут ещё выборы президента и война в Палестине. Украинский вопрос уже стал причиной многих провалов предвыборной кампании демократов США. Да и экономика США при всей своей мощи, не может выдержать финансирования сразу двух серьезных войн. Отсюда и «разброд и шатания» в поисках решения данной задачи. Как и противоречивые заявления американских политиков и военных.

Короче говоря, сейчас необходимо тянуть время в надежде, что боевые действия успокоятся с наступлением реальной зимы. «Погодное перемирие» даст возможность зализать раны ВСУ. И ждать прекращения войны в Палестине.

Так что в ближайшее время ничего серьезного США предложить не смогут. Имитация кипучей деятельности, не более того.

Киев.

Зная о зависимости Украины от США, понятно, что и там нет внятного решения, как действовать дальше. Прекрасным примером такого положения является недавнее заявление Зеленского о невозможности проведения выборов президента Украины весной следующего года. Хотя до этого заявления многие украинские политики утверждали обратное. Даже сам Зеленский.

Украина будет и дальше «сдерживать наступление русских», оборонять и вести диверсионную войну. Проще говоря, Украину ждет очередная волна мобилизации и новые участки на кладбищах.

Судьба же самого Зеленского зависит от того, какое решение примут в Вашингтоне. Госпереворота, о котором мечтают некоторые украинские политики-эмигранты, там не будет.

Россия.

У нас ситуация лучше просто потому, что мы действительно побеждаем. И не только на поле боя. При этом усталость от войны есть и нас. Да и ситуация с грядущими выборами президента пока «зависла». Понятно, что согласно Конституции выборы должны быть проведены. Тем более что юридически у нас нет войны.

Но, с другой стороны, повышение статуса нашей страны, многие наши победы – народ связывает именно с именем Путина. Коней на переправе не меняют… Какое будет принято решение, я не знаю.

В целом же стало понятно, что судьба Украины уже решена. В победу не верят даже сами украинцы, несмотря на все старания киевской пропаганды. Украину ждет очередное испытание зимней непогодой и наступательными действиями Российской армии. Дело идет к развязке…

А Авдеевка…

Авдеевка – всего лишь эпизод войны. Место подвига одних и смерти или позора других…

Сегодня наших военных не ограничивают по времени. «К дате» уже ничего не берут. Так что решение об окончании операции будут принимать командиры и штабисты. Как это и положено на войне.

Значит – ждем хороших вестей…

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...