ГлавноеАналитикаАвдеевка – главная болевая точка киевского режима

Авдеевка – главная болевая точка киевского режима

Опубликовано

Если оперировать даже лояльными к ВСУ источниками, то ситуация у Авдеевки складывается для врагов не очень.

По данным ISW и украинского военного паблика Deep State к северу от Авдеевки ВС РФ вчера продвинулись у Степного. Это важный железнодорожный пункт, через который проходит «резервная» линия снабжения находящейся в Авдеевке группировки врага.

Новости партнеров

К западу от железной дороги ВС РФ продвинулись на двух участках, выбили ВСУ из нескольких наблюдательных пунктов. На севере от Степного наши войска заняли дачный район и закрепились там. Есть продвижение к югу от Авдеевки, в районе Первомайского и Опытного.

Для полного окружения Авдеевки необходимо преодолеть порядка 8 километров. С учетом реалий СВО, для прохождения каждой сотни метров требуются значительные усилия. Так что было бы опрометчиво считать, что тактическая победа у нас в кармане: каждый новый занятый рубеж означает десятки самолетовылетов, десятки тонн бомбы и огромный расход снарядов.

Ситуацию враг расценивает как рискованную, поэтому перебрасывает туда силы с Запорожского направления, где уже пару недель отмечают определенное снижение интенсивности боев. ВСУ предпочитают лишний раз не тратить ценные «Леопарды-2» и «Страйкеры», но на Авдеевском направлении такая техника сейчас встречается как бы не чаще, чем под Работино.

Враг будет делать всё возможное, чтобы мы Авдеевку не взяли. Дееспособность киевского режима и так под вопросом, а потеря очередного крупного населенного пункта может стать последним гвоздем в крышку гроба Зеленского. Пока что в плане репутации.

Есть ли у ВСУ возможности сдержать и попытаться контратаковать хотя бы в локальном масштабе? Пока – да. Например, до сих пор толком не вовлечены в бои десятки «Леопардов-1», которые ВСУ должны были получить вместо «Леопардов-2».

Не стоит недооценивать плацдарм, который ВСУ ценой больших потерь смогли сделать на левом берегу Днепра под Херсоном. Идея быстрого броска в сторону Крыма слишком привлекательна, чтобы её не попробовать.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...