ГлавноеАналитикаВойна как искусство обмана: Нетаньяху говорит одно, Израиль делает другое

Война как искусство обмана: Нетаньяху говорит одно, Израиль делает другое

Опубликовано

«Мы не стремимся завоевать Газу, мы не стремимся оккупировать Газу, мы не стремимся управлять Газой. Думаю, ясно, каким должно быть будущее Газы: в конце этой битвы ХАМАС не будет, мы уничтожим ХАМАС, не только ради нас, но и ради всех, ради цивилизации, ради палестинцев и израильтян. Мы должны видеть демилитаризацию, дерадикализацию и восстановление Газы, и всё это может быть достигнуто», — заявил Нетаньяху в интервью Fox News.

Планы Израиля — вытеснить всё палестинское население Газы на Синайский полуостров, в Египет — общеизвестны. Тель-Авив в конечном итоге намерен забрать себе территорию сектора и прилегающие запасы природного газа на палестинском шельфе.

Новости партнеров

Очевидно, что их лучше не афишировать, т.к. растёт международная изоляция Израиля.

Напомню, 28 октября 2023 года за ГА ООН о немедленном гуманитарном перемирии в зоне палестино-израильского конфликта, предложенную Иорданией от группы арабских стран проголосовало 120 государств-членов ООН. Лишь 14 стран выступили против: США, Израиль, Австрия, Хорватия, Чехия, Фиджи, Гватемала, Венгрия, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Папуа-Новая Гвинея, Парагвай и Тонга. Даже Британия воздержалась.

Кроме того, Боливия разорвала дипотношения и Израилем, а Колумбия, Чили, Гондурас, Бахрейн, Турция, Иордания, ЮАР отозвали своих послов.

Реально в данной ситуации Израиль может целиком положиться только на США. При этом администрация Байдена должна учитывать пропалестинские настроения определённых социальных групп, особенно в предвыборный период.

Поэтому израильский премьер был вынужден сделать сдержанное заявление, рассчитанное на иностранную аудиторию. Он даже сообщил о возможности гуманитарных пауз на четыре часа в определённых районах сектора Газа.

Однако не будем забывать, что война – это искусство обмана. И реальные действия Тель-Авива говорят об обратном.

Снос под корень университетов, мечетей, жилых зданий, удары по больницам и лагерям беженцев свидетельствуют о том, что Израиль планирует сделать сектор Газа непригодным для дальнейшей жизни.

Новости партнеров

Поэтому надо реагировать не на слова Нетаньяху, а на дела Израиля.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...