ГлавноеАналитикаКиев восстанавливает разгромленные нацистские формирования

Киев восстанавливает разгромленные нацистские формирования

Опубликовано

Кому и зачем потребовался «обновленный Азов»*?

В «свидомом» семействе дикий скандал. Отмороженная львовская националистка Ирина Фарион насмерть «закусилась» с командованием воссозданного полка «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Предмет грызни – незнание разгромленными и позорно сдавшимися в мариупольской «Азовстали» боевиками «ридной мови». Сами они слишком часто признавались в том, что по-украински среди них говорят единицы, чуть большее количество изъясняется на суржике, а подавляющее большинство остаются русскоязычными. Выражений обе стороны не выбирают и в них не стесняются. Даже русская фамилия командира боевиков Максима Жорина, ныне начштаба запрещенной в России партии «Национальный корпус», служит предметом издевательств со стороны Фарион, которая обещает всю «эту москворылую быдлоту» вычистить и вышвырнуть с Украины, иначе, по ее словам, война будет продолжаться вечно.

Попытки воссоздания этого террористического подразделения предпринимаются с сентября 2022 года, когда в ходе крупного обмена с участием Виктора Медведчука на свободе оказались более 200 боевиков нацистского формирования. В том числе его бывший командир Богдан Кротевич. Однако первая же попытка натолкнулась на «субъективные обстоятельства» — страх обменяных повторно оказаться в ситуации, подобной Мариуполю. «Геройствовать» на словах, устраивая акты геноцида против безоружного населения – одно, а рисковать жизнью в бою – совсем другое.

Новости партнеров

Именно поэтому боевики, которых первоначально собирались отправить в артемовскую «мясорубку», категорически отказались туда ехать, опасаясь нового окружения. Украинское командование в своих увещеваниях оказалось бессильно; не подействовал даже аргумент повторного обмена, если вдруг что. И тогда было принято «паллиативное» решение. На коренных «азовцев»* плюнули и отодвинули, передав звучное название другой бригаде, которую сформировали по личному распоряжению протеже Владимира Зеленского — главкома сухопутных войск генерала Сырского.

Их и бросили под Артемовск, рассчитывая на повторный эффект «мариупольской обороны», однако просчитались. В мае город, который Зеленский провозгласил «фортецей», поставив на него свою репутацию, был освобожден российскими войсками, и «Азов»*.

Строго говоря, Мариуполь и «Азовсталь» в истории этих боевиков – не правило, а исключение. «Азов»*, как и другие нацбаты, в частности, немногим уступающий ему в известности «Айдар»*, создавались отнюдь не для участия в военных действиях. А для запугивания противника зверствами, которые активно применялись и к собственным военнослужащим. Это своего рода нацистские надсмотрщики изнутри подразделений за их «морально-психологическим состоянием» и степенью лояльности идеям неонацизма.

Как еще в июне прошлого года отмечал советник премьера ДНР Ян Гагин, который и сегодня в своей должности, они «выполняют в основном карательные функции, в боевых действиях активно не участвуют». И ограничиваются садистскими выходками и прямыми пытками при допросах военнопленных, причем, применяют их для «удовольствия», а не ради выуживания информации.

Широкий резонанс приобрела ставшая достоянием общественности история с пленным головорезом из «Азова»* Евгением Чуднецовым – г-же Фарион да будет его «русская» фамилия на очередную заметку. Этот садист, по которому горькими слезами плачет знаменитая «высшая мера социальной защиты», «развлекался» тем, что будучи санитаром и имея доступ к медицинским препаратам, убивал раненых пленных, вводя им «конские» дозы смеси разных видов снотворного. Вернувшись в Киев из плена опять-таки по «медведчуковскому» обмену, Чуднецов принялся раздавать интервью, оказавшись в итоге в эфире у небезызвестного иноагента Дмитрия Гордона. Голословно обвинив русских в «жестоком обращении» с ним в плену, он признался, что с детства исповедовал нацистские взгляды, и что зверства чинил «в профессиональных интересах», чтобы определить как быстро запредельная по объему инъекция убьет жертву.

Ну так и эсэсовский динозавр Йозеф Менгеле по прозвищу «доктор Смерть» проводил свои опыты в Освенциме, педантично фиксируя результаты, тоже в «исследовательских» целях. Рассчитывал ли Чуднецов на то, что результаты его садистских упражнений будут впоследствии востребованы западными «специалистами», как это случилось с «опытами» его нацистского предшественника, Гордон его так и не спросил.

Очередная серия «реставрации» полка «чернорубашечников» началась в преддверие летнего «наступа», на который ВСУ питали много надежд, которым не суждено было сбыться. Украинские и западные СМИ слились в пиарном экстазе, с помощью которого «черного кобеля» попытались «отмыть добела», опровергнув репутацию террористов и изуверов.

Новости партнеров

В пропагандистскую кампанию включились вполне себе респектабельные западные издания, утверждающие, что наиболее бесчеловечный из нацбатов, дескать, «переродился», обрел «новый облик», и в его рядах ведется «беспощадная» борьба против правого экстремизма. Спекуляциям подвергается сам термин «нацизм», в котором обвиняется «Азов»*. Якобы они «не нацисты, а националисты», которые «любят свою страну», а не ненавидят чужие. И в их рядах множество представителей разных национальностей. Но история «боданий» с той же Фарион показывает, что «свидомые» террористы по-прежнему исповедуют гитлеровский принцип «расовой чистоты».

Кроме того, между делом лидеры боевиков признаются, а западные СМИ это публикуют, не видя в этом ничего «предосудительного», что в планах у воссозданного «Азова»* – взять на вооружение тактику террористов Хаттаба, Басаева и Радуева. Речь идет об осуществлении рейдов на территорию России и захвату небольших городков и населенных пунктов с целью произвести пропагандистский эффект и завладеть «обменным фондом» российских граждан, чтобы с его помощью вытаскивать из-под ответственности собственных пленных.

Интересно, думали ли те с нашей стороны, кто выменивал на нацистских боевиков того же Медведчука, какие выводы из своей истории сделают «азовцы»*. Как тут не вспомнить и «подыгрыш» им Реджепа Тайипа Эрдогана, когда в Киев, не дожидаясь окончания конфликта, вопреки обещаниям турецкого лидера Москве, вернулись командиры с «Азовстали» — Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Сергей Волынский, Олег Хоменко и Денис Шлега.

Западные СМИ приводят ссылки на анонимных представителей Госдепа, которые, сквозь зубы признавая, что взяли с Киева обязательство не поставлять «Азову»*, да и вообще нацбатам западное оружие, при этом весьма «толерантно» называют такие подразделения «ополченческими группировками». И сетуют, что ограничения «слишком сильные», так как они сохраняются в условиях, когда полк – «теперь уже другое подразделение».

Летом 2023 года решением киевских властей по сути «на кормление» очередной, теперь уже региональной версии «Азова»* по сути отдали Харьков, не поставив при этом в известность местные власти. У головорезов новая форма, символика, из которой «политкорректно» вычищены параллели с Третьим рейхом и СС, новый командир – Андрей Сидоренко с молодой женой-нацисткой прибалтийского происхождения, которая его содержит. И популярной в «уличных кругах» молодящейся мамашей, из постов и фото которой в социальных сетях так и прет пониженной социальной ответственностью.

Видимо, новая «инкарнация» скандального подразделения позволила обойти ранние запреты. На вооружении нового «ССО Азов»* — отряда сил специального назначения – состоят американские штурмовые винтовки M4-WAC-47 и автоматы FN F2000 производства Бельгии. Харьковский «нео-Азов»* уже «снял с должности» начальника местного СБУ, обвинившего было подразделение в политической дестабилизации ради пиара. Боевики же тем временем приступили к репрессиям против русскоязычных граждан, подозреваемых в «нелояльности» и пророссийских настроениях.

Уже объявлено, что «специализация» у подразделения будет «карательно-разведывательно-диверсионная». Хотя в составе ДРГ, забрасываемых на территорию России, «новые азовцы»* как правило не фигурируют, а сами группы укомплектовываются предателями и перебежчиками из России. Понятно, что воевать с «настроениями» куда безопаснее, чем с вооруженным противником.

Словом, на поле боя разрекламированный на Украине полк служит вполне себе «достойным» преемником фашистской дивизии Waffen SS «Галичина», в первом же бою наголову разгромленной Красной армией, а затем переправленной англичанами в Канаду. В виде «резерва», который планировалось использовать в случае перерастания Холодной войны с Советским Союзом в горячую конфронтацию. Понимая все более и более бедственное положение ВСУ по мере продвижения конфликта к своему неминуемому финалу, «азовцы»* скорее всего рассчитывают повторить маршрут предшественников, избежав ответственности за многочисленные преступления против человечности.

Новости партнеров

Не учитывают, однако, одного. Англосаксонские хозяева за прошедших восемь десятилетий настолько «прагматизировались», что проблемы «пушечного мяса» перестали их волновать. Так что этих «хероев» скорее всего ждет судьба приспешников прежнего афганского режима, не успевших на отлетающие американские самолеты и попавших под каток новых властей. Мстить этим нелюдям не нужно. Достаточно просто оценить их многолетние и многочисленные преступления с точки зрения международного права и российского закона. Хватит не на одно пожизненное.

Автор — доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем

iarex.ru


* Организация, запрещенная в России





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...