ГлавноеАналитикаКак высокопоставленных бандеровцев наградили «Искандером»

Как высокопоставленных бандеровцев наградили «Искандером»

Опубликовано

Прилёт, уничтоживший 128-ю бригаду «Закарпатье», проанализировали польские эксперты

День ракетных войск и артиллерии 3 отмечается на Украине ноября. В селе Заречное Запорожской области группа причастных к празднику высокопоставленных бандеровцев из 128-й бригады готовилась к получению наград. В этот момент расположение части поразила российская ракета «Искандер-М». Подробности высокоточного удара восстановили эксперты Центра восточноевропейских исследований (OSW).

Командование части сообщило о гибели 19 военных. Но в Верховной Раде заявили, что ВСУ занизило потери. На самом деле уничтожено 28 солдат, еще 53 ранены.

Новости партнеров

5 ноября в Закарпатской области, месте постоянной дислокации 128-й бригады, был объявлен трехдневный траур. А 6-го Владимир Зеленский отстранил Дмитрия Лысюка от должности комбрига. Он якобы опоздал на церемонию награждения и появился только после ракетного удара. Начато расследование с целью установления лиц, ответственных за нарушение безопасности, поскольку собрание офицеров проводилось без прикрытия на удалении всего 20 км от линии боевого соприкосновения.

Начальник Главного управления ракетных войск, артиллерии и беспилотных систем Генштаба ВСУ генерал Сергей Баранов попытался сбить недовольство. И пообещал, что в ближайшие месяцы по российской территории (в первую очередь — по Крыму) будут нанесены массированные удары украинскими дронами.

Для 128-й бригады ВСУ это не единственный фатальный эпизод. Артиллеристы активно действуют на Ореховском участке Запорожского направления. И, в частности, 3 и 7 июля штурмовые подразделения 128-й бригады на американских БТР М113 и бронеавтомобилях Humvee пыталась войти в Пятихатки. О продвижении было заранее известно российской разведке, и бандеровцев накрыли артиллерийским огнем.

OSW указывает, что ликвидация командования одной из элитных бригад — серьезнейший удар по ВСУ. Подготовка артиллеристов не менее длительна и трудна, чем приобретение Украиной оружия. И в позиционном противостоянии они играют весьма значимую роль. С обеих сторон именно артиллерия, которая широко использует беспилотники и взаимодействует с авиацией, взяла на себя основное бремя сдерживания атак и «обезвреживания» ближайших тыловых районов. Гаубицы и ракетные установки, а также сопутствующие им склады боеприпасов остаются основными целями каждой из сторон. Успех наступательных действий, предпринимаемых сторонами, зависит от исхода артиллерийских поединков.

Теперь Ореховский участок полностью лишился артиллерийского прикрытия. Это позволит ВС РФ перехватить инициативу, уверены в OSW.

Кроме того, удар по командованию 128-й бригады усилил раскол между гражданскими властями и командованием ВСУ. Ведь ранее кабинетный президент Владимир Зеленский публично отчитывал боевого главкома Залужного. После того, как тот в интервью американскому изданию Politico честно признался: «контрнаступление» захлебнулось.

Неадекватная реакция офиса президента и лично Зеленского свидетельствует: Залужный посягнул на святое — на информационную монополию. Только Банковая якобы имеет право формировать повестку дня.

Новости партнеров

«Заявление служит предупреждением для всех офицеров о том, что им следует свести к минимуму свое присутствие в СМИ. Иначе будут политические последствия», — пишут эксперты OSW Анджей Вилк и Петр Зочовски.

В этом контексте стоит рассматривать и замену командующего Силами специальных операций Виктора Хоренко. По всем признакам, пишет OSW, по его отставке офис президента с Залужным не консультировался. Однако смена руководителя одной из спецслужб — удар по военным. Зеленский тем самым лишний раз подчеркивает свои исключительные полномочия, упиваясь личной властью.

Хотя самостоятельно решить армейские проблемы ни Залужный, ни Зеленский, конечно, не способны. В армии процветает коррупция, свидетельствует Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Оно сообщило, что выявило случаи незаконного или подозрительного обогащения на общую сумму 255 миллионов гривен (около $7 млн) среди руководства военных комиссий. И это только за последние полгода.

Собранные доказательства были переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру с требованием конфискации активов военкомов. По данным НАБУ, среди наиболее распространенных коррупционных практик в комиссиях была выдача фальшивых справок о непригодности к службе.

Затем, имея на руках такие справки, украинские мужчины массово бегут из страны. Как недавно выяснил журнал Time, средний возраст мобилизованных в Украине уже перевалил за 43 года. Идут служить люди даже с минимальным образованием и проблемами со здоровьем. Так что не стоит удивляться, что руководство элитной бригады проявляет преступную халатность. Укровермахт прогнила весь.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...