ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку: ВСУ в «котле», который вот-вот захлопнется

Битва за Авдеевку: ВСУ в «котле», который вот-вот захлопнется

Опубликовано

Укровермахт в отчаянии снимает войска с Артемовского направления и теряет Клещеевку

Новые попытки наступления ВСУ собираются предпринять не только в 2024-м, но и в провальном нынешнем году, неожиданно заявил Зеленский. «У нас есть план, есть очень конкретные города, очень конкретные направления, по которым мы идём».

При этом укрофюрер рефлекторно укусил руку дающего. Вина за «медленный прогресс контрнаступления» лежит на странах Запада, которые, как считает главарь бандерштата, жмотятся и передали Киеву недостаточно оружия.

Новости партнеров

«Громкие слова Зели», по мнению ряда самостийных экспертов, рассчитаны на внутреннюю аудиторию и являются глупой попыткой отвлечь щирых громадян от неудач под Авдеевкой и Артемовском (Бахмутом). Именно эти два города сейчас у всех на слуху.

Первый как символ несокрушимости, второй как направление главного удара ВСУ в «наступе-2023».

Дело в том, что к вечеру 8 ноября пришли важные новости из-под Донецка. Под Авдеевкой наши войска, как пишут российские и самостийные источники, продвинулись на 1,2 км, заняв новое поле к югу от Красногоровки.

В частности, жовто-блакитный генштабовский паблик Deep State (заблокированный в РФ) был вынужден признать, что «к северу от Авдеевки россияне вчера продвинулись у Петровского/Степового. Наступление шло на двух участках к западу от железной дороги, где войска РФ ворвались на несколько наблюдательных пунктов».

Более точную информацию приводят бойцы, участвующие в окружении врага под Донецком. По данным т/к 105-го полка НМ ДНР, «Армия России зачистила дачи товарищества „Точмаш“ восточнее Петровского на севере Авдеевки».

Факт зачистки свидетельствует о закреплении за «железкой». Части ВС РФ уже входили в Петровское/Степовое, но вынуждены были отойти из-за мощных контратак ВСУ. По всей видимости, в укровермахте закончились резервы, чтобы возмещать уничтоженные русским огненным валом пiдроздiли.

Русофобский Зе-бот AvdAnswerBot неожиданно выдал бандеровцам большую печальку: «За неделю противник имел небольшие успехи в отношении масштабов наступательных действий, продвинувшись до 1−1,5 км, в зависимости от участка».

Новости партнеров

Да, совсем «небольшой», если учесть, что горловина вдоль Ласточкино — Орловка, по сообщению немецкого издания Bild, 3 ноября составляла 7 км. Можно с достаточно высокой долей вероятности предполагать, что до захлопывания «Авдеевского котла» осталось менее 6 км, поскольку южный и северный фланги стали ближе друг к другу более чем на 1500 метров.

Воющий блогер «Вожак Z» пишет: «Сказать, что на Авдеевском фронте без перемен, будет неверно. Просто перемены эти не заметны невооруженным глазом. Продолжается планомерное разматывание оборонительных порядков ВСУ, удары артиллерии, танков, авиации в ежедневном режиме. Закрепление на занятых позициях. Обнаружение огневых точек, складов, антенн, вышек связи, транспорта, ремонтных мастерских, мест постоянной и временной дислокации. И, конечно, точечные штурмы в направлении Степного и к северу от Водяного. Работа не останавливается».

Стоит обратить внимание на начавшийся в ВСУ снарядный голод. Захисники незалежностi «уже не передвигаются в дневное время по открытке, почти не отвечают на работу арты, даже перестали обрабатывать наш передний край из миномётов и АГС — берегут боеприпасы», — уточняет «Вожак Z».

Судя по всему, огневое воздействие на дорогу Ласточкино — Орловка постепенно истощает группировку укровермахта в Авдеевке. Повторяется ситуация «бахмутской мясорубки», но в более гибельном для ВСУ варианте. Самостийные эксперты уверены, что русские дальше Петровского/Степового не пойдут, а дожмут ситуацию с юга — через установление контроля над Северным и Тоненьким.

Вряд ли наши будут в лоб штурмовать укрепрайон «Коксохим». В этом плане и впрямь куда интереснее видится основное движение с юга и вспомогательное с севера: по направлению Бердычи — Орловка, где правый фланг будет прикрыт озерами, левый — лесопосадками.

В пользу того, что главная движуха будет через поселок Северный указывает карта высот. Бердычи — это низины, тогда как атака АКХЗ через «железку» чревата большими потерями. Правда, наша авиация ровняет с землей цеха завода, а вместе с ними и самостийных снайперов и ПТУРщиков.

В эфире Зе-телемарафона бандеровский военный эксперт, майор запаса Алексей Гетьман пояснил майданутым «патриотам»: «У нас будет 2 варианта. Или добавлять резервы для того, чтобы удержать этот город, или отходить».

Далее — бла-бла-бла о том, что Авдеевка не имеет стратегической ценности. «Если придется отойти, — полагает Гетьман, то существенных стратегических изменений на Восточном фронте (от Купянска до Угледара) не произойдет. Конечно, это будет неприятно с тактической точки зрения, но о каком-то прорыве или поразительном негативе для наших Вооруженных сил речь не идет».

Новости партнеров

Зе-команда запустила антикриз о якобы огромных потерях российской армии. По сути, это попытка отзеркалить ситуацию, как было в «бахмутской мясорубке», после которой ВСУ образца 2023 года не смогли прорвать русскую оборону на Запорожском направлении, несмотря на волны мобилизации и накачку натовским вооружением. Даже американские СМИ признали потерю укровермахтом наиболее мотивированных и обученных бойцов.

Еще одна новость о надвигающейся катастрофе ВСУ пришла также неожиданно из-под Артемовска/Бахмута.

Как пишут Військові аналітики України (заблокированные в РФ), Россия «пошла в крупную контратаку у Клещеевки после длительной артподготовки. После чего войска противника, как утверждается, вышли на окраины села, которое перешло в „серую зону“».

И наши, и вражеские эксперты этот успех ВС РФ связывают с переброской наиболее боеспособных подразделений укровермахта под Авдеевку с целью перехвата инициативы.

Например, Борис Рожин уточняет: «Противник действительно потерял часть занятых ранее позиций и ведет оборонительные действия с опорой на высоту к западу от Клещеевки и прилегающие посадки. Говорить о полном переходе Клещеевки под контроль наших войск пока рано. Для контроля Клещеевки (вернее, ее развалин), необходимо снова взять высоту к западу от поселка и подчистить посадки».

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...