ГлавноеАналитикаОчередное еврочленство Украины в контексте принуждения к миру

Очередное еврочленство Украины в контексте принуждения к миру

Опубликовано

На первый взгляд, не совсем понятно, зачем ЕС вдруг поднимать тему членства ЕС и Украины в сообществе. Потому что реальных шансов на вступление Украины туда не просматривается.

Прием Украины – явный проект Брюсселя и «старой Европы», который не нравится Восточной Европе. МИД Венгрии заявил, что говорить о вступлении преждевременно: в первую очередь, на Украине идет война, а какое в таких условиях членство?

Новости партнеров

Претензия общая и справедливая. Как можно принимать в ЕС страну с непонятными границами, а значит и распределением субсидий, квотой представительства в Европарламенте и т.д. Попеняли венгры Украине и за отсутствие свободы слова, закрытые СМИ, отказ от выборов и, разумеется, права венгров на Закарпатье.

У Польши собственные претензии. Потому что значительная доля бенефиций от ЕС достается Варшаве за сельское хозяйство. Украина, вступив в ЕС, будет серьезнейшим конкурентом, который сразу подомнёт всех просителей субсидий. Что-что, а с хуцпой клянчить деньги в Киеве умеют.

Кстати, венгры выглядят главными защитниками прав и свобод в ЕС. Потому что в Еврокомиссии отреагировали заявлением, что «ситуация с русским языком не будет расцениваться как критерий для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС». Русские для ЕС — это нечто лишенное прав в принципе, но вот реформу по защите румын, венгров и болгар в системе среднего образования и СМИ от Украины в ЕС ждут. Потребуются и другие реформы, вроде судебной, надо бороться с олигархами и коррупцией.

Назначенного козлом коррупционного отпущения и посаженного в клетку Коломойского может не хватить. Он годится как символ борьбы с олигархами, но вот западные деньги и оружие точно не воровал.

Тем не менее, фон дер Ляйен уверена, что Киев успешно реформируется до марта 2024 года. Хотя перечень того, что Киеву надо сделать, состоит из полутора десятка непростых задач. Вроде разработки нового Таможенного кодекса, криминализации масштабной контрабанды и выстраивания админаппарата, чтобы такое законодательство заработало.

Зачем ЕС вообще поднимать медийную волну о приеме Украины и Молдавии? Если денег на всех уже мало, убедить Восточную Европу будет непросто, а весь пакет требований ЕС Киев не сможет реализовать в указанные сроки технически и понятийно? Украина без коррупции – это как вообще?

Очевидную причину называют евроСМИ: заявление о приеме это политический сигнал на фоне опасений, что поддержка со стороны США колеблется, и вообще – Ближний Восток и Китай.  Ну а раз это сигнал, то вступать в ЕС Украина может как и раньше, бесконечно долго.

Новости партнеров

С учетом льющихся со всех сторон инсайдов о том, что весной Зеленского через колено будут склонять к мирным переговорам – такое совпадение может быть неслучайным. А украинцам Киев сможет оправдать потерю трети страны реальной европерспективой и избавлением от генетически-некачественных бывших сограждан.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...