ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: Элиты требуют меню

Юрий Баранчик: Элиты требуют меню

Опубликовано

Специфика понимания процессов, происходящих в стране, сегодня напрямую связана с СВО. В данном периоде это непреложная истина. Новый общественный договор между народом и властью случился как раз из-за СВО. Пока идёт внешний конфликт, народ поставил внутренние претензии на паузу.

Этот договор устраивает и элиты. Пока «народ безмолвствует», у них есть время разобраться внутри себя и понять новые правила игры с властью. Утрата контактов с Западом дорого обошлась богатым россиянам. Общее дело и задачи госстроительства – это, считают они, неплохо, но оплачивать затянувшийся банкет им просто так не с руки. Нужен новый договор. Но, напомню, их предупреждали, и не раз, и время подготовиться было.

Новости партнеров

Однако именно этим попыткам а) передоговориться на новых условиях, б) затребовать у власти эскиз нового будущего, куда старые элиты будут, по их мнению, максимально комфортно встроены – мы и обязаны информационным флуктациям на тему «зачем нам нужна была СВО». И их неизбежным линиям – «вообще не была нужна», «нужна, но не такая», что прикрывает непатриотичный, но извечный вопрос элит – «где мы будем харчеваться?».

Именно из концепта «давайте договоримся по новой» исходят те, кто трактует СВО как попытку власти выйти из кризиса элит из-за якобы «отсутствия перспектив развития». Что не выдерживает никакой критики. До февраля 22-го мы все могли наблюдать невероятное вложение госсредств в развитие экономики страны. Инфраструктурные стратегические проекты, связывающие регионы всей России.

Невероятный по значению и перспективам Арктический проект. Крупные научные центры, развитие исследовательских направлений, кольцевой источник фотонов, наконец.  Это длинные деньги, это существенное время отдачи, это перспективы уровня покорения космоса. Элиты, встроенные в эти проекты, чувствовали себя сказочно хорошо. Говорить о том, что у них не было перспектив развития – значит, вообще не видеть социально-экономических процессов, идущих на тот момент в стране.

Недовольны были те, кто остался на позициях «всё, что нам нужно, мы купим». Вот эта модель действительно устарела. Для того, чтобы не купить на Западе, а создать в России, уже недостаточно сидеть на трубе. Переформатирование экономики – это сложно, нужно много работать, а не приватизировать потоки, а результат, и, соответственно, деньги, далеко не сразу. Вот и корень недовольства ряда элит. А тут подоспели санкции, касающиеся всех сфер, включая, разумеется, технологии. И сейчас страна – да, кое-как, с непривычки на костылях и подпорках – выстраивает новую экономику. И на этом фоне вновь зазвучали разговоры об СВО как выходе из тупика.

Но СВО началась не так давно, чтобы забыть, что тогда было. Агрессивный сосед, которого накачивали оружием и натаскивали западные кураторы. Loose cannon под боком – это тот фактор, который нельзя было игнорировать, с которым политическому руководству страны с огромной неохотой пришлось начать разбираться. По поводу которого так долго пытались договориться дипломатически. СВО – она как раз про «некуда было деваться». А не про не выдерживающее никакой критики состояние кризиса элит.

Да, СВО и её последствия, включая диверсию США и их клиентелы на «Северном потоке», дала России болезненный, но необходимый пинок в сторону несырьевого вектора развития. На этом пути будет много всего неизведанного, а неизвестность всегда пугает. Так что почему бы некоторым испуганным патриотам не заговорить о ненужности СВО. Таким образом элиты требуют меню. Забыв, что в пути кормить никто не обещал.

Как только это будет осознано большинством значимых российских игроков как неизбежность, разговоры об СВО, испортившей им действительность, поутихнут. В конце концов, это же их представители рассказывали народу о том, как важно вписаться в рынок. Теперь у них есть великолепный повод продемонстрировать, умеют ли они играть в такое сами. А мы посмотрим, соответствуют ли слова эффективных менеджеров их делам. Да и у власти появляется железный аргумент по поводу нового договора, раз за слова кто-то не готов отвечать.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...