ГлавноеАналитика«Украинская бронетехника форсировала Днепр»: Что на самом деле происходит в Крынках

«Украинская бронетехника форсировала Днепр»: Что на самом деле происходит в Крынках

Опубликовано

Даже духоподъемные бандеровские блогеры признают, что «это не наступ, а кровавая пиар-кампания ВСУ»

В пресс-центре группировки «Днепр» сообщили, что «на Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника составили до 55 военнослужащих убитыми и ранеными, а также два автомобиля. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица «Мста-Б» и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Эти цифры указывают на незначительное повышение боевой активности на берегах Днепра, как левом, так и правом, по которым наносит удары наша авиация. Тем не менее ни о какой масштабной десантной операции ВСУ в районе Крынок речь не идет, несмотря на то, что ряд российских всепропальщиков поддержали нарративы вражеской ципсоты.

Новости партнеров

7 ноября рунет и укрнет взбудоражили новости о том, что «украинские силы перебросили ограниченное количество бронетехники на восточный (левый) берег Херсонской области и продолжают более масштабные, чем обычно, наземные операции на восточном берегу с использованием группировки легкой пехоты размером примерно в батальон».

Более того, в Сети появились кадры от 6 ноября, на которых якобы изображен гусеничный транспорт-амфибия укровермахта, перевозящий боевую машину пехоты на восточный берег близ Крынок (30 км к северо-востоку от Херсона и в 2 км от Днепра).

Однако с места боев за Крынки воюющий блогер «Позывной Осетин» выразил негативное отношение к такого рода «хайпожорским» новостям. По его словам, «некоторые блогеры дают непонятные карты, которые берутся не пойми откуда». Он также отмечает ежедневную работу наших тяжелых огнеметчиков, которые выжигают все щели, в которых мог затаиться враг — «Термобары падают ровно в цель».

Что интересно, западные и самостийные газеты в описании «перемоги» в Крынках цитируют американский Институт изучения войны (ISW), который и впрямь пиарит «хероизм захисников незалежностi», правда, делает это очень оригинально.

В частности, эксперты ISW ссылаются на т/к «Два майора», явно не доверяя украинским духоподъемным нарративам, поскольку после перехода на указанную ссылку можно прочесть: «На Херсонском направлении продолжаются бои у н.п. Крынки. Разошедшиеся вчера кадры плавающего транспортера среднего с БТР-4 на борту указывают на попытки ВСУ перебрасывать отдельные единицы бронетехники через Днепр.

Указанные единицы техники локализованы: одна села на мель, другая увязла в прибрежной грязи, к вечеру стало известно, что их «выцеливают» наши артиллеристы. В самих Крынках продолжаются бои, ночью доблестный расчет ТОС «Солнцепёк» вновь выезжал на работу на участок. При этом враг охотится за указанным типом техники с дронов».

Другие якобы российские блогеры (для придания пущей убедительности самостийных нарративов), за которыми однозначно торчат уши вражеской ципсоты, сообщают о начале переброски бронетехники укровермахта на левый берег, мол, «украинские силы перебросили в этот район несколько неуказанных бронированных машин».

Новости партнеров

Даже вполне авторитетные росвоенкоры рассказывают о «тяжелом положении наших войск в районе Крынок, «где ВСУ, несмотря на постоянные авиаудары, смогли удержать плацдарм».

А вот «институтки» советуют ознакомиться с «Дневником (русского) Десантника»: «В Крынках вражеская пехота решила обхитрить русских солдат и начала создавать наблюдательные пункты под старой уничтоженной бронетехникой. Но русские солдаты умеют не только кашу из топора варить, но и противника обнаруживать в разных укромных местах».

С одной стороны, понятна озабоченность наших военкоров наличием врага на левом берегу, но совершенно непонятно, с какого потолка берутся данные о якобы трехстах боевиках киевского режима в Крынках, о чем сообщается в российском телеграм-сообществе?

Укро-СМИ с большим удовольствием перепечатывают «русские новости» о том, что более 300 украинских военнослужащих (численностью около батальона) контролируют не только участок на восточном берегу в районе Крынок, но и значительную часть населенного пункта.

«Российские блогеры утверждали, что боевые действия продолжались вблизи Крынок, а также вблизи Поймы (12 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра), Пищановки (13 км к востоку от Херсона и 3 км от Днепра) и Подстепного (17 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра), но не утверждали, что попытки Украины продвинуться 6 и 7 ноября были особенно масштабными, чем в предыдущие дни», — резюмирует ISW. Дескать, русские «слабаки» не могут сбросить в реку неубиваемых ФАБами и ТОСами захисников незалежностi.

Короче, «[российские] сообщения о группировке украинских войск численностью в батальон на восточном берегу свидетельствуют о том, что интенсивные усилия России по пресечению действий вдоль реки Днепр не помешали украинским силам перебросить дополнительный персонал и технику на позиции на восточном берегу».

Но даже эксперты ISW «не будут спекулировать на перспективах продолжающейся украинской активности на восточном берегу Херсонской области».

«Позывной Осетин» напоминает, как некоторые наши военкоры «сдали» Казачьи Лагери, Пойму, Песчановку. Да, туда бандеровское ОК «Юг» совместно с ССО Украины забрасывало спецназ, но по состоянию на 7 ноября эти плацдармы врага ликвидированы и «херои» уничтожены ФАБами, ТОСами и артиллерией.

Новости партнеров

«За Дачи уже устал говорить, никакой маневр оттуда [враг] сделать не может. А там сами решайте, что в Крынках и сколько там [противника] (батальон + миллион единиц техники + занята южная посадка (кстати, наши минометы как-то ведут огонь с позиций, которые „под врагом“))».

Ну ладно, можно с натяжкой списать это на нашу пропаганду, типа, куда без нее в военное время. Но если взять бандеровские нарративы, разгоняемые ЦИПСо, то картина с «десантированием» ВСУ в Крынках явно отдает самоубийственной практикой.

Читайте сами: «Как бы ни закончились события на Крымско-Таврийском направлении, в нижнем течении Днепра, украинская морская пехота и ССО уже вписали в учебники по военному искусству новые главы и положения». То есть реального продолжения у этой истории не будет, несмотря на то, что украинские отряды за отрядами перебрасываются в «огненные мешки».

На вопрос, для чего это делается, ответил бандеровский военный эксперт Машовец: «То, что сейчас творится у нас в стране, когда внутреннеполитический фактор существенно влияет на формирование и содержание стратегии ведения боевых действий, начинает напоминать уже какое-то пиар-агентство, а не здравое и адекватное военно- политическое руководство воюющего государства».

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....