ГлавноеАналитикаИзраильская армия недооценила противника и автомат Калашникова

Израильская армия недооценила противника и автомат Калашникова

Опубликовано

Для городских боев у ЦАХАЛ не хватает ни сил, ни средств

Продолжающаяся уже неделю наземная операция в Секторе Газа затягивается на неопределенный срок. Израиль может завязнуть в Газе, как США в Мосуле, предупреждают эксперты.

Пресс-центр ЦАХАЛ заявил, что 5 ноября завершил окружение Газы и убил не менее 10 боевых командиров ХАМАС, предположительно ответственных за спецоперацию «Потоп Аль-Аксы». Ничего более конкретного израильское командование не сообщает. Военные, похоже, все еще заняты разделением Сектора надвое к югу от города Газа. Израильские бронетанковые колонны сумели продвинуться на 15 км от палестино-израильской границы вдоль прибрежной дороги, ведущей к Больнице дружбы (она находится южнее). Это единственное в Секторе учреждение для лечения рака, и она была вынуждена закрыться из-за нехватки топлива, вызванной осадой анклава, сообщает Al-Jazeera.

Новости партнеров

Между тем, ХАМАС заявил, что продолжает противостоять израильской бронетехнике к востоку от больницы в деревне Юхор-ад-Дике. Ожесточенные бои продолжаются в Бейт-Хануне, в северо-восточной части Сектора Газа. А в районе Хан-Юнис боевики ХАМАС, по их заявлениям, уничтожили из насад несколько израильских танков Merkava IV и военных бульдозеров.

Уже и западные СМИ пишут о гуманитарной катастрофе в Газе

Стратегия Израиля заключалась в изоляции и изматывании ХАМАС и его боевых подразделений (бригады «Аль-Кассам») в северной трети Сектора. Но это привело к гуманитарной катастрофе и бьет по репутации Израиля.

Его военные, в частности, заявили, что лагерь беженцев Джабалия к северу от города Газа был узлом сети туннелей ХАМАС, используемых для складирования противотанкового оружия и пусковых комплексов ракет. Не представив четких доказательств, Израиль в ходе воздушных налетов сравнял с землей значительную часть лагеря. Палестинский минздрав заявил, что в результате авиаударов по Джебалии погибли не менее 50 мирных жителей.

Также Израиль атаковал колонну автомобилей скорой помощи, двигавшихся на юг Сектора — под предлогом, что в машинах находились боевики ХАМАС. По меньшей мере 15 человек были убиты.

Бельгийское издание Army Recognition пишет, что в условиях высокой урбанизации крайне сложно разделить военных и гражданских. Собственно, Запад никогда такой границы не проводил и с потерями среди мирного населения не считался. К примеру, в восьмимесячной битве за Мосул погибло не менее 3000 местных жителей (в результате авиаударов, артиллерийских и минометных обстрелов). Примерно столько же было убито или взято в заложники боевиками, использовалось как живой щит, когда игиловцы * бежали из города, напоминает Associated Press. Причем масштабы потерь среди мирного населения в Мосуле американцами и их союзниками по антииракской коалиции скрывались.

Так и израильские военные в Секторе Газа даже не пытаются проводить различие между комбатантами и мирными жителями. Журналисты CNN приводят шокирующие подробности гуманитарной катастрофы в Секторе Газа. Некоторые родители пишут имена своих детей у себя на ногах, чтобы помочь идентификации, если погибнут. То же самое делается, чтобы опознать детей. Журналист CNN, ведущий репортаж из больницы мучеников Аль-Аксы, заснял убитого малыша с именами, написанными арабскими буквами на икрах.

Новости партнеров

Stimson Center: что общего у Могадишо, Грозного и Газы

Профессор-исламовед Карло Каро пишет в исследовании для Stimson Center, что войну в городских условиях далеко не всегда выигрывает более технологически развитая сторона.

Ученый приводит пример битвы за Могадишо в 1993 году, который стал несмываемым позором американской армии. Повстанцы сбили два американских вертолета «Черный ястреб» и спокойно перебили огромное количество рейнджеров.

Пример недооценки противника в городских условиях — несколько штурмов Грозного в 1994—1995 годах. Сначала город трижды не смогли взять силы Временного совета Чечни под руководством Умара Автурханова. Затем был неудачный «новогодний штурм» российскими войсками, в ходе которого атаковавшие потеряли много бронетехники. Боевики использовали высотные здания как огневые позиции. Распространенный тогда прием: гранаты привязывали к парашютам от сигнальных ракет и бросали из окон домов на технику.

Карло Каро пишет, что в боевых действиях в городах многие проверенные военные технологии могут оказаться более эффективными, нежели новые. Например, старые пули калибра 7,62 мм (автомат Калашникова) лучше пробивают стены, чем более современные, натовского стандарта 5,56 мм.

Профессор Каро пишет, что к современным городским боям предъявляются очень высокие требования. Необходимое численное превосходство наступающих к обороняющимся — 6:1.

В то время как для стандартных военных операций могут использоваться карты масштаба 1:200 000 или 1:100 000, городские операции требуют лучшей детализации — возможно, 1:25 000 или даже более точной. На таких картах должно быть отмечено каждое здание, тем более отдельно стоящее (там могут находиться снайперы или огневые точки ПЗРК, ПТУР, РПГ).

Даже при поддержке пехоты одинокая боевая машина подвергается риску со стороны скрытых противотанковых подразделений. У «Меркав» есть серьезные недостатки, пишет Stimson Center: ограниченная видимость и подвижность башни на узких улицах.

Новости партнеров

svpressa.ru


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....