ГлавноеИнтервьюИзраиль грозит ударами всему Ближнему Востоку, Иран ухмыляется

Израиль грозит ударами всему Ближнему Востоку, Иран ухмыляется

Опубликовано

Те, кого пугают ЦАХАЛом, будут только рады, если по ним врежут ракетами — мнение востоковеда

ВВС Израиля готовы нанести удары по всему Ближнему Востоку в случае любой угрозы безопасности. Ради того, чтобы сделать это заявление, бригадный генерал ЦАХАЛ Даниэль Хагари собрал целый брифинг.

Нетрудно предположить, что хотел кого-то напугать, однако особой реакции не последовало, за исключением того, что генерал-майор НАТО Чарли Герберт заявил: впереди армию еврейского государства ждут трудности. Помимо Герберта, еще несколько американских и британских экспертов высказались примерно в таком ключе: куда им весь регион бомбить, если они в Газе уже месяц порядок навести не могут (7 ноября — действительно, ровно месяц с начала войны).

Новости партнеров

О том, кого хочет напугать ЦАХАЛ, и удается ли ему это, «Свободной Прессе» рассказал эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов.

— Сергей Станиславович, кто в большей степени прав: Даниэль Хагари, говоря о больших возможностях для ударов по ближневосточным врагам, или Чарли Герберт, заявляя, что у Израиля может не хватить сил даже на Газу?

— Одно другого не исключает. Оба утверждения верны. Одно дело — бить дистанционно. Для этого у Израиля существуют очень большие возможности: есть и баллистические ракеты семейства «Иерихон», если воевать серьезно. И первоклассная боевая авиация, которая включает самые современные самолеты, например — малозаметные F-35 пятого поколения, а многоцелевых F-16 и вовсе несколько сотен штук. Это — очень серьезная сила.

Но совсем другое дело — штурмовать развалины и брать объекты. Здесь все сложнее, и ЦАХАЛ допускает ошибки. Мы видим сгоревшие танки. Они не учли опыт Грозного, который показывает, что танкам в городе делать нечего, только гореть.

— Каковы тогда причины, которые заставили созвать брифинг, если и так понятно, что Израиль может?..

— Руководство страны опечалено ударами с территории Йемена и Ирака, встревожено, что парламент Алжира фактически благословил президента Абдельмаджида Теббуна на вступление в войну, предоставив ему все права для этого. Израиль предостерегает больших игроков от вступления в большую войну.

Вопрос лишь в том, кого эти предостережения напугают. Хуситам не страшно. Для Йемена война — фактически естественное состояние, можно сказать — комфортное и привычное, начиная еще с 30-х годов прошлого века. И пускай Израиль бомбит Йемен, хуситам все равно. Даже рады будут, им не комфортно в те короткие периоды, когда они не воюют.

Новости партнеров

Ираку тоже ничего не страшно после стычки с США.

Иран уже больше 15 лет слышит страшилки Израиля и привык к ним, как ребенок к колыбельной. И атомную станцию, которую мы строили, Израиль им обещал разбомбить, и много всего. Ни одна из угроз реализована не была.

— Еще есть Катар, который в наибольшей степени финансирует ХАМАС…

— Вот именно! Против Катара Израиль не то, что угроз не делал, даже рта ни разу не открыл. Пикнуть не смеют, прекрасно зная, какую роль играет Доха в энергообеспечении Европы. Поэтому таким странам, как Катар или Иран, эти угрозы — просто повод, чтобы поухмыляться.

Кроме сирийских властей Израиль никого напугать в регионе не может, но Башару Асаду и так не до Израиля, у него — и курды, и турки, и радикальная оппозиция… Ему хватает проблем, но в Дамаске заявления ЦАХАЛ, конечно, услышали.

А основные бенефициары конфликта — Катар, Иран и Алжир — будут спокойно себе, потихоньку «солить» Израилю дальше, как бы оттуда решительно ни обещали ответить.

— Если никто не боится, какой смысл тратить на них дорогостоящие ракеты?

— Думаю, что Израиль и не станет их тратить, а ограничится ударами по точкам пуска в свою сторону, как он это и сейчас делает. ЦАХАЛ продолжит вести изнурительные городские бои в Газе, со временем — во всем Секторе, отрезая ХАМАС от выходов к морю, постепенно сжимая удавку и проводя зачистку.

Новости партнеров

«Хезболла» не исключает своего более широкого вмешательства в конфликт, но Израилю почти нечего противопоставить ее ракетным атакам. Ответные удары ЦАХАЛа никого там не волнуют. В 2006 году израильские ВВС очень сильно перемесили Ливан, это тревожит руководство страны, но не «Хезболлу». Она продолжает обстреливать, и Израилю остается только сбивать. В сухопутный бой «Хезболла», скорее всего, не полезет, там ЦАХАЛ имел бы подавляющее преимущество, и ей это не надо.

В общем, натовские эксперты правы, когда говорят, что Израиль в тяжелом положении. Его города обстреливают, и будут бомбить дальше, а давать сдачи, вроде как и непонятно кому.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...