ГлавноеАналитикаАвдеевский фронт. Новая тактика: российские войска идут в атаку вместе с дронами-камикадзе

Авдеевский фронт. Новая тактика: российские войска идут в атаку вместе с дронами-камикадзе

Опубликовано

Расстояние между северным и южным флангами российских подразделений, берущих Авдеевку в клещи, сократилось до 6,5–7 километров. Украинские военные понимают, что город ждет судьба Бахмута/Артемовска, но Зеленский из соображений отказывается отдавать приказ об отведении войск из города.

На помощь авдеевскому гарнизону, число которого перед началом последнего российского наступления на город составляло 11 тысяч человек, украинское командование дополнительно перебросило еще 24 тысячи человек.

Новости партнеров

Это кадровые бригады с Запорожского фронта, из-под Артемовска и Купянска, а также спецназ ССО и подразделения теробороны. Каждый день ВСУ теряют там до 500 человек.

Российские подразделения на Авдеевском фронте теперь применяют новую тактику: вместе с наступающей пехотой в бой идут и FTV-дроны, рассказал изданию Украина.ру донецкий волонтер, старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин.

«Перед тем как начать атаку, наши в небо запускают с десяток дронов. Они поддерживают наступающих. Как только наступающие нарываются на огневую точку, туда сразу прилетает камикадзе.

На пулеметную точку достаточно одного: гибнут все — вражеский пулеметчик, его помощник и автоматчики, которые его прикрывают. Ну и от пулемета и б/к, как вы понимаете, не остается ничего. Все, кто выжил на позиции, по которой ударили дроном, естественно, отходят, а наши ее занимают.

Еще одна тактика, которая получила распространение на Авдеевском фронте, состоит в том, что пехота начинает атаку еще до того момента, как артобстрел прекратился. Украинцы попрятались по норам во время обстрела. Пока сидели, наши уже подошли к их позиции и всё — сливай воду. Так штурмовать легче».

При этом неспешный темп российского наступления под Авдеевкой связан с тем, что у ВСУ возможности для ведения контрбатарейной борьбы — все еще выше, чем у российской артиллерии.

«Наша арта, увы, не такая дальнобойная как натовская, которая есть на вооружении у украинцев. Поэтому по нашим наступающим бьет арта, которая находится не внутри Авдеевки и Авдеевского фронта, а на внешнем контуре.

Новости партнеров

Увы, в рамках контрбатарейной борьбы наша арта до украинской не достает. И это серьезная проблема.

Что касается украинской арты внутри Авдеевского фронта, то мы ее, в общем-то, быстро подавляем, так как расстояния небольшие», — разъясняет ситуацию с продвижением российских подразделений Матюшин.

Сейчас российские подразделения на севере от Авдеевки наступают вдоль железнодорожного полотна как на север, так и на юг, а также на Новокалиново и на Степовое/Степное.

«Мы все никак не можем приступить к штурму Коксохима, так как позиции перед заводом украинцы заминировали. Как только наши саперы пытаются сделать проходы в минных полях, за ними начинается охота FTV-дронов.

Буквально вчера просто чудом наши саперы остались живы — дрон-камикадзе ударил рядом. Им пришлось прекратить разминирование и уйти обратно», — рассказал Матюшин.

В силу того, что ВСУ перебросили резервы из Запорожской области под Авдеевку, украинское наступление там ослабло, а российские подразделения сами стали наступать.

«Сейчас на Времевском выступе последние два дня работает наша ствольная артиллерия. Наши начали продвижение в сторону ранее утраченных населенных пунктов — Старомайорского, Приютного и Урожайного.

Даже под Артемовском мы время от времени контратакуем. В общем, сейчас все для нас складывается неплохо», — подытожил Матюшин.

Новости партнеров

ukraina.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...