ГлавноеАналитикаУ Зеленского выдалась тяжелая неделя. И это только начало

У Зеленского выдалась тяжелая неделя. И это только начало

Опубликовано

Запад активно принуждает Украину к мирным переговорам с Россией. Об этом в субботу сообщил американский телеканал NBC News со ссылкой на различные источники в США и Европе. Это без преувеличения сенсационное сообщение стало эдакой вишенкой на торте после серии публикаций ведущих западных рупоров относительно Украины.

Напомним хронологию прошедшей недели. Сначала журнал Time опубликовал уничтожительный материал о главе киевского режима Владимире Зеленском, сопроводив это оскорбительной для него обложкой. Сразу за этим в журнале The Economist последовали интервью и статья главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного, вызвавшие потрясающий резонанс на Западе. Очень показательно, что впервые офис президента Украины открыто вступил в заочную перепалку с генералом, что доселе казалось невероятным. И вот завершение недели — сообщение NBC News, которое в самом Киеве произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Новости партнеров

Зеленский явно растерян. И это не преувеличение, поскольку он сам открыто признал свое «удивление», отвечая в субботу на вопросы журналистов по итогам киевской встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Зеленский несколько раз за одну минуту повторил: «Я не знаю, кто это публикует», «Я не знаю, для чего это делается», «Я удивлен этим», «Я не знаю, кто это делает» и так далее. Да, своим ответом он пытался опровергнуть сообщение NBC о принуждении к миру, но все сводилось именно к словам «я не знаю».

И речь, как мы все понимаем, идет не о том, что Зеленскому не сообщили имена авторов публикаций или названия журналов. Их-то он знает прекрасно — не раз давал им интервью и красовался на их обложках. Но его удивление свидетельствует о том, что даже киевский комик, далекий от понимания того, как устроена мировая политика, начал понимать: «Это ж-ж-ж неспроста».

Зеленский привык за последние полтора года к тому, что западная пропаганда превозносит его до небес, преподносит публике как украинского Черчилля, осыпает комплиментами и даже выдумывает за него крылатые фразы, подчеркивающие его героизм. И вдруг он читает публикации о том, что украинский король оказался голым!

Причем кто их пишет! Саймон Шустер, написавший скандальную статью в Time, — это не просто знаковый сотрудник журнала, он же является автором книги, прославляющей Зеленского, и чуть ли не официальным интервьюером семьи украинского президента. В частности, он был награжден в прошлом году орденом «за популяризацию украинской державы». Неслучайно глава офиса президента Андрей Ермак настолько привык к тому, что Шустер пишет прославляющие Зеленского материалы, что с появлением статьи в Time, еще не читая, тут же рекомендовал всем ознакомиться с ней, назвав «очень важным репортажем». Само собой, спустя несколько минут (видимо, прочитав статью) Ермак тихонечко убрал свою рекомендацию. После чего подконтрольные ему ресурсы начали представлять Шустера (подчеркиваем: доселе придворного глашатая Банковой!) чуть ли не как «агента Кремля», причем с многолетним пророссийским бэкграундом. Так и хочется спросить: а если вы все знали, что автор Time все эти годы был «агентом Москвы», почему в прошлом году вручили ему орден?

Конечно, чутье не подводит Зеленского. Пусть он не знает, как устроен западный «мир, основанный на правилах», но уж в пиаре он, как бывший профессиональный комик, разбирается неплохо. И когда основные западные СМИ кучно ударили по вчерашнему «украинскому Черчиллю», у того и появилось четкое понимание скоординированности атаки. Об этом, кстати, свидетельствует еще один любопытный факт: в пятницу одновременно с выходом печатных версий Time и The Economist британская газета The Times опубликовала (само собой, с дозволения авторов) перепечатку статьи Шустера на своих страницах. Обычно такие издания друг друга не перепечатывают. А здесь все выглядит как заказная реклама (в данном случае — скорее антиреклама). Отсюда и удивление Зеленского: «Я не знаю, кто это делает». Как будто он не догадывается, где находится единый «центр управления», который может одновременно повлиять на столь знаковые для западного мира издания! Уж точно не в Кремле!

То есть сомнений не остается даже в Киеве: Вашингтон дал отмашку на слив Зеленского. Скорее всего, это произошло после того, как украинский комик-президент в очередной раз помешал Белому дому осуществить операцию против своего бывшего благодетеля и спонсора Игоря Коломойского. После этого в Вашингтоне окончательно убедились в недостаточной благонадежности своего киевского подчиненного. И пошло-поехало!

Зеленскому со всех сторон уже дают понять: он надоел Западу, не справился с поставленными задачами на фронте против России и уже не вписывается в новые. Фактически ему пока что предлагают уйти по-хорошему, путем организации фейковых выборов, в ходе которых можно будет заменить его на более подходящую фигуру.

Новости партнеров

Ну а если комик не согласится? Что ж, у США богатый опыт в этом отношении. На днях отмечался знаковый юбилей: 60 лет назад военные генералы Южного Вьетнама (эдакие вьетнамские залужные) под чутким руководством Белого дома свергли и застрелили своего диктатора Нго Динь Зьема. А ведь за несколько лет до того президент США называл его «азиатским Уинстоном Черчиллем» (что-то напоминает, правда?).

Так что Зеленскому есть из-за чего беспокоиться и чего бояться. По сути дела, его заокеанские хозяева оставляют ему выбор между плохим и очень плохим вариантами. Пока он это только начинает осознавать, но времени для принятия решения у него остается все меньше и меньше.

ria.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...