ГлавноеАналитикаЦАХАЛ совершает катастрофические ошибки

ЦАХАЛ совершает катастрофические ошибки

Опубликовано

Для победы в городских боях израильские военные слабы, предупреждают американские эксперты

Израильские военные взяли в кольцо Газу, которая считается одной из самых густонаселенных территорий на Земле. Причем даже на марше израильская армия понесла чувствительные потери: были убиты не менее 29 солдат и спецназовцев, уничтожены 24 бронемашины. По данным ЦАХАЛ, еще двое солдат (из разведывательного подразделения бригады «Нахаль» и 162-й бронетанковой дивизии) находятся в крайне тяжелом состоянии.

Американское издание Axios оценивает силы вторжения примерно в 20 тысяч человек. Численность боевиков ХАМАС (группировка «Бригады аль-Кассама») — в 40 тысяч человек. Сейчас продолжаются бои в пригородах Газы, а также осада Бейт-Хануна. Взять еще один город, Хан Юнис, израильские войска не смогли. Также палестинцы сорвали попытку высадки израильского морского десанта на пляже Рафах.

Новости партнеров

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что наземная операция в Секторе Газа продлится месяцы. Причем официальная пропаганда настойчиво избегает слова «вторжение», используя обтекаемые «операция» и «рейд». Впрочем, как ни назови, суть не изменится.

Боевики ХАМАСа извлекли множество уроков из недавних событий на Украине (в том числе боев за Мариуполь), делает вывод американский Институт современной войны (MWI). Кроме того, палестинцы детально изучали тактику боев в городах с сопоставимой плотностью населения: в Багдаде в 2003 году, Фаллудже в 2004-м, Мосуле и Марави в 2017-м.

ЦАХАЛ, действительно, имеет опыт проведения наземных операций в Газе и против ХАМАСа. Последний раз Израиль вторгался в Сектор во время операции «Нерушимая скала» в 2014 году. Для этого пришлось мобилизовать 75 тыс. резервистов, на палестинскую территорию зашли 3 дивизии.

Тогда основной целью ЦАХАЛ было лишь уничтожение сети подземных тоннелей (а не полная ликвидация ХАМАСа, как сейчас), но операция затянулась почти на два месяца. Израильтяне потеряли 536 военнослужащих раненными и убитыми.

MWI считает, что операция в Секторе Газа в значительной степени определит облик городской войны на ближайшие годы. Ее примерные параметры американские эксперты описывают так.

Первое: активное применение ракет даже в условиях плотной застройки. Еще в 2003 году во время битвы за Багдад иракская РМД уничтожила командный пункт бригады армии США прямо в городе. А ракета «земля — воздух» сбила американский штурмовик A-10 Thunderbolt II над мостом Джумхурийя.

ХАМАС располагает арсеналом ракет, который оценивается в несколько тысяч. Израильские Merkava IV в боях за Бейт-Ханун были подбиты из ПТРК Yasin-105.

Новости партнеров

Второе: применение беспилотников — даже более массированное, чем ракет. Ни американцам в 2003-м, ни израильтянам в 2014-м не приходилось сталкиваться с таким количеством и разнообразием БПЛА: от дронов-«камикадзе» до коммерческих квадрокоптеров, модифицированных для сброса боеприпасов.

ХАМАС публикует многочисленные видео использования его силами беспилотников, среди которых есть крупные, похожие на иранские Shahed-136. (аналогичные российским «Герань-2»). Теперь во всех городских боях будут активно применяться дроны, чтобы наносить удары по целям, вызывать неприцельный огонь и фиксировать передвижение войск, пишет в докладе MWI.

Третье: широкое использование тоннелей и подземных укреплений. Боевики ИГИЛ * в Мосуле потратили два года на рытье туннелей, которые использовали для перемещений между зданиями и боевыми позициями. Во время битвы за город, в которой участвовало более 100 тысяч иракских военных, пришлось почти полностью разрушить город, чтобы очистить его от вражеских сил. Подземные коммуникации активно использовали ВСУ — в Мариуполе (технологические помещения «Азовстали») и Бахмуте (солевые шахты).

В 2021 году во время операции «Страж стены» Израиль, по официальным сообщениям, уничтожил почти 100 км тоннелей под Сектором Газа. Следует ожидать, что ХАМАС, как и в 2014-м, будет использовать туннели для наступления, чтобы маневрировать атакующими под землей, скрывая их для проведения внезапных вылазок, а в обороне — для перемещений между боевыми позициями, чтобы избежать авиаударов ЦАХАЛа.

Четвертое: активное применение противотанкового оружия. Чтобы войти в город, вооруженные силы должны располагать хорошо защищенными инженерными машинами и танками. В 2014-м ЦАХАЛ столкнулся с огнем из целого арсенала ПТУРов: «Малютки», «Конкурсы», «Фаготы», «Корнеты», а также РПГ-7 и РПГ-29.

Эти и другие виды переносного, но эффективного оружия легко транспортировать и прятать. Во 2004 году в битве за Фаллуджу один американский батальон, участвовавший в прорыве обороны противника, потерял шесть танков M1A2 Abrams в результате залпового огня из РПГ. При обороне Мариуполя в 2022-м подразделения ВСУ использовали «Корнеты», NLAW, Javelin.

Пятое: задействование опорников и снайперов. ХАМАС будет стремиться к активной обороне, опирающейся на ближний бой. В основе такой тактики — опорные пункты (здания из бетона и стали, часто с подвалами и туннелями) и снайперы. В 2014 году ХАМАС развернул 2500−3500 бойцов для защиты Газы, используя минометы, ПТУРы, реактивные гранаты, пулеметы и стрелковое оружие, в основном с хорошо защищенных позиций.

История городских войн свидетельствует: для зачистки одного сооружения, служащего опорным пунктом, могут потребоваться недели или даже месяцы. Во время Сталинградской битвы в 1942 году четырехэтажное здание, известное как Дом Павлова, дивизия гитлеровских войск брала почти два месяца. При освобождении Марави филиппинским военным потребовались недели, чтобы очистить от боевиков несколько отдельно стоящих строений.

Новости партнеров

svpressa.ru

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...