ГлавноеАналитикаСША попали в израильский капкан

США попали в израильский капкан

Опубликовано

Вечером 2 ноября ЦАХАЛ объявил, что завершил окружение города Газа (не путать с сектором Газа). Сразу следует отметить, что в реальности происходит «на земле», мы не знаем. Основная приходящая информация – заявления сторон, фото и видеоматериалов – минимум. Впрочем, если предположить, что заявления ЦАХАЛ соответствуют действительности, то это означает, что Тель-Авив завершил последний этап подготовки к городским боям.

Продвижение АОИ в секторе Газа за минувшие дни велось исключительно в сельской и пустынной местности, где израильтяне практически не встречали сопротивления со стороны ХАМАС. Действия палестинских формирований пока что ограничиваются партизанскими вылазками. Со стороны арабов появился ряд видеоматериалов успешного уничтожения военной техники (в том числе танков) и живой силы противника. Для ведения боевых действий активно используется сеть подземных тоннелей, которые ХАМАС рыл на протяжении последних пятнадцати лет.

Новости партнеров

Собственно говоря, именно фактор тоннелей, расположенных по всему сектору, значительно снижает эффективность окружения Газы. Снабжение бойцов вполне может осуществляться подземным способом. Возможно, именно поэтому ХАМАС относительно спокойно смотрел на продвижение ЦАХАЛ по сельской местности, нанося лишь точечные удары по скоплениям войск противника.

И действительно, ввязываться в кровопролитные бои вне городской застройки, где АОИ имеет военно-техническое и, возможно, численное преимущество, было бы самоубийством. Поэтому израильскую армию заманивают именно в город, там вышеуказанный фактор если не полностью нивелируется, то значительно снижает общий уровень эффективности.

Теоретически в городской застройке ХАМАС может даже получить преимущество.

Техника на улицах Газы будет уязвима, как и передвижение солдат ЦАХАЛ. В это же время, палестинцы хорошо ориентируются на местности, знают удобные огневые точки и пути отхода. Впрочем, подобную опасность АОИ, конечно, осознает. Поэтому что будет на деле – можно будет понять только после захода израильтян в жилую застройку.

Насколько болезненны партизанские удары палестинцев по ЦАХАЛ?

Если взять за истину даже данные ХАМАС, то потери АОИ в живой силе не кажутся серьезными. Так, за 1 ноября было заявлено 20 человек убитыми.

Зато по технике всё выглядит уже напряженнее. Так, 2 ноября ХАМАС сообщил об уничтожении 6 танков и 2 БТР противника в течение последних 48 часов. Шесть танков вне городской черты за пару дней – не так мало. Учитывая тот факт, что на операцию против сектора Газа даже Тель-Авив отводит минимум 3–4 месяца.

Новости партнеров

Здесь же следует отметить, что, судя по кадрам, ЦАХАЛ идёт вперед именно техникой без «солдатского» прикрытия. Подобное можно объяснить высокой чувствительностью еврейского общества к потерям в живой силе. И нести серьезные людские потери с самого начала Израиль, естественно, не хочет.

Что касается потерь ХАМАС, то АОИ заявляет уже сотни человек. Так, вчера было заявлено об уничтожении 130 палестинских бойцов всего лишь за несколько часов. Не буду утверждать, что это не соответствует действительности, но подобное выглядит как минимум странно. Со своей стороны Тель-Авив признает 335 убитых военнослужащих, большинство из которых погибли 7 октября.

Шаг за шагом

Однако основные проблемы у Израиля впереди. Связаны они не только с перспективами кровопролитных боев в жилой застройке сектора Газа, но и с развязыванием активных боевых действий со стороны иранских прокси.

Так, йеменские хуситы уже объявили войну Израилю. Согласен, что звучит громко, но факт остается фактом. Многие поспешили заявить, что, дескать, от Йемена до Израиля по прямой минимум 1 500 километров, впереди – Саудовская Аравия и Иордания. А ракетные удары, учитывая расстояние и работу не только израильской, но и саудовской и египетской ПВО, вряд ли будут слишком эффективными. Это, конечно, так.

Однако рассматривать йеменский фактор необходимо совершенно с другой точки зрения. Нынешняя война на Ближнем Востоке имеет фазовый характер. Вступление хуситов – очередной шаг Ирана, который показывает, что он принял решение быть активным участником конфликта. Сейчас – хуситы, потом – «Хезболла» и т. д.

К слову, в пятницу 3 ноября состоится выступление лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы. Ранее шиитская группировка выдвинула Израилю ультиматум покинуть сектор Газа к 15 часам пятницы. Разумеется, со стороны Тель-Авива ультиматум был успешно проигнорирован.

Откроет ли «Хезболла» второй фронт? Подобный вариант развития более чем вероятен. На определенном этапе это произойдет. Вопрос лишь заключается в том, состоится ли подобное по завершении действия ультиматума, либо шииты подождут, пока ЦАХАЛ втянется в городские бои в секторе Газа. В любом случае решение будет, скорее всего, за Тегераном.

Новости партнеров

В настоящий момент «Хезболла» ведет вялотекущие боевые действия на северной границе Израиля. Удары наносятся по бронетехнике и скоплению живой силы ЦАХАЛ. Особое внимание «Хезболла» уделяет выведению из строя израильского оборудования наблюдения. Это увеличит шансы шиитов на эффект внезапности в случае атаки.

Всего с 8 по 30 октября проиранская группировка заявляет 120 уничтоженных солдат АОИ, собственные потери – 55 человек.

Вашингтон всё понимает

Вечером 2 ноября американский сенат одобрил выделение помощи Израилю в размере 14,3 млрд долларов. Особо отмечу, что Украина в соответствующем документе не упоминалась. Впрочем, документ ещё должен одобрить Джо Байден. И в этом имеются сомнения.

Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон предлагает Израилю «гуманитарную паузу» с целью эвакуации населения из Газы. Подобные предложения Тель-Авив отверг. Но нет оснований полагать, что США внезапно обеспокоились судьбой палестинцев.

В Вашингтоне прекрасно понимают безальтернативность пути поддержки Израиля при любых обстоятельствах. Единственный шанс Тель-Авива на уверенную победу – быстрый захват сектора Газа, что представляется маловероятным. Сейчас всё идёт к длительной и затяжной войне, в том числе с иранскими прокси, на которую еврейское государство будет вынуждено направлять огромное количество ресурсов.

Несмотря на декларируемую мощь, Израиль – довольно маленькое государство, которое не в состоянии вести долгое противостояние. Даже если речь идёт сугубо об Иране, то персидское государство, в отличие от еврейского, ещё не участвует в конфликте в полную силу. Запаса ресурсов у Тегерана много.

Плюс имеются другие игроки вроде Турции, которые, в случае провала плана Израиля по установлению контроля над сектором Газа, также увидят возможность принять участие в переделе влияния на Ближнем Востоке.

Неравный расклад очевиден для США, ведь выстоять Израиль может только при соответствующей поддержке со стороны американцев. Однако Вашингтон боится втягивания в долгосрочный и затратный конфликт, который будет отвлекать силы от решения первоочередных задач. Отсюда постоянные попытки найти невоенное решение конфликта.

Правящей американской элите не нужен никакой сектор Газа. Да и в целом внезапный конфликт серьезно подрывает влияние США на Ближнем Востоке, ведь что бы ни делал Израиль, арабский мир будет возлагать ответственность и на гегемона.

Но уже поздно. Маховик раскручен. Впереди – долгая и тяжелая для Израиля и США война. Если, конечно, Тель-Авиву не удастся быстро взять сектор Газа. Однако к этому варианту предпосылок не видно.

topwar.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...