ГлавноеАналитика"Хезболла" заняла выжидательную позицию. Почему?

«Хезболла» заняла выжидательную позицию. Почему?

Опубликовано

Вопреки ожиданиям многих, лидер «Хезболлы» Хасан Насралла не объявил войны Израилю. Однако его речь стоит воспринимать серьёзно — как важный элемент ближневосточной игры.

Адресата своей речи обозначил сам Насралла. Он чётко дал понять, что обращается в первую очередь к США, ведь Израиль — всего лишь инструмент Вашингтона.

Новости партнеров

Этот инструмент находится не в лучшей форме. Само присутствие «Хезболлы» в Ливане оттягивает значительные ресурсы ЦАХАЛа, напомнил Насралла. Это ответ тем горячим головам, которые требуют немедленного открытия второго фронта против Израиля.

Сейчас «Хезболла» переправляет мяч Тель-Авиву, обещая жестокое возмездие, если тот вторгнется в Ливан. И это не цветистая угроза в восточном стиле. В случае вторжения на ливанскую территорию ЦАХАЛ, как это уже бывало, растеряет многие свои козыри. При этом Израиль уже израсходовал значительные ресурсы ПВО, тогда как у «Хезболлы» есть по крайней мере 125.000 ракет. Даже если половина из них достигнет цели, весь Израиль будет как Газа сейчас.

Обратился Насралла и к единоверцам. Египту попенял за нежелание принимать беженцев, а арабам в целом — за пассивную позицию, призвав их хотя бы прекратить экспорт нефти в Израиль. Ясно, что каштаны из огня для всего Арабского мира шиитская «Хезболла» таскать в одиночку не собирается. И воевать с Израилем за всех — тоже.

Отметим, что ещё до того, как Насралла договорил свою речь, госсекретарь США Блинкен сообщил: Израиль заверил его в отсутствии намерения брать Газу под свой контроль.

Стратегическая неопределённость, которую продемонстрировала Насралла, даёт время определиться США и Израилю, как далеко те готовы зайти. А с другой стороны, позволяет прийти к консенсусу в Арабском мире. До этого момента «Хезболла» ввязываться в полномасштабные бои на чужой территории не намерена.

Но её могут вынудить — если ХАМАС, как организованной силе, будет положен конец. В этом случае следующей на очереди окажется как раз «Хезболла». Насралла прекрасно понимает это и ждёт.

Так или иначе, ни о каком понижении ставок в игре на Ближнем Востоке говорить не приходится. Ошибкой было бы считать, что фактор «Хезболлы» и, шире, Ирана больше в ней не участвует.

Новости партнеров

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...