ГлавноеАналитикаАвдеевские клещи

Авдеевские клещи

Опубликовано

Русская Армия продвигается на флангах

I. По Авдеевке.

Новости партнеров

1. «Донецкие» подразделения ценой массового героизма выгрызают рубежи, беря Авдеевку в клещи. С правого фланга до единственной дороги, ведущей из Авдеевского укрепа на запад, осталось 4,5 км, с левого — 4,2. Крупных укрепрайонов за Авдеевкой у ВСУ нет. В теории есть вариант резко захлопнуть крышку, но я бы этого не делал, а потихоньку обжимал, как пока и делаем. Молодцы. Дай Бог, до снега завершим.

2. ВСУ контратакуют, активно используют арту, ракеты, fpv-дроны, но пока для нас складывается всё неплохо.

3. В идеале — завершить окружение Авдеевки. Дальше 2 варианта: или нас снова ждет «незломим Азов» (условный «Метрострой» нарыл за 10 лет подземные ходы за город, Коксохим весь изрыт), с ежедневным экстракшном, как в Мариуполе; или отход и сдача «фортеци Авдеевка». В любом случае для свидомых это серьезный удар.

II. По Днепру.

1. ВСУ пытаются зацепиться за плацдарм, развиться. У них это не удаётся. Исправляет ситуацию, в т.ч. результаты прошлого командования, командующий ВДВ. Говорилось не раз, в т.ч. и мной, что ВСУ готовятся на конкретных направлениях (участках). Назывались силы, средства, знали, как организована или не организована оборона… Дай Бог, Михаил Теплинский выправит ситуацию.

III. Маневрирование противника + Запорожье.

1. Противник постоянно маневрирует резервами. Перебросили резервы в направлении Кременная—Купянск, поэтому сейчас там идет сложно. У ВСУ железная дорога до сих работает, оперативно, перебрасывая резервы с одного участка на другой. Маневрировать резервами — это нормально, можно хоть каждую неделю, если позволяет инфраструктура. У них позволяет.

Новости партнеров

2. На Запорожье они активно применяют артиллерию различных калибров. Работино, Вербовое — пытаются лезть небольшими группами. Получится ли сбить их натиск и пойти вперед на их плечах? Не уверен, что сейчас возможно. Да, с ресурсами у противника плохо, но и у нас они не бесконечны.

3. Мобилизации сейчас не будет, по крайней мере, до выборов Президента. Есть небольшой поток добровольцев, не такой, как 4-5 месяцев назад (зима). Тем не менее, он есть.

IV. На Белгородщине.

1. Продолжается пинг-понг. Линию держат срочники, местная тероборона, пограничники, местная Росгвардия (ОМОНы, СОБРы). Летит каждый день.

V. По Крыму и угрозе в тылу.

1. Противник пытается выбить ПВО.

2. Мы должны быть готовы к новым акциям ГУР в рамках общей картины диверсионной-террористической войны с учетом изменения средств доставки (вода — холодная).

3. Новые (старые) направления угроз в тылу. Попытка раскачать ситуацию на Северном Кавказе (Дагестан). Призывы спикера группы влияния под контролем MI6 Арестована о «паритетных переговорах» не должны усыплять и дезориентировать — впереди новые попытки ударов на переднем крае, попытки ДТА и саботажа в тылу.

Новости партнеров

VI. О потенциале России и противника.

1. Излучая осторожный оптимизм, можно сказать, что Российская Армия начинает незаметный подъём. До пика далеко, но мы потихонечку учимся воевать. Поступают новые системы вооружения. Мы — в начале качественного роста.

2. Противник – в начале качественного спада, что связано с усталостью от войны, истощение мобресурсов, прежде всего, ресурсов мотивированных.

У противника один шанс — переломить ситуацию: договориться о паузе, за счет чего они опять смогут собрать корпуса, повысить мотивацию и привлечь мотивированных бойцов.

Автор — военкор, главред изданий «Сегодня.ру» и «Аналитическая служба Донбасса»

asd.news





Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...