ГлавноеАналитикаАлександр Носович: Грузинский Евромайдан устроят в конце ноября

Александр Носович: Грузинский Евромайдан устроят в конце ноября

Опубликовано

Дивные новости из Грузии. Там начали прижимать и таскать на допросы финансируемые USAID НПО, специализирующиеся на «гражданском активизме» и «продвижении демократии». Угол крена Тбилиси от антироссийской линии партии показался Вашингтону недопустимым, поэтому грузинам решили устроить Евромайдан по всей методичке.

Рецепт классический — просто под копирку с оригинального Евромайдана. Сценарий — один в один, и даже даты совпадают. В конце ноября Еврокомиссия должна вынести решение о соответствии Грузии критериям членства в ЕС. Еврокомиссия вынесет решение, что Грузия не соответствует. Прокачанная к тому времени западными тренингами и грантами сеть НПО и СМИ выводит на проспект Руставели собранную за это время в соцсетях паству — прогрессивных грузин, которых «путинисты во власти лишили европейского выбора».

Новости партнеров

Политически Майдан страхуют: извне — США и ЕС, изнутри — оппозиция сидящего Саакашвили в парламенте. Требования: выпустить Мишико, избавиться от агентов Кремля в правительстве, вернуться на европейский путь (составляющие европейского пути прилагаются). В дальней перспективе, надо полагать — отбить оккупированные территории.

Рецепт канонического Евромайдана предполагает «звиряче побиття», которое должен обеспечить представитель заговора во власти. Кто мог стать грузинским Левочкиным, пока неизвестно, зато понятно, на кого была возложена финальная часть операции: переход от мирного протеста к прямому насилию, штурмовикам, баррикадам, сожжению силовиков, словом — к вооружённому перевороту. Так называемый Грузинский легион, который в составе ВСУ сейчас воюет на Украине.

Такой же ход планировался с полком Калининовского,но появление в Беларуси тактического ядерного оружия американцев и поляков охолодило. Хотя Киев всё равно рвался в бой. Куда же без Киева в майданных делах? Режим Зеленского сейчас — как бешеная собака: ищет, кого покусать по обширному периметру российских границ, чтобы открыть Москве второй фронт. Дестабилизация Грузии с перспективой новой атаки неосаакашвилиевского режима на Южную Осетию и Абхазию — идеально.

В воспроизводстве Западом на новой почве технологии Майдана до мельчайших деталей нет ничего удивительного. Если технология один раз сработала — зачем ее менять? Удивительно, что власти Грузии попытались бороться. И стоящий сейчас в стране вой подследственных иноагентов по поводу «превращения в путинскую Россию», их не останавливает.

Какие-то ментальные сдвиги на постсоветском пространстве всё-таки происходят.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

t.me/nosovichchannel

Новости партнеров




Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...