ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко. Почему Украина не решилась ударить по Приднестровью

Ростислав Ищенко. Почему Украина не решилась ударить по Приднестровью

Опубликовано

Политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко объяснил, почему командование ВСУ так и не решилось в ходе летнего контрнаступления ударить по Приднестровью, а вместо этого бездарно растратило ресурсы безуспешно пытаясь прорваться к Крыму.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«Дело в том, что Украине, с точки зрения своего международного позиционирования, было нужно не нападать на чужую территорию, а Приднестровье — это территория Молдавии, а надо было продемонстрировать успех в освобождении украинских территорий. О чем они постоянно и говорили. И именно здесь им надо было продемонстрировать Западу какой-то успех. В этом была украинская идея и именно ее они продавали своим западным союзникам. И именно эту идею Запад у Украины покупал. А вот идею напасть на Молдавию не покупал никто», — объясняет Ищенко.

По словам политолога, устроить провокацию в Приднестровье можно было бы, однако изначально для этого было нужно, чтобы Санду сама напала на Приднестровье, а Украина ее после этого поддержала.

«В этом случае Украина бы помогала дружественной Молдавии подавлять мятеж. Но Санду напасть на Приднестровье не смогла, так как молдавские генералы не желают воевать. Ведь если они проиграют, то им придется работать таксистами во Франции, шахтерами в Польше или цыганами в Румынии. Если они выиграют, то только при помощи румын. Но тогда румыны придут и скажут, что молдаване не могут быть генералами, так как и у румын своих генералов хватает. То есть молдавские генералы не увидели в нападении на Приднестровье своих интересов», — поясняет Ищенко.

Именно поэтому, как подчеркивает эксперт, организовать провокацию против Приднестровья, чтобы втянуть туда еще и Украину, было достаточно сложно. Он напомнил, как в 2022 году американцы уже пытались организовать в Приднестровье провокацию, но это у них не вышло.

«В том числе и поэтому Украина была вынуждена отказаться от нападения на Приднестровье и выбрать другое направление для удара», — заключил эксперт.

voennoedelo.com





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...