ГлавноеАналитикаВладисла Шурыгин. В чём смысл информационного залпа Залужного

Владисла Шурыгин. В чём смысл информационного залпа Залужного

Опубликовано

Одной из самых обсуждаемых тем суток — это пространное интервью главкома ВСУ Залужного The Economist с, весьма резюмирующим военную ситуацию, заголовком: «Глубокого и красивого прорыва не будет».

Напомним, что это второе, после почти годичного молчания, интервью Залужного, которое он дал тому же в декабре прошлого года.

Новости партнеров

Прежде всего, необходимо сравнить две статьи Залужного. Ту, которую он написал год назад, в декабре 2022 года и нынешнюю, вышедшую аж в двух вариантах – газетном интервью и интернет версией пространной аналитической статьёй, прочитав перевод, сделанный нашей командой.

В новой своей статье Залужный тщательно умалчивает о том, что обещал в статье 2022 года — нанести решительное поражение России и переломить ход войны. И о том, как он тогда характеризовал российскую армию: «…Готовятся боеприпасы, не очень хорошие, но все же. Это будут не те ресурсы, которые могли бы быть за два года прекращения огня. Это будет не так. Это будет паршиво, и боевой потенциал будет очень, очень низким, даже если он (Путин) призовет в армию еще миллион человек, чтобы бросать трупы, как это сделал Жуков, это все равно не принесет желаемого результата…»

Не упоминает он и о том, что, после прошлогодних его пожеланий: «…Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально добраться до рубежей 23 февраля» коллективный Запад («союзники» по словам Залужного) предоставили ему с сентября 2022 года, не просто всё, о чём он на тот момент просил, но и многократно больше – целую танковую армию – больше 450 танков, минимум 2 артиллерийских корпуса – больше 550 орудий и САУ, больше 2000 бронеавтомобилей, БМП, БТР, специальной техники, многие тысячи противотанковых средств, системы ПВО и миллионы снарядов! Военные ресурсы, которые до этого Запад никогда никому раньше в таких масштабах не предоставлял со времён Корейской войны.

Фактически, Запад, как алчный пенсионер – маразматик, загипнотизированный сказками о «военном гении молодого украинского главкома», «вложился» в классическую финансовую пирамиду под названием «Победим Путина! Поставим Россию на колени!»

Надо сказать, что тут Залужному, конечно, сильно помогли его покровители в лице Байдена и его команды – прежде всего советника по безопасности Салливана, отвечавшего за войну с русскими и, отчаянно нуждавшегося в крупном военном успехе, на котором он решил въехать на самый верх вашингтонского политического Олимпа. Под «гарантии» этих «экспертов» лидеры Запада выстроились в очередь с вложениями в будущую разделку туши русского медведя. Как мы теперь знаем, закончилось всё это оглушительным провалом. «17 километров продвижения», по словам самого Залужного (хотя, где он их насчитал — совершенно непонятно! В одном единственном месте – временской выступ — ВСУ смогли продвинуться на 11 километров, лишь «стесав» костями тысяч своих солдат, вклинившийся в их оборону «рог») О том, что, в итоге, ВСУ нигде не смогли даже преодолеть полосу обеспечения – предполье перед первой линией нашей обороны, Залужный объяснять не стал.

Вместо признания того, что главной причиной провала наступления явилась катастрофическая недооценка противника (армии РФ), переоценка собственных сил и, как следствие, стратегическая ошибка – ставка на решительный военный разгром России в ходе весеннее – летней компании, сделанная штабами США и, безропотно принятая генштабом ВСУ, Залужный пустился в пространные рассуждения о том, что причиной неудач стали огромные минные поля, которые остановили лучшие бригады ВСУ и некое «равенство сил» сражавшихся сторон. При этом, хочется задать вопрос военному гению Залужному, а как же все ваши весенние заявления о полном качественном и количественном превосходстве ВСУ над «армией орков» и грядущей военной победе, после которой президент Зеленский отправится ловить кормить рыбу с ялтинской набережной? И ваших личных обещаниях, сделанных в декабре прошлого года, о том, что к февралю 2023 года ВСУ выйдут на границы начала СВО?

Вместо этого Залужный опустился до унылого вранья, рассказав о 150 тысячах убитых русских, 140 горящих русских танках под Авдеевкой за 4 часа, заодно, сравнив штурм Бахмута, который продолжался, по словам Залужного, аж 10 месяцев с украинским «наступом», длившимся «всего» 4 месяца, умолчав о том, что Бахмут штурмовала ЧВК «Вагнер», максимальной численностью на пике штурма в 20 тысяч бойцов, а Залужный кинул на штурм российской обороны ударную группировку численностью больше 200 тысяч человек, из которых 90 тысяч это были специально созданные для прорыва обороны два ударных корпуса, укомплектованных новейшей западной техникой.

Новости партнеров

После такого откровенного вранья главком ВСУ потускнел в моих глазах до уровня медного гроша, хотя много месяцев я считал его действительно адекватным и образованным командующим.

Вообще, впечатление от новых текстов Залужного осталось самое унылое. Если прошлогоднюю статью, можно хоть и натяжкой, но назвать программной, где главком ВСУ вполне внятно и адекватно объясняет ход войны и рассказывает о том, как собирается укреплять ВСУ, и о важнейших задачах, стоящих перед ними, то нынешнюю статью за генерала, очевидно, писали его помощники, и буквально изворачивались, стараясь обойти все острые углы. Получилось убого! Уровень аналитики откровенно унтер-офицерский! О «проклятье первой мировой», которое для себя «открыл» Залужный, после неудач на всех направлениях, наш канал «Рамзай» написал ещё в самом начале августа, и даже ввёл в информационное пространство этот термин «проклятье Первой мировой войны». Приятно, конечно, что советники Залужного читают наш канал, но всё же от главкома ВСУ мы ждали более глубокого анализа.

Но тщетно!

Большая часть нового текста Залужного посвящена оправданиям того почему «наступ» не получился и рассуждениями о том, что теперь «союзники» должны дать Украине, чтобы война продолжилась с прежней силой: самолёты, средства РЭБ, «контрбатарейку», дальние ракеты, средства разведки, БПЛА (много!) и ещё оружия! Причём, теперь уже Залужный не обещает быстрого разгрома русских. Наоборот! Его новый рефрен: «…Скорее всего, никакого глубокого и красивого прорыва не будет». То есть, та же самая «пирамида» только теперь, вместо шкуры медведя, продаётся уже угроза того, что медведь может вышибить ворота, и тогда всем концессионерам из Европы придётся плохо…

После прочтения статьи Залужного остаётся чёткое послевкусие, сильно «разбадяженного» хитрым львовским шинкарём пива. Одна вода и сомнительный привкус! Ценность её как военно-аналитического текст близка к нулю. Рассуждения и выводы, которые с пафосом подаёт автор, уже многократно были написаны и сказаны до него очень многими наблюдателями и экспертами. В том числе и нашим телеграммканалом.

Тогда в чём смысл такого пустого информационного «залпа»?

Ответ, как мне кажется, читается между строк. Точнее, совсем не упоминается, и это именно ответ! Залужный в двух своих текста нигде, ни словом, не упомянул нынешнее политическое руководство Украины. Президента Зеленского и его команду. Хотя, по статусу публикации – интервью и эссе Главкома ВСУ, был просто обязан сделать политический реверанс в сторону руководителя. Но нет! Наоборот, Залужный всячески подчёркивает в тексте, что лично управляет ходом войны, меняет командиров, переносит направления ударов и вообще «рулит».

Похоже, именно это и было главным посылом – презентация генерала Залужного, как вероятного кандидата на пост президента Украины. Брутальный генерал, ведущий войну с Россией. Знающий и понимающий ситуацию на фронте. Решительный, готовый к нестандартным решениям и свободный от огромного «крокодильего хвоста», тянущегося за администрацией «95 квартала» — хвоста огромной коррупции, популизма, некомпетентности и безысходности.

Новости партнеров

Зеленский обещал всем победу над Россией, но теперь совершенно очевидно, что никакой победы уже не будет. Будет только мучительная, кровавая война, в конце которой переговоры и некий компромисс. Причём не на условиях Украины, и не по формуле Зеленского. И договариваться будут не с ним, и даже не в его присутствии. А значит, время его почти вышло. Осталось только понять, придёт ли Залужный к власти законным путём, через выборы, или Зеленского скинут раньше?

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

РАМЗАЙ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...