ГлавноеАналитика«Триумф» бьёт рекорды: 24 цели за 5 дней

«Триумф» бьёт рекорды: 24 цели за 5 дней

Опубликовано

Командующий ВВС Украины генерал Николай Олещук сокрушается, что теперь самолёты ВСУ попадают в зону поражения средствами российской ПВО, едва взлетев.

И всё-таки Земля круглая

Новости партнеров

Российская ПВО установила в зоне специальной военной операции сразу два рекорда: за день было сбито десять украинских МиГ-29, а за неделю (без уточнения типов) 24 самолёта. Поскольку подробностей не последовало, к информации возникло некоторое недоверие. И только позже Сергей Шойгу подтвердил: действительно, благодаря новым комплексам российские зенитчики смогли сбить за пять дней упомянутое количество боевых самолётов ВСУ. Но какой вид вооружения был применён глава военного ведомства не уточнил, что только подогрело интерес к интриге.

Даже ветеран американской разведки Скотт Риттер выразил неподдельное удивление: «Украинские самолёты просто взрываются, и мы не понимаем, что происходит! А русские знают, они нас изучали и нашли решение. Пока взрываются МиГ-29, но подождём, когда будут взрываться Су-24 с британскими ракетами. Русские, по сути, обезвредили украинские ВВС, а мы ещё собираемся отправить им F-16. Пусть даже не пытаются взлетать!»

Некоторые подробности стали известны, когда ТАСС сообщило, что Россия применила зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» в связке с самолётом дальнего радиолокационного обнаружения А-50. По словам собеседника агентства, стрельба комплексом велась на максимальную дальность по целям, которые в момент поражения находились на высотах от 300 до 1000 метров. Именно в таком высотном диапазоне, во избежание поражения средствами ПВО, тактическая авиация ВСУ обычно выходит на рубежи применения противорадиолокационных ракет HARM. Как говорили в Древнем Риме, Sapienti sat — «понимающему достаточно», ну а тем, кто от темы далёк, попробуем объяснить.

Как известно, дальняя граница зоны поражения ракетой 48Н6ДМ для С-400 по целям на средних и больших высотах составляет 250 км. Ракетой 40Н6Е — 380 км. При этом дальность радиогоризонта по целям на высоте 1000 м для станции наведения ЗРК С-400 не превышает 150 км. Как же тогда «Триумфу» удаётся наводить зенитные управляемые ракеты на дистанции 250 км, если его радары за чертой радиогоризонта ничего не «видят»? Или Земля на самом деле плоская?

Ничего подобного — Земля действительно имеет форму геоида, и цель на высоте 1 км на дальности 250 км, а тем более на дальности 380 км для ЗРК будет находиться ниже горизонта. Но ракетой 40Н6 «Триумф» сможет достать её и там. Дело в том, что ЗУР С-400 используют комбинированный способ наведения. После старта ракета (любой серии) должна попасть в зону её обнаружения радаром комплекса МЛРС (многоцелевая радиолокационная станция) — момент называется «влёт в матрицу захвата». На этом участке полёта ракета управляется программой, а далее летит с помощью инерциальной навигационной системы, которая запоминает направление полёта и даёт команды автопилоту. МЛРС, непрерывно измеряя координаты цели и ЗУР, формирует нужную траекторию и корректирует инерциальную навигационную систему (ИНС) ракеты. Этот участок называется «полёт под управлением ИНС с коррекцией».

При приближении ракеты к цели эхо-сигнал от неё становится сильнее, и головка самонаведения (ГСН) ракеты способна уже самостоятельно взять цель на сопровождение. Поскольку ракета всегда находится ближе к цели, точность сопровождения ГСН выше, чем у МЛРС, поэтому теперь команды формируются непосредственно на борту ЗУР. Если же используются ракеты 48-й серии, то способ наведения называется полуактивным самонаведением — по подсвету от МЛРС, а если 9М96Е/Е2 или 40Н6Е — активным самонаведением по собственному подсвету. Эта новинка — применение активного самонаведения и позволяет поражать цели, которые не подсвечиваются радаром ЗРК, так как находятся ниже его радиогоризонта.

О чём, собственно, и говорил министр обороны, имея в виду «новые системы».

Новости партнеров

Таким образом, способы наведения применяются последовательно: программное наведение, по ИНС с коррекцией, полуактивное или активное самонаведение. При этом МЛРС на всех участках полёта обязательно должна иметь прямую видимость цели и ЗУР. Получается, что наводить ракеты на цели, которые находятся ниже радиогоризонта, невозможно? Чем же тогда были сбиты эти 24 самолёта? В сообщении ТАСС сказано однозначно: С-400 в связке с воздушным командным пунктом А-50.

Долгожданная ракета

Дело в том, что в конструкцию ЗРК С-400 изначально (а в С-300-ПМ1/2 в результате модернизации) была заложена возможность применения ракет с активными головками самонаведения. Речь о ракетах 9М96Е/Е2 и 40Н6 (только в С-400). Их активная ГСН с некоторого расстояния начинает сама облучать цель электромагнитными импульсами и перестаёт нуждаться в подсвете от наземного радара. Фактически у этих ЗУР на борту такой же радар, как и на земле, правда менее мощный и менее чувствительный, что связано с массогабаритными ограничениями. Поэтому некорректно утверждать, будто эти ракеты летят самостоятельно с момента запуска и освобождают радар от необходимости подсвечивать цель. Фактически, захват цели активной ГСН ракеты происходит только на последних 20-40 км полёта.

Можно сказать, что ракета 40Н6Е для «Триумфа» настолько долгожданная, что разные Табаки устали подхрюкивать, что она, дескать, «аналоговнетная» и существует в единичных экземплярах. Первое заявление «Алмаз-Антея» о такой ракете появилось ещё в 1999 году, но в полном масштабе разработка началась только в 2013 году. Разумеется, сходство с другими ракетами у 40Н6Е чисто внешнее. Переработано практически всё, причём дополнительные километры дальней границы зоны поражения дались очень непросто.

Достоверных фото 40Н6 в открытых источниках нет. По просачивающимся сведениям стало известно, что ракета стала двухступенчатой, в результате длиннее на 1,6 м по сравнению с предшественницей 48Н6ДМ. При этом официально было объявлено, что во время полигонных испытаний была достигнута дальность поражения цели в 380 км. Но эти цифры, как говорится, «лабораторные». Разработчиков и военных интересовало, как ракета покажет себя в боевых условиях.

И вот случай представился. Теперь мы знаем, что все самолёты тактической авиации ВСУ были поражены на максимальной дальности. Но не на 380 км, как прописано в ТТХ ракеты, а на расстоянии не более 200 км. Противоречие? Нисколько. Надо учитывать, что дивизион С-400 никогда не будет стоять непосредственно на линии фронта, поэтому 50-70 км из дальней границы зоны поражения вычитаем. При этом цель практически никогда не летит прямиком на дивизион, а обычно несколько в сторону. Поэтому минусуем ещё несколько десятков километров. Таковы реальные, а не лабораторные условия. Так что всё без обмана.

Итак, повторим: самонаведение этих ракет осуществляется только на заключительном, или терминальном, участке полёта. Первый и второй участки аналогичны таким же участкам для 48Н6. На терминальном, несмотря на переход ЗУР на собственный подсвет цели, МЛРС всё равно не оставляет ракету без внимания, а продолжает вести в готовности подстраховать в случае срыва сопровождения цели.

И всё же: как можно обстрелять цель, которую наземный локатор не видит? Ни установка МЛРС на искусственном холме — «горке», ни использование специальных вышек 40В6МД, поднимающих антенный пост над землёй, не позволят наблюдать цели на высотах около километра при дальностях более 150 км. Но поскольку поражение украинских самолётов происходило на расстоянии около 200 км от от линии фронта, плюс сам зенитно-ракетный комплекс отстоял от линии боевого соприкосновения как минимум на 50-70 км, но уже в нашу сторону, а у ракеты 9М96Е/Е2 дальняя граница зоны поражения только 120-150 км, получается, что в данном случае могли быть применены только ракеты 40Н6Е, и никакие другие.

Новости партнеров

Не надо забывать и о том, что «Триумф» работал в связке с самолётом дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50. Как это могло происходить?

В среде поклонников авиации и ПВО сложилось представление, будто самолёты ДРЛО могут наводить на воздушные цели как ракеты «воздух-воздух» (РВВ), так и зенитные ракеты, пущенные с земли. При этом с придыханием повторяется байка о том, что, дескать, натовские самолёты E-3 AWACS с лёгкостью наводят на цель ракеты «воздух-воздух» (РВВ) AIM-120 AMRAAM (средней дальности), которые получили прозвище Slammer, в переводе — «хлопушка». Кстати, в этом году США планируют передать их Украине. Но спешу успокоить читателей: AWACS не способен управлять авиационными ракетами. Такое в принципе реализовать практически невозможно.

Дело в том, что самолёт ДРЛО измеряет координаты цели и ЗУР со своей «точки зрения». При этом ракета, запущенная ЗРК, или РВВ, «стартовавшая» с истребителя, могут приближаться к цели с прямо противоположной стороны. При этом расстояние между радаром самолёта ДРЛО и ракетой, которую он должен наводить, может быть весьма значительным, что сильно влияет на точность сопровождения.

Но даже не это главное. И ЗУР, и РВВ могут иметь индивидуальные частоты каналов управления и индивидуальные кодировки этих каналов. Значит, на летающем радаре должны быть свежие данные по всем этим параметрам. А получить их и успеть обработать совсем непросто, поскольку почти все современные РЛС в системах ПВО используют эффект Допплера — то есть, следят за воздушной целью по её скорости. Перед пуском ракета и наземный радар находятся в одном месте, что позволяет ЗУР захватывать отражённый эхо-сигнал, соответствующий этой точке. Самолёт же ДРЛО получит от цели сигнал, соответствующий его положению, но с другой доплеровской составляющей и на частоте своего радара.

Чтобы передать параметры сигнала ракете ЗРК или истребителя, нужно пересчитать частоты в точку нахождения ЗУР или РВВ, у которых почти гиперзвуковая скорость. А при множестве ракет в воздухе такая операция может потребовать огромных вычислительных мощностей, которые не обеспечит даже суперкомпьютер Blueback — Пентагон планирует разместить его в Космическом центре Стеннис, штат Миссисипи.

Заглянуть за радиогоризонт

Ну и пустячок напоследок. Головки самонаведения ракет и стрельбовые РЛС ЗРК работают в диапазонах сантиметровых или даже миллиметровых волн. Им нужна высокая точность измерения координат. А радару ДРЛО нужна не высокая точность, а большая дальность. Поэтому он работает в дециметровом диапазоне волн. Так что о непосредственном управлении ЗУР или РВВ самолётом ДРЛО или хотя бы о подсвете им воздушных целей для ракет мечтать не приходится. На самом деле всё выглядит следующим образом.

Самолёт ДРЛО обнаруживает цель и выдаёт её координаты и другие параметры на командный пункт ЗРК или на командный пункт истребительного авиационного полка (кстати, наш А-50 умел это делать ещё сорок лет назад). Но если работа с истребителем в автоматизированном виде ещё как-то получалась, то до дивизионов информация доходила фактически только через «перекодировку голосом». А потом внедрение А-50 совпало с началом перестройки, и проект в полной мере испытал на себе все проблемы оборонки 1980-1990-х годов…

Несмотря на то, что непосредственно в ЗРК С-400 была интегрирована аппаратура цифрового сопряжения с бортом истребителя, её долгое время не могли отладить, поэтому такие режимы не использовались. Теперь, как мы видим, дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки, и можно порассуждать о том, в чём заключается боевая работа связки А-50 и С-400.

Ещё недавно на большом расстоянии от линии фронта противник чувствовал себя почти в безопасности. Наши истребители МиГ-31, Су-27, Су-30 и Су-35 глубоко на его территорию не залетали, а самолёты-разведчики НАТО, причём не только AWACS, по радиолокационным данным и по данным радиоперехвата имели возможность заранее предупреждать командные пункты украинских ВВС о появлении в воздухе российских перехватчиков.

На А-50 особого внимания они не обращали — дежурит и дежурит, главное, не мешает.

Однако для пуска крылатых ракет Storm Shadow/Skalp-EG, а также противорадиолокационных боеприпасов AGM-88 HARM воздушному противнику нужно было подбираться поближе к линии боевого соприкосновения. Все мы хорошо усвоили параметры дальности их полёта — 300 км для крылатых ракет и 150 км для противорадиолокационных. Однако для достижения максимального радиуса поражения пускать боеприпасы украинским самолётам приходится с больших высот.

Поэтому авиация ВСУ действует примерно так, как на схеме выше. Подкрадываются на малых и предельно малых высотах к линии фронта, разгоняются, делают горку или набирают высоту в несколько километров, после чего производят пуск и уходят. Здесь-то и ловили их наши истребители. Точнее, пытались — потому что охота была особенно удачной только при наличии РВВ большой дальности, например — Р-37М (дальность пуска до 300 км). Такие ракеты не всегда оказываются в боекомплектах, чаще приходилось использовать ракеты Р-77М (дальность применения 110 км).

Теперь же контроль за воздушным пространством противника вместе с истребительной авиацией готовы взять на себя и зенитно-ракетные комплексы С-400. А с использованием связки «Триумфа» и летающих радаров А-50 можно заглянуть далеко за радиогоризонт и создать фактически бесполётную зону «за ленточкой» на глубину до 250-300 км.

Более того, используя связку А-50 и С-400 можно организовать бесполётную зону над большей частью территории Украины и полностью — над Чёрным морем, обеспечить прикрытие зенитным ракетным огнём не только всю зону СВО, но и значительную часть прилегающих территорий РФ. Вопрос только за расширением серийного производства этих ракет, и тогда даже воробьи над Украиной будут летать исключительно по предварительным заявкам и с разрешения наших ВКС.

Кстати, командующий ВВС Украины генерал Николай Олещук уже пожаловался западным СМИ, что самолёты ВСУ теперь не успевают подняться с аэродрома, как попадают в зону поражения средствами российской ПВО.

zvezdaweekly.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...