ГлавноеАналитикаСеверокорейскими снарядами по укровермахту

Северокорейскими снарядами по укровермахту

Опубликовано

США опасаются поставок со стороны КНДР

Американское издание Bloomberg со ссылкой на разведку Южной Кореи утверждает, что Россия получила от Северной Кореи 1 млн артиллерийских боеприпасов. Также Пхеньян направил в Россию советников по вопросам использования данных снарядов. Всего с августа из КНДР в Россию направлено десять партий снарядов. Bloomberg полагает, что этого хватит на два месяца обстрелов.

В отличие от Украины, Россия получает помощь от союзников не даром. Взамен она предоставляет Пхеньяну техническую помощь по запуску северокорейского спутника-шпиона и помогает по ряду других направлений.

Новости партнеров

Армия КНДР располагает крупными артиллерийскими подразделениями и изрядным запасом снарядов как советских времён, так и советского образца, изготовленных после распада СССР. Американский эксперт по Корее Эли Фурман (Eli Fuhrman) указывает: у КНДР имеются более 14 тыс. артиллерийских систем, 5550 РСЗО, в т.ч. отечественные М-1978 «Коксан». На параде в октябре 2020 г. в честь 75-летия КНДР в строю двигались новые РСЗО и САУ.

Артиллерии отводится существенное место в оборонительной доктрине КНДР. Пхеньян рассчитывает в случае войны с Сеулом и его западными союзниками нанести им поражение именно мощными артиллерийскими ударами. Поэтому с артиллерией у северных корейцев всё хорошо.

Высокую оценку северокорейской артиллерии даёт аффилированная с Пентагоном аналитическая корпорация RAND, прогнозируя её активное применение в случае вооружённого конфликта на Корейском полуострове. По мнению RAND, при возобновлении боевых действий против Южной Кореи северокорейская артиллерия способна за час уничтожить до 1 тыс. южных корейцев, нанеся удары по важным промышленным объектам.

Ввиду экономических санкций Пхеньян не мог позволить себе перейти на вооружение других стран-изготовителей. США полагали, что это делает северокорейскую армию отсталой, но оказалось, что именно данный нюанс аукнулся Вашингтону поражением на поле боя одного из его ключевых союзников в Восточной Европе — Украины.

Запасы артиллерийских снарядов у КНДР значительны. Ожидать их скорого истощения не стоит. Пхеньян запускает новые производственные линии, привлекает на рабочие места в сфере ВПК дополнительные кадры. В КНДР 17 предприятий по производству артиллерийского и стрелкового оружия и 35 предприятий по производству боеприпасов. Для северокорейской экономики сотрудничество с Москвой по линии ВПК — настоящая отдушина на фоне санкций. Пхеньян сделает всё, чтобы эта отдушина оставалась открытой как можно дольше.

Но дело не только в артиллерии. Сама по себе геополитическая ось Москва — Пхеньян служит ответом на антироссийские демарши геополитической оси Вашингтон — Сеул.

Южная Корея с 2022 г. активно вовлечена в войну на Украине. Сеул поставляет Польше и Румынии танки и гаубицы, взамен эти страны передают свои устаревшие модели Украине. Также Сеул разрешил полякам и румынам экспортировать на Украину вооружение с южнокорейскими деталями. Такие детали есть у польских САУ «Краб», щедро поставляемых Варшавой режиму Зеленского.

Новости партнеров

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...