ГлавноеАналитикаВ экономике Германии царит уныние

В экономике Германии царит уныние

Опубликовано

Некоторые из крупнейших промышленных компаний Германии начали проводить глубокие и долгосрочные сокращения, что является признанием того, что постоянные препятствия, такие как более высокие затраты на электроэнергию и замедленный экономический рост, теперь требуют структурных изменений.

«Мы не просто откладываем инвестиции», — заявил во вторник генеральный директор BASF SE Мартин Брудермюллер, объявив о плане сокращения инвестиций почти на 15% в течение следующих четырех лет. «Мы сокращаем количество проектов и будем реализовывать альтернативные меры, которые предполагают более низкие» капитальные затраты.

Новости партнеров

Немецкие промышленные компании от BASF до Volkswagen AG столкнулись с новой реальностью после того, как десятилетиями получали прибыль от дешевого российского газа, ненасытного спроса Китая на их товары и низких процентных ставок. Проблемы накапливались годами и больше не рассматриваются как временные проблемы.

«Отсутствие новых заказов продолжает оказывать негативное влияние», — сказал Клаус Вольрабе, руководитель отдела исследований Ifo. «Энергоемкие отрасли, в частности, планируют использовать меньше персонала»

Немецкая сталелитейная компания Kloeckner & Co SE заявила поздно вечером в понедельник, что сокращает рабочие места после снижения прогноза на 2023 год. Химическая фирма Lanxess AG сокращает 7% своей рабочей силы, поскольку высокие цены на энергоносители и падение мирового спроса продолжают оказывать давление на отрасль. Согласно недавнему опросу института Ifo, намерения трудоустройства в промышленности находятся на самом низком уровне с первых месяцев пандемии коронавируса.

В то же время компании сталкиваются со снижением мирового спроса, особенно в Китае, что в последние годы способствовало росту прибыли во всех отраслях. Эта тенденция затрагивает крупнейших экспортеров обрабатывающей промышленности Германии, таких как автомобильная промышленность.

Акции Mercedes-Benz Group AG упали на прошлой неделе после того, как автопроизводитель сообщил о падении рентабельности, а инфляция повысила стоимость всего, от запчастей до рабочей силы. Volkswagen заявил, что удвоил экономию средств на одноименном бренде.

По данным федерального статистического агентства, общий объем экономического производства Германии сократился в третьем квартале, что повышает риск того, что крупнейшая экономика Европы движется к рецессии. Германия является единственной крупной экономикой, в которой Международный валютный фонд ожидает спад в этом году.

BASF, опубликовавшая во вторник результаты за третий квартал, сообщила, что продажи упали во всех географических регионах, особенно заметно падение в Германии. Компания заявила, что теперь ожидает, что объем продаж в этом году достигнет нижней границы прогнозируемого диапазона от 73 до 76 миллиардов евро. BASF планирует сократить общий объем инвестиций на следующие четыре года до 24,8 млрд евро с первоначального бюджета в 28,8 млрд евро.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...