ГлавноеАналитикаБитва за Севастополь: на Чёрном море сошлись интересы Киева и Лондона

Битва за Севастополь: на Чёрном море сошлись интересы Киева и Лондона

Опубликовано

Крымская война продолжилась через полтора столетия

Черноморские страны обеспокоены военными действиями, затрагивающими нейтральные воды. Генерал Даниэль Петреску, начальник штаба румынских сухопутных войск заявляет об угрозе гражданскому судоходству. Хотя сегодня её создают только украинские диверсионные суда.

Россия вынуждена бороться с украинскими вылазками с помощью средств РЭБ. Это необходимо, чтобысбить поставляемое США оружие с GPS-наведением — такое, например, как авиабомбы Joint Direct Attack Munition (JDAM).

Новости партнеров

ЦИПсО пытается снова раздуть фейки вокруг российской РЭБ в Черном море. Якобы подавление GPS-сигнала может навредить судоходству. Впрочем, эти фейки развеял генеральный директор Bulatsa, болгарской аэронавигационной службы, Георгий Пеев. По его словам, GPS-помехи «никоим образом не ставят под угрозу безопасность, потому что доступна альтернативная наземная радиолокационная система».

РЭБ крайне важна для России при резко возросшей ракетной активности киевского режима. Украина получила от натовских патронов ракеты ATACMS и Storm Shadow, которые использовались для атак по Крымскому полуострову и базе Черноморского флота.

Для украинского командования Крым превратился в такую же идею фикс, как ранее Бахмут, на удержание которого ВСУ бросили гигантскими ресурсы. Для Киева Крыма даже более важен, нежели Донбасс, пишет Guardian, основываясь на разговорах с несколькими украинскими офицерами. Именно поэтому ВСУ тратит такие усилия на ракетные атаки по Севастополю, Бельбеку и другим важным военным локациям на полуострове.

Между конкурирующими подразделениями — ВМСУ, Силами специального назначения, ГУР и СБУ — было объявлено своеобразное соревнование, кто организует более громкую диверсию с помощью морских беспилотников, продолжает британское издание. Основной мишенью таких атак стал, конечно, Крымский мост, который киевские боевики подрывали уже дважды.

Все украинские диверсии в Черноморской акватории и в Крыму поддерживает Великобритания, констатирует Guardian. В Лондоне на полном серьезе рассматривали возможность отправки кораблей ВМС в Черное море. Однако сейчас это невозможно: Турция закрыла проход через проливы Босфор и Дарданеллы для любых военно-морских кораблей.

Британцы, однако, нашли, чем помочь ВСУ — предоставляют разведданные и беспилотные технологии (например, дроны Malloy Aeronautics T150), отправили ВСУ противокорабельные ракеты AGM-84 Harpoon. Береговые ракетные комплексы Лондон разместил в Одесской области еще в 2022 году, чтобы сорвать российский морской десант в этом районе.

Несколько БРК «Гарпун» были уничтожены в результате высокоточных российских ударов. Единственное же задокументированное применение AGM-84 Harpoon — атака на ракетный крейсер «Москва». Причем с осени 2022-го про британские ракеты вообще не было слышно. Очевидно, так же быстро угаснет интерес и к ATACMS и Storm Shadow.

Новости партнеров

Эксперты американского аналитического центра RAND Скотт Савиц и Уильям Кортни в статье для Defense News отмечают, что сейчас Россия и НАТО сошлись в битве за Крым точно так же, как во время Восточной войны в середине XIX столетия — Российская империя с Британией и Францией.

Именно тогда сформировалось представление о Черном море как стратегически важном для всего евразийского пространстве. Тогда западные страны пытались подорвать российское господство на Черном море, осаждая Севастополь. Его оборона от британских и французских оккупантов обессмертила Павла Нахимова. В боях тогда погибли почти 230 тысяч человек с обеих сторон.

Во время Первой мировой войны Великобритания, Франция и Россия пытались, но безуспешно, захватить турецкие проливы.

Во время Второй мировой Черноморский флот СССР сражался с кригсмарине и военно-морскими силами союзников Германии. Тогда в битве за Севастополь погибло почти 200 тысяч человек.

Во время холодной войны СССР считал свой Черноморский флот жизненно важным для защиты от кораблей НАТО, которые могли атаковать южный фланг, пишет Defense News. Именно поэтому для России Крым и особенно Севастополь — сакральные символы, которые никогда не будут в руках врага. По этой же причине, видимо, и командование укровермахта так жадно хочет заполучить Крым. Только не имеет для этого возможностей.

Ракетные атаки, конечно, могут ослабить российский Черноморский флот. Однако с момента окончания Второй мировой войны именно он оставался самым мощным в акватории. Болгария, Румыния и даже Турция не обладают сопоставимым по мощи флотом. Про Украину вообще нечего говорить, сейчас она обладает лишь несколькими безэкипажными катерами (морскими дронами), которые используют для диверсий, создавая угрозу гражданскому судоходству.

Еще один компонент украинской военно-морской войны — установка противокорабельных мин, пишет Defense News. И они также становятся серьезной угрозой для других черноморских стран: сорвавшиеся мины приплывали на побережья Турции и Болгарии.

svpressa.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...