ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку. Наши штурмуют Коксохим и Тоненькое

Битва за Авдеевку. Наши штурмуют Коксохим и Тоненькое

Опубликовано

Генштаб ВСУ перебросил под Донецк 47-ю бригаду «Магура», но ее «Брэдли» и «Леопарды» горят ярким пламенем

Обезумевший враг нанес 31 октября очередной варварский удар кассетными боеприпасами по Донецку. В сети появились кадры горящего состава, а наши телеграм-каналы пишут о жертвах среди мирных жителей.

«В результате второго за день массированного обстрела столицы ДНР ранены не менее 5 человек, среди них 2 журналиста (из ТАСС и „Известий“), 1 мирный житель погиб. Также ранены двое сотрудников МЧС. Сохраняется угроза нового удара по Буденовскому району. Мэр города А[лексей] Кулемзин призывает людей не покидать укрытий. Грохот взрывов слышен во всех районах Донецка», — пишут «Военкоры Русской Весны».

Новости партнеров

Несмотря на кризис в обороне, укровермахт продолжает в лютой ненависти обстреливать столицу ДНР. Нацики девять лет мечтали взять Донецк, а теперь «хероев» уничтожает наша армия. Захисники незалежностi, похоже, понимают, что Зеленский не отдаст приказ о выводе гарнизона из города, и их ждет участь подразделений в окруженном Соледаре.

Военный эксперт, член движения «Другая Украина» Юрий Дудкин в интервью изданию «ПолитНавигатор» пояснил, с какими трудностями сталкиваются бандеровцы под Донецком. «В районе Авдеевки для ВСУ — сложнейшая ситуация, потому как более, чем в полукольце находится значительная группировка украинской армии. Поставок вооружений туда практически нет, питьевой воды, питания, обмундирования — тоже нет. Там действительно значительная группировка. Самое главное, что ротации никакой нет уже восемь месяцев».

Есть еще один важный момент. Банковая и Генштаб ВСУ рассчитывали, что русская армия «разобьется о твердыню» в бессмысленных штурмах. Дескать, неудачное наступление ВСУ в Запорожье, ко всему прочему, показывает, что в условиях минных полей и роев беспилотников прорвать правильно оборудованную оборону вообще нельзя, «это военный тупик». Следовательно и ВС РФ не смогут захватить Авдеевку.

Однако под Донецком ситуация развивается контрастно неудачам укровермахта в Запорожье. Как пишет военкор Марат Хайруллин, «под Авдеевкой наши войска по всем направлениям идут вперед пятый день — сегодня ночью моя Первая Славянская бригада взяла очередные опорники врага, овладев очень важным позиционным районом.

А накануне (бой шел три дня) Славянка взяла и зачистила одну из самых гадючих позиций на своем участке под названием Карьер. И сегодня не только удержала его, но и взяла следующий рубеж, продвинувшись вперед».

Хайруллин приходит к выводу, что «Бахмутский сценарий, когда [враги] на каждое наше продвижение мгновенно отвечали шквалом беспрерывных контратак, здесь не работает. Сегодня они уже не могут себе это позволить: чтобы организовать массированные контратаки, им необходимо время, чтобы подтянуть откуда-то резервы. Тех, которые переброшены сюда на прошлой неделе, — уже, очевидно, не хватает. А резервов тупо нет».

В этих условиях террористический обстрел Донецка можно объяснить только фашистской идеологией нынешнего киевского режима, чья ненависть к русскому миру перебивает здравый смысл и военную логику. ВСУшники ведут себя как гитлеровцы в 1944-м, уничтожая все, что можно, перед неминуемым разгромом.

Новости партнеров

Військові Аналітики України (заблокированы в РФ) подтверждают, что русская армия подошла вплотную к Авдеевскому коксохимзаводу (на северо-западе Авдеевки) и готовится начать его штурм. Генштаб ВСУ в ответ, для усиления авдеевского гарнизона, перебросил сюда 47-ю бригаду «Магура», которая вела наступление на юге.

По сведению этого паблика, «за минувшие сутки войска РФ закрепились в лесополосе и уже почти вышли к промзоне. Однако, россияне не спешат штурмовать, следуя планам по окружению Авдеевки по флангам. АКХЗ -действительно один из центральных узлов украинской обороны в Авдеевке, с потерей которого удерживать город станет очень трудно».

Еще один вражеский телеграм-канал, за которым торчат уши Банковой, сообщил щирым громадянам большую печальку: «[Россиянам] удалось перекатиться за железную дорогу на запад. Также враг присутствует возле АКХЗ, окрестностях. На заводе их пока нет. Было сложно, но будет еще сложнее. Прошу не спрашивать, удержим ли мы Авдеевку».

В свою очередь, по данным нашей «Военной хроники», «30 октября появились первые кадры с уничтоженной техникой этого соединения: американская БМП M2 Bradley, ранее не встречавшаяся на этом направлении, была уничтожена в 1 км от Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ). В Авдеевке 47-я ОМБр ВСУ пока также выглядит бледно: из доказательств присутствия соединения на фронте есть только два видео с танком Leopard 2A6».

На следующий день один из них был уничтожен первым же выстрелом. По одной информации, немецкую броне-черепаху, названную так за тихоходность, «заптурили» бойцы 114-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ, по другим сведениям — «Леопард» проиграл танковую дуэль.

Писатель Дмитрий Филиппов, который воюет под Авдеевкой и ведет блог «Вожак Z», рассказал о дне 21-м (с начала операции): «Основные события, конечно, на севере. Есть информация, что наши начали штурм Коксохима, о результатах мне пока неизвестно… Когда возьмём Коксохим — дело пойдет быстрее. Потери у противника большие, о чем он сам регулярно пишет в телеге. Я пока нахожусь в роте, рана заживает понемногу. Сражение продолжается, бои не стихают. Держим кулаки за северную группировку».

Таким образом, с осторожным оптимизмом можно констатировать, что за 21 день боев наши бойцы прорвали оборону бандеровцев как на юге, так и на севере. Признание вражеской стороной факта потери террикона и выхода ВС РФ непосредственно к АКХЗ дорогого стоит. Плюс к этому наши закрепились в лесополосе вдоль железной дороги, а также атакуют Северное, Тоненькое и Первомайское. У тамошних аналитиков соросятская кастрюля начинает сползать с головы, во всяком случае, они все чаще указывают на то, что сдача укровермахтом Авдеевки — вопрос времени.

svpressa.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...