ГлавноеАналитикаThe Economist: США на Ближнем Востоке проходят тест на гегемонию

The Economist: США на Ближнем Востоке проходят тест на гегемонию

Опубликовано

«То, как Байден справится с войной между Израилем и ХАМАС, определит глобальную роль Америки, — заявляет The Economist. — Ближайшие месяцы проверят эту точку зрения».

Издание считает, что угроза для США гораздо серьёзнее, чем в 1970-х годах.

Новости партнеров

Внешняя составляющая этой угрозы, по мнению газеты, состоит из трёх частей:

1. «Хаос, распространяемый Ираном по всему Ближнему Востоку и Россией на Украине»: дескать, агрессия и нестабильность поглощают политические, финансовые и военные ресурсы США. Причём конфликт на Украине распространится по всей Европе, если Москва добьётся своего в СВО: «Это подрывает идею мирового порядка».

2. Сложность ситуации. Целая группа стран, включая Индию и Саудовскую Аравию, всё больше склоняется к сделкам, в которых смеют «яростно преследовать» свои собственные интересы. Такие страны не хотят хаоса, но и не будут подчиняться приказам Вашингтона: «Для Америки это усложняет задачу быть сверхдержавой».

3. У Китая есть амбиции создать альтернативу ценностям, закреплённым в глобальных институтах. Пекин «предпочёл развитие свободе личности и национальный суверенитет — общечеловеческим ценностям», негодует The Economist.

Кроме того, эти угрозы усиливаются политикой внутри США. «Республиканцы возвращаются к изоляционизму в торговле и иностранных делах, которого придерживалась их партия до Второй мировой войны», — утверждает издание.

Можно констатировать, что британская газета описывает «праздник непослушания» в отношении главных установок мирового гегемона в лице США — и ограниченность его инструментария с точки зрения влияния на ситуацию.

Получается, что палестино-израильский конфликт — это нечто вроде теста для США. Разрулят его в свою пользу — продолжат и дальше задавать мировую повестку. Нет — «праздник непослушания» только усилится.

Новости партнеров

Другими словами, по мнению британского издания, конфликт на Ближнем Востоке экзистенционален для США с точки зрения сохранения своего доминирующего положения в мире.

Заметим, что при такой ставке есть большой риск, что Вашингтон пойдёт ва-банк, чтобы показать, кто в доме хозяин. И здесь пока не очень ясно, куда может вывести кривая «американской мечты». Потенциально — даже к краху американской гегемонии, пусть и не через прямое поражение, а через неприемлемый ущерб, в результате жёсткой схватки с другими игроками на Ближнем Востоке.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...