ГлавноеАналитикаСергей Марков: Антисемитский погром в Махачкале был организован евреем Зеленским

Сергей Марков: Антисемитский погром в Махачкале был организован евреем Зеленским

Опубликовано

Как всякое яркое комплексное событие, попытка погрома в Махачкале — это сочетание и нормальной политической позиции в поддержку Палестины, и политической провокации, и радикального (антисемитского в данном случае) погрома.

Совершенно очевидно, что мусульманское население Дагестана пытается выразить свою поддержку мусульманскому населению Палестины, тем миллионам людей, которые страдают от израильских неизбирательных обстрелов. В октябре погибло уже несколько тысяч детей в секторе Газа, и может погибнуть ещё много тысяч мирных палестинцев.

Новости партнеров

Эта нормальная политическая позиция, которая в эти дни проявляется во всех крупных городах Европы и Ближнего Востока, в России не может быть также нормально выражена, поскольку политическая деятельность заморожена. Власти не дают возможности политическим позициям быть выраженными в мирной форме.

Правильно было бы, чтобы во всех исламских республиках и в тех городах, таких как Москва, Петербург, где есть очень крупные мусульманские общины, прошли бы мощные демонстрации в поддержку Палестины и с осуждением действий Израиля. Но из-за гипертрофированного желания контролировать все политические процессы эти мирные демонстрации в Москве, Петербурге, в Махачкале и Грозном, которые прошли бы по модели демонстраций в Лондоне, Париже, Берлине и Стамбуле, — не состоялись.

В этих условиях политический процесс приобретает искажённые формы и может быть легко перехвачен радикальными группами.

В махачкалинском кейсе, конечно, добавилась ещё и провокационная деятельность со стороны спецслужб Украины. Совершенно очевидно, что активную роль (может быть, даже главную) в организации антисемитских погромов сыграл ТГ-канал, созданный Ильёй Пономарёвым* (признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов), который сейчас находится под контролем СБУ.

Цель этой провокации понятна и очень лакома для Киева: с помощью антисемитских погромов склеить в восприятии Россию и ХАМАС с одной стороны, с другой стороны склеив Украину и Израиль, и таким образом, получить огромную многомиллиардную финансовую помощь от правительства США. 100 миллиардов долларов должны пойти от США не только Израилю, а в едином пакете с ним и Украине. Таково предложение Байдена и такова цель Зеленского. Для чего Зеленский и организовал антисемитский погром в Махачкале.

Этот важный фактор не должен уйти от нашего внимания. Антисемитский погром в Махачкале был организован евреем Зеленским из Киева с помощью агентуры СБУ с целью максимального получения денег от Вашингтона.

Вывод для российских властей — нужно опять учиться нормальной политической работе и не запрещать абсолютно все политические проявления. Нужно дать возможность и мусульманам России, и другим социальным общественным политическим группам открыто и легально выражать свою политическую позицию.

Новости партнеров

Автор — государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук

publico.ru

_______________

* Илья Пономарев внесен Минюстом в реестр иноагентов, внесен в список террористов и экстремистов.





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...