ГлавноеАналитикаБитва на Днепре: Россия воссоздает речную флотилию, Севастополь набирает экипажи

Битва на Днепре: Россия воссоздает речную флотилию, Севастополь набирает экипажи

Опубликовано

С штатовскими «Неустрашимыми» наши «Рапторы» и БК-16 сойдутся в сражении за главную реку Украины

На днях заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев стал автором очередной оперативно-стратегической загадки в России. На совещании, посвященном комплектованию Вооруженных сил, он поделился некоторыми планами военных на следующий год. В частности, Медведев заявил, что в 2024-м в Российских Вооруженных сил будет создано новое крупное объединение ВМФ РФ — новая самостоятельная флотилия. Надо думать — по типу Каспийской.

Каковы будут боевые задачи этой флотилии? Где ей предстоит базироваться и действовать? В каком составе? Ничего этого Медведев, естественно, не пояснил. Поэтому попробуем догадаться сами.

Новости партнеров

В принципе, исходя из складывающейся на рубежах России военно-политической обстановки, вариантов, на мой взгляд, всего два.

Первый — речь идет о воссоздании Ладожской флотилии, существовавшей в составе ВМФ СССР до 1944 года и принимавшей активное участие в битве за Ленинград. К чему она нам сегодня? Об этом 17 октября нынешнего года «Свободная пресса» подробно рассказала в материале «Отступающий перед НАТО Балтийский флот постепенно превращается в Ладожскую флотилию».

Второе: куда более вероятно, что на совещании в Кремле на самом деле Медведев вел речь о формировании новой российской флотилии для боевых действий на Днепре и в Днепровско-Бугском лимане между Кинбурнской косой и украинским пока городом Очаков.

Почти тут же в Сети появились и косвенные подтверждения этой версии. Так, в конце прошлой недели на сайте «Морская мощь государства» обнаружилось очень примечательное, как представляется, объявление. В нем, в частности, сказано: «В дивизион речных катеров, находящийся в составе морской пехоты, для проведения штурмовых мероприятий требуются здоровые, крепкие, мотивированные, дисциплинированные специалисты. Только активные боевые действия. Работа на переднем крае. Тыловой зоны нет.

Требуются штурмовики, разведчики, медики, специалисты БПЛА, мотористы (водители) плавсредств. Кандидаты имеющие реальный боевой опыт приветствуются. Возраст — от 21 до 42 лет».

При этом желающим послужить в дивизионе предлагается «прибыть в Севастополь, пройти собеседование и отбор».

Но в Севастополе базируется единственное крупное десантное соединение — 810-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты Черноморского флота. За всю свою историю (с 1987 года) эта бригада готовилась к главному: к высадке с кораблей, самолетов и вертолетов на морское или океанское побережье противника и удержание на нем захваченного плацдарма до подхода основных сил.

Новости партнеров

Естественно, по этой причине в составе гвардейского ударного соединения черноморцев никогда не было (и быть не могло!) собственного отдельного дивизиона речных катеров. Но раз в Севастополе уже начат набор кандидатов на службу в этом штурмовом подразделении, предназначенном для ведения боя на реках, стало быть, дивизион катеров недавно введен в штат 810-й отдельной бригады морской пехоты. Иного просто быть не может.

Станет ли такой речной дивизион севастопольских морпехов в недалеком будущем составной частью или даже боевым ядром Днепровской флотилии, что, в таком случае, должна быть сформирована уже в следующем году? Думаю, как минимум, это выглядело бы логичным.

К тому же, надо сразу заметить, что в свете происходящих на российско-украинском фронте событий именно вариант со срочным воссозданием существовавшей в составе ВМФ СССР до 1951 года Днепровской флотилии видится наиболее срочным и востребованным.

Более того. Скорее всего, по совершенно непонятным причинам мы уже сильно запоздали с формированием как раз этой боевой силы на главной реке Украины. Что стало очевидным многим военным специалистам с самого начала спецоперации, когда в районе Херсона линия боевого соприкосновения наших и украинских войск на очень значительном пространственном отрезке пролегла именно по руслу Днепра. И пролегает по нему до сих пор.

Надо сказать, что Киев тут оказался куда проворнее и реалистичнее российского военного руководства. Еще в конце июня 2022 года командующий ВМСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказал, что на реке Днепр и ее притоках сформирован первый дивизион речных катеров. По словам вице-адмирала, главная задача дивизиона — участие в обороне Киева и его мостов от ударов российских войск.

Из дальнейших пояснений Неижпапы следовало, что на первых порах для этого дела были мобилизованы наиболее скоростные, но абсолютно гражданские до этого речные суда. Включая прогулочные катера. «По сути, на речные катера поставили вооружение, и теперь они принадлежат к ВМС Украины…» — добавил командующий ВМСУ.

Дальше — больше. При активной военно-технической помощи американцев украинский речной дивизион быстро разросся до размеров флотилии. А ее операционной зоной стал уже вовсе не Киев, штурмовые действия российских войск в окрестностях которого не ведутся года полтора. Акцент на боевое применение катеров под флагом ВМСУ на Днепре быстро сместился на херсонское направление. И этот участок фронта для украинской флотилии остается основным и по сей день.

Собственно, наглядные подтверждения этому во фронтовых сводках мы получаем едва ли не ежедневно. Там регулярно упоминаются попытки ВСУ высаживать диверсионно-разведывательные группы на Левобережье Днепра в районе давно взорванного Алешкинского моста, на острова в так называемой «серой зоне» речной дельты. Делаются отчаянные и безрезультатные пока попытки образовать хотя бы небольшой плацдарм даже на удерживаемое нами побережье от Алёшек до Новой Каховки.

Новости партнеров

Надо заметить, что очень многое для осуществления этих замыслов Соединенные Штаты уже предоставили Украине. Еще в конце июня 2022 года (то есть — сразу после получения известий от вице-адмирала Неижпапы о вынужденной мобилизации прогулочных катеров для обороны Киева) Вашингтон объявил, что в состав очередного, 13-го пакета военной помощи Украине «на сумму $450 млн включены поставки Киеву сразу 18 достаточно современных американских патрульных катеров.

Вначале речь шла о боевых единицах типа Mark VI. Такие катера разработаны и строятся с 2014 года американской судостроительной компанией SAFE Boats International в Бремертоне, штат Вашингтон. Экипаж каждого Mark VI состоит из десяти человек. Десантников — до восьми человек.

Катера обладают высокими мореходными и маневренными качествами. Поэтому основное их предназначение — скрытная переброска небольших групп спецназа по рекам в тыл противника.

Ради осуществления этой идеи на практике на предоставленные Украине штатовские катера установлено достаточно мощное вооружение: две 30-мм автоматические пушки Mk 44 Bushmaster II и сразу шесть 12,7-мм пулеметов М2 на турельных установках. Возможна установка 7,62-мм пулеметов M240 и шестиствольных 7,62-мм пулеметов M134, а также 40-мм автоматических гранатометов Mk 19. Все вместе потенциально — просто шквал огня по району высадки.

Но мало того. На Mark VI могут быть установлены даже пусковые установки малогабаритного противокорабельного ракетного комплекса Griffin («Гриф»). Масса каждой входящей в комплекс ракеты почти миниатюрна — всего 20 килограмм. Вес боевой части «Грифа» тоже, вроде бы, не впечатляет. Лишь 5,9 килограмма. Чтобы утопить серьезный боевой корабль или судно маловато будет. Да и дальность стрельбы невелика, всего до 5,5 километра.

Но не будет забывать, что это оружие предназначено для ведения штурмовых операций, главным образом, в речных акваториях. Где если с кем и предстоит вести бой экипажам Mark VI, то почти исключительно с катерами противника. А вот для них-то, даже бронированных, встреча с «Грифами» не сулит ничего хорошего.

Однако планы Киева и Вашингтона в этой части оказались нарушенными турками. Которые, сразу после начала СВО наглухо перекрыв Босфор и Дарданеллы для любых военных кораблей, катеров и судов, сорвали на неопределенное время и давно готовую переброску Mark VI из США в Черное море. Естественно, в реку Днепр — тем более.

Поэтому пока украинцам, насколько известно, приходится довольствоваться на херсонском направлении доставленными по воздуху 34-футовыми (10,36 метра) алюминиевыми малыми сторожевыми катерами типа Sea Ark Dauntless («Неустрашимый») и 35-футовыми (10,6 метра) малыми речными катерами типа SURC (Small Unit Riverine Craft) компании SAFE Boats. Но и эти штуковины — очень серьезная боевая сила.

Скажем, вооружение «Неустрашимых» в стандартной комплектации состоит из трех пулеметов калибра 12,7-мм и 7,62-мм. Но еще важнее для сегодняшнего Днепра — их скорость до 45 узлов. Если учесть, что после подрыва плотины Каховской ГЭС ширина этой реки в самом узком ее месте не превышает 500 метров, то перемахнуть через нее на американских «подарках» украинским спецназовцам можно за считанные минуту. Чем, судя по сводкам с фронта, они регулярно и занимаются под Алешками и Новой Каховкой. А потом наша артиллерия и авиация их оттуда долго и напряженно «выкуривает».

Вероятно, в том числе и этой угрозе будет призвана противостоять еще только создаваемая нами в страшной спешке Днепровская речная флотилия. Чем мы в состоянии обеспечить ее прямо сегодня для противодействия украинским боевым катерам американского производства?

В принципе, у нас тоже много чего есть для этого. Прежде всего — бронированные транспортно-десантные боевые катера типа БК-16 (проект 02510), давно стоящие на вооружении Росгвардии и Черноморского флота. При полном водоизмещении в 19,5 тонны они способны развивать тоже очень приличную скорость в 42 узла. Вооружение — стабилизированный по двум осям для стрельбы при качке 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет в дистанционно управляемом боевом модуле с бронезащитой от пуль калибра 7,62-мм.

Способен нести легкие беспилотные разведывательные летательные аппараты ZALA 421−16ЕМ, которые освещают для экипажа в режиме реального времени обстановку на расстоянии до 25 километров. В том числе — в темное время суток.

При таком обороте событий для Днепровской флотилии, безусловно, пригодились бы и наши высокоскоростные патрульные катера типа «Раптор» проекта 03160, разработанные к 2013 году в КБ АО «Ленинградский судостроительный завод „Пелла“» по заданию ВМФ ВС России. Вооружение — 14,5-мм «Управа-Корд» и пара 7,62- мм пулеметов «Печенег». При экипаже в 3 человека каждый «Раптор» в состоянии доставить в избранный район до 20 человек десанта.

Словом, нам есть чем сражаться с украинцами за Днепр. Не только под Херсоном. Если приказано будет идти с Кинбурнской косы на Очаков или Николаев — будущая Днепровская флотилия тоже наверняка окажется на первых ролях.

svpressa.ru





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...