ГлавноеАналитикаНаступление на Купянск: Оперативная пауза вызвана погодой — снаряды сдувает

Наступление на Купянск: Оперативная пауза вызвана погодой — снаряды сдувает

Опубликовано

Генштаб ВСУ поставлен перед сложным выбором — либо уйти с Оскольского левобережья и сдать Купянск, либо потерять Авдеевку

За прошедшие сутки на Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск в ходе активных действий при поддержке авиации и огня артиллерии отражены три атаки 43-й механизированной и 68-й егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Надия Луганской Народной Республики. Потери противника составили более 50 военнослужащих и три пикапа. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Похоже, под Купянском не так сейчас жарко, как ранее. Оперативная пауза связана с непогодой. Как пишут с мест, «в окрестностях Купянска такой ветер, что даже бывалые артиллеристы удивляются с поправок, которые приходится вносить для орудий. Артиллерия практически молчит, не говоря уже о БПЛА».

Новости партнеров

Враг тоже молчал и не запускал беспилотники. Но скоро все изменится. Утром 29 октября порывы ветра достигали 20 м/с, но в течение дня, по прогнозу синоптиков, погода устаканится и выглянет солнце. Тогда опять заговорит артиллерия и на позиции захисников незалежностi полетят «умные бомбы».

Если уж говорить об итогах недели, то, по информации телеграм-канала «Купянск наш», «российская армия продвинулась на расстояние около двух километров в районе Макеевки со стороны Боровой. С мест сообщают о прорыве обороны ВСУ в двух местах. На данный момент российские военнослужащие продолжают развивать успех».

О том, как наши громят бандеровцев на Купянском направлении, можно узнать из репортажа Минобороны РФ. Обычная ратная работа выглядит так: «наши разведчики выявили позиции и скопление боеприпасов противника. Для обеспечения боевой работы мотострелковых подразделений экипажи танков Т-72Б3 «Западной» группировки войск незамедлительно выдвинулись на передний край обороны и нанесли мощный огневой удар, отработав по выданным координатам.

Экипажи танков Т-72Б3 поразили замаскированные в лесополосе позиции ВСУ. Огонь корректировался с помощью беспилотного летательного аппарата, его же камера фиксировала попадание. Кадры объективного контроля подтвердили, что укрепрайон украинских боевиков разгромлен».

Мало разгромить пiдроздiли на отдельном участке, куда важнее закрепиться на взятых опорниках. За дело берутся инженерно-саперные части российских войск, которые проделывают колоссальный объем работы на Купянском направлении. Недаром враг восхищается нашей «инженеркой», которая в кратчайшие сроки оборудует занятые рубежи, работая при этом не только под огнем танков и артиллерии, но и в некоторых случаях попадая под стрелковый огонь.

Тем, кто ждет молниеносный прорыв, придется «закатать губу». Сегодняшний русско-бандеровский конфликт можно смело назвать сражением с прокси-НАТО, поскольку в чистом виде ВСУ, по определению, давно уже нет.

Да, нашей армии вроде бы противостоят украинцы, а на деле — в основном русские дурни с соросятской кастрюлей на голове, такие же терпеливые и изобретательные бойцы, как и русские солдаты. Если прибавить сюда новые боевые реалии в виде беспилотников и высокоточной артиллерийской стрельбы, то продвижение на сотню метров можно смело считать серьезным успехом, который во многом предопределяет работа инженерно-саперных подразделений.

Новости партнеров

Американский Институт изучения войны (ISW), с одной стороны, пишет, что «российские войска проводили наступательные операции вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная, но 28 октября не добились никаких подтвержденных успехов», а с другой — сообщает: «Бойцы российского батальона „Белые волки“ успешно атаковали близ Кременной».

Глава пресс-службы 15-го пограничного отряда Украины, русский дурень со «славаукраинскими» мозгами Иван Шевцов заявил, что на Купянском и Лиманском направлениях находится около 100 000 российских солдат (вероятно, имеются в виду как передовые, так и тыловые подразделения) и что только ненастная погода в последнее время повлияла на интенсивность российских операций на этих направлениях. На форуме жителей Купянска можно прочесть: «Дурак ты, Ванька, хоть бы свою великорусскую фамилию не позорил».

А вот щирый украинец Константин Машовец в своей развернутой аналитике уверен, что «командование ВС РФ продолжает свои попытки реализовать имеющийся у него план относительно выхода к р. Оскол на отрезке между Купянском и Боровой… Но пока ситуация с этим для него выглядит, скажем так, достаточно двояко и дискуссионно».

По его информации, «подразделения «Западной» группировки российских войск, с одной стороны, имеют продвижение в районе с. Первомайское, а также по направлению Ягодное — Ивановка, но с другой — явно притормозили на важном направлении Лиман Первый — Синьковка после первых успехов. Он объясняет это переброской огромного числа резервов ВСУ, благодаря чему якобы удалось стабилизировать фронт.

И в самом деле, в этих условиях вести лобовое наступление вдоль железной дороги, ведущей с севера на Купянск, а также между ней и рекой Оскол, наши не будут из-за риска ударов с правого берега, которые накрыли «огненным зонтиком» опорники врага.

Намного интереснее выглядит наступление через укрепрайон Ивановка — Кисловка. Тот же Машовец, со ссылкой на свои источники в Генштабе ВСУ, пишет: «В настоящее время русская армия имеет в своем распоряжении на этом направлении уже сосредоточенные и развернутые резервы, которые она может быстро ввести в бой».

Правда, группировка укровермахта на левом берегу Оскола, по мнению даже Військових аналітиків України (заблокированных в РФ), являет собой «слона, которого нужно кушать большими кусками», а именно, рассечением для начала на две части в районе Боровой. Но вряд ли наши части пойдут на прорыв до окончания битвы за Авдеевку. Прямо сейчас враг поставлен на растяжку и находится перед сложным выбором: либо сдать «авдеевскую твердыню», либо ослабить другие участки фронта, прежде всего Купянский, как самый затратный для обороны.

В целом, здесь идет созревание благоприятных условий для освобождения Оскольского левобережья, тогда как погоня за»красивыми сводками» может привести к ненужным потерям. Другими словами, час «X» будет назначен с учетом российской тактики сбережения живой силы.

Новости партнеров

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...