ГлавноеАналитикаИзраильские войска начали входить в Газу: обещаны «новый порядок» и перекройка карты

Израильские войска начали входить в Газу: обещаны «новый порядок» и перекройка карты

Опубликовано

ЦАХАЛ: «Мы атаковали над землей и под землей»

На фоне взрывов бесчисленных бомб грохот выстрелов показывает, что израильтяне находятся в Газе – и останутся, пишут западные СМИ, отмечая, что захват территории палестинского сектора начался, а прекращения огня не предвидится.

“Густой туман, окутавший агонию Газы утром после прибытия израильских войск, был выжжен солнцем – только для того, чтобы его сменил дым от сотен бомб, а в промежутках между взрывами раздался новый звук: пулеметная очередь” – пишет The Observer.

Новости партнеров

Спорадический грохот, доносящийся из северного города Бейт-Ханун, был слышен со склона холма в пяти километрах отсюда, по ту сторону границы в Сдероте, что служит звуковым доказательством того, что израильские войска, которые вошли в Газу в пятницу вечером, по-прежнему находились там в субботу. Начался захват территории Газы.

Это не было тотальным вторжением, по крайней мере пока, но и не было такого рода внезапным вторжением, какое Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) совершала предыдущими ночами.

“Что для меня примечательно, так это то, что впервые после внезапных атак ХАМАС 7 октября мы наблюдаем попытки Израиля остаться в некоторых районах Газы, особенно на севере, возможно, для обнаружения и уничтожения туннелей или [поиска] заложников”, — комментирует Майкл Горовиц, глава из отдела разведки в Le Beck International risk consultancy.

Механизм запущен, и министр обороны Израиля Йоав Галлант ясно дал понять в субботу, что он будет продолжать действовать.

“Мы атаковали над землей и под землей, мы атаковали террористов всех рангов, повсюду, — заявил Галлант в видеообращении. – Инструкции для сил ясны: операция будет продолжаться до получения нового приказа”.

Этот “новый порядок” означает мир без ХАМАС, заявленную цель операции «Железные мечи». Но это также будет мир без тысяч мирных палестинцев, оказавшихся в ловушке среди обломков Газы, подчеркивает The Observer.

Восточная сторона Бейт-Хануна, видимая из Сдерота, перестала походить на какое-либо человеческое жилище. Жилые кварталы оказались стерты с лица земли, и удары были сосредоточены на лагере беженцев Джабалия к юго-западу от города и городе Газа за его пределами.

Новости партнеров

Самоходные гаубицы, массивные орудия на гусеницах, врытые в сельскохозяйственные угодья к югу, стреляли каждую минуту или две. Изнутри Бейт-Хануна доносились звуки, похожие на танковый обстрел, и каждые несколько минут над ними проносился рев реактивного самолета, за которым на горизонте появлялось облачко белого дыма.

Израильская армия прекрасно осознает, что она идет в засаду, что ее пути продвижения будут заминированы и что боевики ХАМАСа с противотанковыми ракетами будут ждать под завалами. Но план ЦАХАЛа состоит в том, чтобы сначала уничтожить ловушку, превратить переулки в ровные бульвары с помощью безжалостных бомбардировок.

С тех пор как она дала указания палестинцам в Бейт-Хануне и остальной части северной части Газы двигаться на юг, она сказала себе, что те, кто остался, решили стать живым щитом для ХАМАСа, независимо от того, слишком ли они стары или больны, чтобы двигаться, или что до сих пор юг был таким же смертоносным как север.

Первый день наземного наступления не показал окончательно, как Израиль будет стремиться достичь своей заявленной цели — уничтожить ХАМАС военным и политическим путем, но он дал ключ к разгадке, отмечает The Observer.

Амос Ядлин, бывший глава разведывательного управления ЦАХАЛа “Аман», заявил, что вторжение в пятницу вечером было отчасти направлено на то, чтобы продемонстрировать, что Израиль не будет сдерживать свои военные планы, в то время как ХАМАС освобождает более 220 имеющихся у него заложников со скоростью двух человек в неделю.

“Если посчитать, то это займет два года, а Израиль этого не приемлет, — сказал Ядлин. – Это для того, чтобы сказать [Яхье] Синвару [главе ХАМАС в Газе], что вы не предотвратите [наземное наступление] и заплатите еще больше, если не собираетесь заключать серьезную и существенную сделку”.

Ядлин утверждает, что наземное вторжение стало только началом многомесячного “конфликта низкой интенсивности”, преследующего ХАМАС по глубоким туннелям, которые он имеет под землей.

Ави Меламед, другой бывший сотрудник израильской разведки, согласился с тем, что вторжение не обязательно служит прелюдией к полномасштабному наступлению, но может быть первой из многих ограниченных операций, которые будут неуклонно расширяться.

Новости партнеров

“Это не полномасштабная атака всей армии со всех сторон, — отмечает Меламед. – Это скорее модульный подход, направленный на разгрызание ХАМАСа по направлению к его центру”.

Амос Ядлин считает, что успех наступления будет зависеть от того, сколько времени будет в распоряжении Израиля. Если бы у него было пять недель, ХАМАС был бы серьезно истощен, но удержался бы в Газе и в ближайшие годы регулярно подвергался бы израильским ударам, чтобы помешать ему восстановить военный потенциал.

Ядлин предсказал, что если бы у ЦАХАЛа было пять месяцев, они могли бы полностью избавить Газу от ХАМАС.

По его словам, Израиль должен был сделать все необходимое, чтобы предотвратить повторение чего-либо подобного нападению 7 октября, включая перекройку карты Ближнего Востока.

“Мы никогда не вернемся к линиям 1967 года, потому что они оказались незащищенными, — сказал он. – Если мы хотим, чтобы кибуцы и города западного Негева вернулись, нам нужна буферная зона. Нам нужно, чтобы наш враг понял, что такая агрессия также будет стоить ему территории”.

Сколько времени будет у израильских сил для достижения своих целей, будет зависеть от международного климата и, в частности, от терпимости США к цене израильского наступления в виде жизней мирных жителей, пишет The Observer. В субботу было объявлено, что трехзвездочный генерал морской пехоты США Джеймс Глинн, отправленный сидеть рядом с израильскими командирами в военном зале ЦАХАЛа, покинул страну.

“Не заблуждайтесь – то, что происходит, имело или будет происходить в Газе, является исключительно израильским решением”, — заявил командующий морской пехотой генерал Эрик Смит.

США призывали Израиль к сдержанности, воздержаться от наземного наступления, и замечания Смита наводили на мысль, что совет был проигнорирован, и то, что происходит сейчас, больше не является ответственностью Вашингтона.

Однако, констатирует The Observer, к тому времени, когда израильские войска вошли в Бейт-Ханун, возможно, было уже слишком поздно для этого.

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...